Нужно делать ЭМА, но...

Страницы: 1 2 След.
Нужно делать ЭМА, но...
 
Здравствуйте! Мне 42 года. Имею в наличии 8 внутренних и внешние узлы, Постоянные заливы, анемию. Два месяца назад сделала выскабливание и после этого принимаю Жанин. Гинеколог очень советует ЭМА как можно быстрей, но ведь контрацептивы меняют состояние сосудов!  Подскажите,пожалуйста, через какое время после окончания приема гормонов (контрацепт) можно делать ЭМА?
 
Контрацептивы НЕ меняют состояние сосудов. ЭМА можно делать сразу.

Ограничение в 2 месяца перед ЭМА касается только препаратов агонистов гонадотропин-рилизинг гормона.
 
ЭМА можно делать в следующем цикле после отмены препарата. На фоне приема Жанина и других КОК ЭМА делать не стоит.
 
Как интересно! Два доктора и 2 мнения! И кто же прав?
 
ОК, я говорил со своей стороны - состояние сосудов меняется только агонистами. А с точки зрения гинеколога, действительно, желательно работать с пациентами в следующем цикле после контрацептивов. Но это не вопрос эффективности ЭМА, и не 2-месячный выжидательный период после начала нового цикла.
 
И кто же мне тогда ответит, хирург или гинеколог-что мне делать, если после ЭМА у меня аменорея????
 
Любые гормональные контрацептивы отменяют на время операции так как они влияют на свертывающую систему крови. Это даже в инструкции написано....
 
Такое ощущение, что моих вопросов совсем не замечают.
 
Нинуля, какого рода ответ Вы от нас хотите получить? Возможные варианты мы описали. Следующий шаг - приезжать на очную консультацию. Мне сложно через интернет \"разруливать\" ситуацию с вопросами про ЭМА, которую выполняли не мы. Учитывая, что после ЭМА у Вас в течение некоторого времени сохранялся цикл, вероятность того, что аменорея связана с эмболизацией напрямую исчезающе мала. В принципе, у нескольких процентов женщин и естественная менопауза имеет право возникнуть в 43 года...
Поймите меня правильно, я не знаю как выполнялась процедура, какие были особенности кровоснабжения, технические моменты и прочее, и прочее, и прочее. Боюсь, что возможность дистанционного обсуждения исчерпана. Лучше бы нашли время доехать до Дмитрия Михайловича, сделать УЗИ и обсудить все очно... В этом будет больше смысла. Если что-то нужно с нашей стороны, чтобы упростить Вам приезд - дайте знать, постараемся максимально помочь.
 
Спасибо. В ближайшее время приехать не могу. Все же я нахожусь за 2000 км от Вас. А по поводу естественного климакса-нет, рано! Да и до ЭМА у меня не было проблем с циклом даже не смотря на достаточно большую миому! Все было день в день. Ну,хорошо, мне 43 и ВДРУГ у меня естественный климакс. А как объяснить похожую ситуацию с моей знакомой, которой всего 30 лет? Точно так же после ЭМА 2 раза был цикл очень обильный,а потом все пропало. 2 месяца не было месячных, потом пришли.Здесь же на сайте у женщины моего возраста такая же ситуация-после ЭМА 2 раза месячные и все, тишина.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...