рост миомы

Страницы: 1
рост миомы
 
здравствуйте. результаты узи и анализов:
7 февраля 2012, 5й день цикла:
узи матки: в антефлексио, грушевидной формы, центрирована, незначительно увеличена, размер 60х48х54мм, контуры ровные, четкие. миометрий неоднороден, в задней стенке интрамуральный узел 34х25 мм. эндометрий 5 мм, контуры ровные, м-эхо гомогенной структуры, трехслойность определяется, полость не расширена. в дугласовом пространстве свободной жидкости нет. параметрий б/о. позадиматочное, позадишеечное пространства не изменены. шейка матки цилиндрической формы, контуры ровные, зон патологического кровотока нет. яичники расположены симметрично, правый яичник у ребра матки 34х20х21 мм, не увеличен, конруты ровные, капсула четкая, в паренхиме 6-7 фол. размером до 6 мм, распол. по периферии стромы. левый яичник размером 33х21х20 мм не увеличен, контуры ровные, капсула четкая. в паренхиме 5-6 фол. размером до 7 мм. вывод: эхопризнаки миомы матки, хр.аднексит больше справа.
узи щит.железы - эхопризнаки диффузной гипоплазии 1 ст.
анализы (9й день цикла): Т4 = 159 (60-160), ТТГ = 0,20 (0,17-4,05), антитела к тиреопероксидазе = 11,9 (норма до 12).
30 мая 2012 (через 3,5 месяца), 5й день цикла:
узи матки: все слова те же самые, размеры матки 58х48х55 мм, в задней стенке интрамуральный узел 43х32 мм (рост). эндометрий толщиной 4,7 мм. правый яичник 31х20х18 мм, левый 34х19х18 мм, кист и образований не выявлено. вывод: эхопризнаки миомы матки (рост), хр.аднексит больше справа.
узи щит.железы - эхопризнаки диффузной гипоплазии 1 ст.
анализы (6й день цикла): Т4 = 65 (60-160), ТТГ = 4,0 (0,17-4,05), антитела к тиреопероксидазе = 11,5 (норма до 12).
мне 32 года, беременностей не было и пока не планировались, анализы сдавала в одной и той же лаборатории. беременность планирую в этом году.
почему такой разброс анализов - то нижняя норма, то потом верхняя? сильный ли рост миомы? бежать лечиться (от чего?) или наблюдать? пить ли йодбаланс?
советуют колоть диферелин и беременеть или если еще не беременеть то пить кок ярину. какая \"неделя беременности\" миомы у меня?
беспокоят меня только боли в 1й день цикла, но так было всю жизнь и на узи ничего не находили. в 2004 было РДВ - железистый полип церв.канала и матки. миому обнаружили только сейчас, но и узи я не делала года 2.
спасибо заранее за Ваши ответы.
 
жаль, что мне никто так и не ответил...
 
В вашей ситуации надо беременеть сейчас и не ждать дальнейшего роста узла. С таким узлом беременеть можно. По поводу гормонов щитовидной железы ответить не могу, так  как я не эндокринолог.
 
спасибо за ответ! :)
я пошла к другому гинекологу и она не разрешила мне пить кок, и тоже сказала срочно беременеть. но это к сожалению не только от меня зависит.... :o эх....
может вопрос нехороший, но - примерно до какого размера узла в Вашей практике можно беременеть (и выносить)? хотелось бы посчитать сколько у меня есть времени примерно, хотя понимаю что на все воля Б-га.
 
Все очень индивидуально
 
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Михайлович,
не могли бы Вы ответить не опасно ли беременеть при таких размерах миомы?
данные узи: 7 день цикла.
Тело матки грушевидной формы, увеличено, в антефлексио, центрировано. Размеры: длина тела м. - 58 мм, поперечный - 58 мм, переднезадний - 56 мм. Наружный контур м. ровный, четкий. Толщина передней и задней стенок неодинакова. Миометрий неоднородный, по задней стенке интрамуральный узел размерами 47,3*42,7*32,9 мм. Граница между миометрием и эндометрием четкая, ровная. Эндометрий толщиной 4,9 мм, трехслойный, пониженной эхогенности. Линия смыкания переднего и заднего листков ровная, гиперэхогенная. Полость м. не расширена.
получается она растет и растет. и не беременеть страшно, и беременеть страшно, вдруг еще быстрее расти станет :(

пролактин (на фоне приема достинекса) 7,2 (норма 1,2-19,5), был 26,8.
т4 8,5 (4,8-11,6)
ттг 1,9 (0,4-6,2)
 
Она всегда растет, вся разница в темпах ее роста. Я как полагаю у Вас рост незначительный, но лучше конечно если доктор скажет.
У меня знакомая есть, в 30ть с хвостиком у нее было три узла и уже такие, что казалось что она глубоко беременная. Вырезали. Пока она устраивала свою личную жизнь и искала потенциального папу ребенку миомы опять выросли. Я уже не знаю какого она выросла размера, но встретила я ее с колясочкой, родила с миомами и уже под 40 лет. Главное желание.:)
 
спасибо Night Owl :)
где-то внутри себя понимаю, что все в порядке, и миомы так часто встречаются у людей, что можно их считать практически нормой. да и все зависит от позитивного настроя.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...