дюфастон и полип эндометрия

Страницы: 1
дюфастон и полип эндометрия
 
Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 35 лет. Пришла к доктору в женскую консультацию с дискомфортом внизу живота и мажущими выделениями на 20 день цикла. На 21 день цикла пришли месячные (мой нормальный цикл 24 дня). На 5 день цикла сделала узи. Результат: Тело матки в ретропозиции, размеры обычные длина 42мм, толщина 39мм, ширина 40 мм, форма обычная, строение миометрия не изменено. Эндометрий: толщина 5,50мм, строение изменено за счет гиперэхогенного вкл. в обл. дна р-р 4 мм. Полость матки несколько расширена с анэхогенным содержимым. Левый яичник 21х16 мм фолликулярный аппарат выражен слабо. Правый яичник 36х23 мм ж.т.-15 мм фолл. р-р 9 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном количестве. Заключение: Представленные выше результаты исследования укладываются в картину полип эндометрия.
Назначили дюфастон 10 мг по 1 т. х 2 раза в день с 10 по 21 д. цикла. И затем прийти на узи с 5 по 8 д. цикла.
Вопрос: Стоит ли пить дюфастон или не ждать и делать выскабливание? В 2005 г делала гистероскопию с РДВ, т.к был обнаружен полип эндометрия.
 
Показаний к назначению дюфастона не вижу. Если это истинный полип эндометрия - диагностика простая - его надо пересмотреть после менструации - если в том же месте полости матки будет вновь визуализироваться это образование - это полип и надо делать выскабливание. Некоторые полипы пересматривать не надо, так как они \"очевидны\" уже при однократном УЗИ - видна четкая сосудистая ножка.   Приходите на прием, помогу вам решить эту проблему.
 
Здравствуйте! Мне 45 лет. Двое детей. Абортов ,выкидышей не было. Железистая мастопатия. 15.12. 2011. проведена гистероскопия, был удален железистый полип, месячные нормальные, цикл 28-30 дней кровотечений нет. после гистероскопии один месяц пила Дюфастон, были назначены противозачаточные гормональные ярина ,пить побоялась т.к. у меня высокий уровень тромбоцитов в крови. 15 марта опять обнаружили полип , врач предлагает абляцию. Неужели абляция единственный выход? Возможно ли обойтись просто удалением полипа? И колько раз можно удалять полип ? Заранее благодарна за ответ!
 
Здравствуйте! Мне 45 лет. Двое детей. Абортов ,выкидышей не было. Железистая мастопатия. 15.12. 2011. проведена гистероскопия, был удален железистый полип, месячные нормальные, цикл 28-30 дней кровотечений нет. после гистероскопии один месяц пила Дюфастон, были назначены противозачаточные гормональные ярина ,пить побоялась т.к. у меня высокий уровень тромбоцитов в крови. 15 марта опять обнаружили полип , врач предлагает абляцию. Неужели абляция единственный выход? Возможно ли обойтись просто удалением полипа? И колько раз можно удалять полип ?Заранее благодарна за ответ!
 
В вашем случае можно повторно удалить полип и так же провести аблацию эндометрия. Увы, но полипы рецидивируют...
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...