УДАЛЕНИЕ СУБСЕРОЗНОГО УЗЛА С ПОМОЩЬЮ ЭМА

Страницы: 1
УДАЛЕНИЕ СУБСЕРОЗНОГО УЗЛА С ПОМОЩЬЮ ЭМА
 
Добрый день. У меня субсерозный узел на передней стенке матки диаметром 4,8 см, основание крепления к стенке матки 3,6 см. Мне 26 лет. Узел увеличился за последние пол года на 1 см. Планируется ЭКО плюс ИКСИ. Беременностей не было, не рожала. Предлагают удалить его лапоротомически. Не хочу делать операцию и наркоз. Возможна ли эмболизация при данном виде узла.
 
Дайте нам больше информации. См.: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2

Протокол УЗИ, как минимум.
 
тело матки оттенено узлом миомы кзади. В передней стенке определяется узел на широком основании пниблизительно 35 мм до среднего мышечного слоя вглубину диаметром 48 мм с выраженным кровотоком. Эндометрий 6 мм однороднгй структуры повышенной эхогенности. Полость мктки не деформирована. Яичники с обеих сторон не увеличены. Правый 28х22х20, левый 29х25х21 обычной структуры. Заключение решить вопрос об оперативном лечении (консервативной миомэктомии). Первый раз обнаружили узел в 2009 году в апреле. Размер был 2,7 в диаметре. За последний год увеличился до 4,8. При этом узел не беспокоит. Планирую эко плюс икси. Возраст 26 лет. Также у меня аритмия, пмк 1 степени. Каким еще методом мне можно убрать миому и куда можно обратиться? Боюсь делать лапоротомию, а мне рекомендуют рменно ее. Заранее благодарю.

На данный момент провожу лечение уреаплазмоза.
 
Ольга, исходя из этого описания вам более всего показано проведение ЭМА. На ЭКО можно будет идти через 1 год после этой процедуры. Беременеть с таким узлом не стоит , миомэктомия конечно возможна, но будет рубец на матке  и обязательный рецидив в течение ближайших 3-4 лет.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Оксана Е./28.12.2019
Пишу для тех, кто еще пока не решился. После своего личного опыта,...