Мирена при миоме

Страницы: 1
Мирена при миоме
 
Уважаемые доктора! Хотелось бы узнать ваше мнение о пользе мирены при множественной миоме. В брошюре, которую дала врач, настаивающая на мирене (\"не будет обильных месячных и не будут расти узлы\") я вообще не нашла указаний на то, что мирена сдерживает рост узлов. А в противопоказаниях указана фибромиома с деформацией полости.  По данным узи в разные годы пишут то \"есть\", то \"нет\" деформация. Ну даже ладно, пусть её \"нет\", месячные станут скудные или исчезнут совсем. Но расти-то узлы  будут? Или \"как повезёт\"?

Да, и конечно очередная врач назвала ЭМА экспериментальной методикой "мы только что вернулись из Москвы с конференции, где это обсуждалось.....я категорически против....".
 
По сути вопроса ответят гинекологи.

По последнему абзацу - это ложь и чушь. Либо намеренная (за Мирену фармфирмы платят хорошие \"откаты\"), либо связанная с некомпетентностью. Передайте Вашему гинекологу дословно мое взвешенное мнение.
Если гинеколог \"против ЭМА в принципе\" - это достаточный критерий для признания \"специалиста\" некомпетентным. Ну либо сотни тысяч докторов в США, Европе и России ошибаются, а чудесный доктор владеет уникальной информацией, недоступной простым профессорам и академикам, которые в числе прочих были в составе экспертного совета, принявшего решение о награждении нашей команды Премией Правительства России в области науки и техники именно за внедрение ЭМА.
В разделе \"избранные темы\" все это многократно обсуждалось, рекомендую.

Я несколько резок, но уже \"достало\". Когда же такие \"специалисты\" наконец поймут, что нельзя беззастенчиво вешать пациентам лапшу на уши?! Есть интернет, есть \"второе мнение\", есть тысячи пациентов, решивших свои проблемы с помощью ЭМА... и злобный доктор Бобров, который называет вещи своими именами :)
 
Борис Юрьевич! Вот и у меня уже стали появляться подозрения, что наши доктора что-то с этого \"имеют\". Одна врач мне советовала мирену год назад. Причём она не желала выслушать меня вообще больше ни о чём. Поставить прям в середине цикла. Я засомневалась. По удачному совпадению (лететь-то далеко и дорого, отправили в командировку!) почти сразу после этого попала к Дмитрию Михайловичу, который сказал, что мне мирену нельзя. Вот только к сожалению не запомнила я, почему дословно, чтобы аргументированно ответить на вопрос \"почему нельзя\" как Вы сказали \"чудесному доктору\" - главврачу клиники, к которой я вчера  пришла вообще-то только за назначением лечения по поводу плохих анализов в мазке. Что только я не выслушала от неё - и что Ярина мне была назначена в своё время неправильно (\"Девушка, ярина противопоказана при миомах! да ещё и столько лет вы её пьёте! сходите к любому гинекологу - её нельзя при миомах!\") И про эма - уже написала. \"прекращайте приём ярины, не начинайте след. стандарт. Пролечитесь, и после первых месячных придёте и расскажете, как они у вас прошли. А  вполне вероятно, что они у вас и вообще не начнутся - вы столько времени угнетали свои яичники! будут кровотечения -  поставим Мирену, она и узлам не даст расти. А не будет - и живите так, наблюдайте, вырастет вот такая (руками шар показала) - уберём\".

Офигеть. Извините. Одна врач (профессор, зав кафедрой нашего института усовершенствования врачей) четыре дня назад, всё изучив, выслушав и осмотрев, взяв мазки, отправляет на миомэктомию, и в принципе не имеет ничего против ЭМА (\"если есть средства. но гарантий по результату вам никто не даст. и больно это.\"). С результатами анализов я попала к другой - потому что к первой в ближайшие 2 недели не попасть, а лечить надо. И вот это выслушала. Что лечили меня последние 5 лет неправильно. Голова кругом идёт после вот таких посещений врача.  Я в любом случае планирую попасть к Дм. Мих.

Ответа по существу темы тоже жду! :)
Татьяна
 
Татьяна, мы с вами все обсудили и в переписке и по телефону. У вас остались еще вопросы - просто из сообщение не очень понятно - в  чем конкретно вопрос?
 
Дмитрий Михайлович, у меня вопрос именно про мирену. Может ли она сдерживать рост узлов или нет \"по определению\", т.е. по инструкции от производителя?
 
tarit, в свое время врач мне посоветовала поставить Мирену при миоме в 36мм. Это позже я узнала, что Мирена эффективна (не всегда) если миома менее 20мм. За время нахождения у меня Мирены (2 года) месячные пропали, но миома выросла в 2 раза! И начались образовываться кисты на яичниках. Я уж не говорю о прибавке в весе 20 кг и психозах. Если бы мне тогда предложили ЭМА, я бы не упустила время. А так я и миому вырастила, и ЭМА, похоже, прошла не совсем удачно.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...
Евгения Иванова/28.12.2019
Боялась не самой операции, а боли, которая должна быть после нее....