Миома матки

Страницы: 1
Миома матки
 
Добрый день, Борис Юрьевич!
Срочно нужна ваша консультация.Мне 39 лет,я из Москвы,мне 39 лет,есть один ребенок.
Диагноз миома поставлен в декабре 2009 года,проведено лечение Миреной,основной узел не увеличивался,был в размерах 4,8 х 5,0 см.Из-за выпадения Мирены
предположительно в декабре 2011 года произошел резкий рост.

Мой гинеколог поставил диагноз- лейомиома матки в сочетании с аденомиозом,общим увеличением до 6 недель.Наличие крупного миоматозного узла.
Рост узла.Полип эндометрия.
ПОказаны проведение РДВ,ГС полипэктомии,на 2 этапе операт. лечение в объеме консервативной миомэктомии.


Протокол УЗИ:

Тело матки -в центре,в retro -versio-flexio.Контуры матки неровные.
Размеры матки - длина 62 мм, П-3 61 мм, ширина - 73 мм.
Эхогенность эндометрия средняя.
Структура миометрия: неоднородная,в задней стенке матки имеются интерстициональные миоматозные узловые образования - 25,7 и 19,4 мм.  
По левому ребру матки и в области дна имеется субсерозно-интерстициальная миома матки 80 х 64 х 78 мм.
Структура узла неоднородная.В структуре узла гиперэхогенные участки,имеется отечность ткани узлового образования.
М-эхо - П-3 14 мм,контуры ровные,форма овально-удлиненная.
Структура эндометрия неоднородная. В задней стенке матки имеется полип 12.8 х 11,5 мм.
Полость матки не расширена,в полости матки ВМК не определяется.

Шейка матки - длина 36 мм,П-3 28 мм (нормальных размеров).структура однородная,цервикальный канал не расширен,эндоцервикс 12 мм.

Правый яичник определяется- длина 30,2 мм(20-35 мм),ширина 24,7 мм (до 35 мм), толщина 26,4 мм (15-25 мм),объем 10,0 куб. см (до 8 куб.см).
Содержит фолликулы до 3 в срезе,имеется доминантный,диаметром до 20 мм.
3,8 см х 2,4 см х 2,2 см.

Левый яичник определяется - длина 43,1 мм (20-35 мм),ширина 36,2 мм (до 35 мм),толщина 30,5 мм (15-25 мм),объем 24,3 куб. см (до 8 куб. см).
Содержит структуру желтого тела 28 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Патологические образования в полости малого таза не выявлены.
Заключение УЗИ: Железистая гиперплазия эндометрия.Полип эндометрия.Множественная миома тела матки. Субсерозно-интерстициальная миома  в области дна матки и по левому ребру со вторичными изменениями узла.
Поставлен диагноз - миома матки с частичным нарушением кровообращения в узле.
Предлагают удаление матки. Очень не хотелось бы этого.
Подскажите,что делать?
 
В вашем случае нет никаких показаний к удалению матки. Достаточно просто удалить полип и сделать ЭМА.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...