миоматозный узел по задней стенке и ЭМА

Страницы: 1
миоматозный узел по задней стенке и ЭМА
 
Добрый день!
Мне 44 года, одна беременность, одни роды. Менструации регулярные, не обильные, цикл 23 дня. Если бы не результаты УЗИ - о миоме бы и не узнала.
В октябре 2010 года была диагностирована множественная миома тела матки. С июля 2011 рост.
Протокол УЗИ:
День цикла 8
Тело матки в обычном положении. Размеры увеличены. Длина 60мм. Толщина 66мм. Ширина 74мм. Форма неправильная. Структура миометрия изменена за счёт миоматозного узла расположенного по задней стенке с преимущественным комбинированным ростом размером 49х42мм, растояние от полости до узла 8.6 мм(ИР в сосудах узла 0,52), интрамурального узла в дне Д-14мм.
Эндометрий Толщина 3мм обычная. Структура обычная. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным чёткие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки Размеры: длина 34мм, ширина 25мм, толщина27мм. Структура не изменена. Цервикальный канал не расширен.Эндоцервикс не изменён.
Правый яичник Размеры: длина 25мм, толщина 15мм, ширина 18мм объём 3.23мм3. Форма обычная. Структура обычная. Объёмные образования в проекции правых придатков не определяются. Антральные фолликулы - менее 10.
Левый яичник Размеры : длина 24мм, толщина 13мм, ширина17мм объём2.54мм3. Форма обычная. Структура обычная. Объёмные образования в проекции левых придатков не определяются. Антральные фолликулы - менее 10.
Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса малого таза не определяются.
Ультразвуковая картина характерна для: Миомы матки с комбинированным расположением узлов. Исследование проводилось на аппарате экспертного класса Voluson E 8(трёхмерный режим)

Врачи разделились во мнениях: одни советуют удалить матку, другие советуют ЭМА, но при этом оговариваются, что при расположении миомного  узла на задней стенке эффективность ЭМА 50х50. И к сожалению, у нас в городе эту операцию не проводят, поэтому очень надеюсь услышать мнение врачей, которые делают ЭМА.
Заранее благодарю.
С уважением, Ирина
 
Я попрошу прокомментировать Вашу ситуацию Д.М.Лубнина или В.О.Порохового.
Со своей стороны, однако, должен заметить, что утверждение \"при расположении миомного узла на задней стенке эффективность ЭМА 50х50\" является полной глупостью и отношения к реальности не имеет. Откуда вообще это все берется?!
 
Ваши слова, Doctor, уже вселяют надежду, что не всё так плохо и есть решение проблемы кроме радикального удаления. Спасибо. Вы задаётесь вопросом, откуда берутся такие утверждения, а ведь это утверждение врача, который направляет женщин на ЭМА в другие города, где проводят эту операцию, а операция не бесплатная, да плюс нахождение в стационаре, да дорожные расходы...и при этом изначально настрой что всё это может оказаться бесполезным. Мне повезло, я случайно в FACEBOOK заметила банер этого сайта и теперь очень надеюсь получить достоверную информацию, а сколько женщин, прислушиваясь к мнению специалистов, не совсем владеющих информацией, пойдут на необратимую операцию?! Это страшно...
 
За время ожидания Вашего ответа, Doctor, появилось ещё несколько вопросов.
1. Для более точного и объективного анализа пайпель биопсии эндометрия и онкоцитологии врач рекомендовал отмену Новинета. Будет ли более информационным УЗИ, если воздержаться от применения Новинета?(данный препарат принимаю по назначению врача уже более 9 лет)
2. Если в моём случае будет рекомендована ЭМА, хотелось бы попасть на эту операцию к Вам. После ЭМА мне предстоит дорога домой, перелёт на самолёте(3 часа) - не противопоказан?
Спасибо
 
Ирина, осмелюсь ответить на Ваш вопрос по перелёту. Я летела 4 часа, перелёт возможен через 4 дня после эма,  в четверг делала, в воскресенье вечером вылетела. Отзыв здесь я оставляла.
 
Ирина,
1. В любом случае перед ЭМА новинет надо отменить и только через 2 цикла можно сделать ЭМА. Это связано с тем, что на фоне приема контрацептивов снижает кровоснабжение узлов и возможна неполная эмболизация, которая может привести к восстановлению кровоснаюжения узла после ЭМА.
2. Узлы по задней стенке также эмболизируются, как и узлы других локализаций, однако степень их регрессии ниже, то есть они уменьшаются в размере меньше, чем, к примеру, узлы из передней стенки. Но это уменьшение необратимо, то есть узел все равно погибает. Такая ситуации скорее всего обусловлена тем, что в узлах из задней стенки изначально содержится больше соединительной ткани, которая не регрессирует после прекращения кровоснабжения в узле. То есть такие узлы менее \"сочные\", более \"сухие\" если можно так сказать. Наглядный пример - узел по передней стенке размером 6 см через год станет 2,8-3 см, а такой же узел из задней стенки может уменьшится только до 3,8-4 см и это считается нормальным.
3. Перелет после ЭМА возможен на любое расстояние уже через 2-3 дня после выписки.
 
Дмитрий Михайлович, спасибо за ответ! Вы себе не представляете как много для меня значат Ваши слова.:)
То, что узлы на задней стенке медленнее, но УМЕНЬШАЮТСЯ! - это ведь здорово. Как я понимаю это самое главное, к чему мы стремимся - это остановить рост узлов, а уж сколько времени займёт их \"отмирание\" - это уже вторично, сколько нужно, столько и будем ждать. Сегодня, наверное, будет первая ночь, когда я смогу спокойно спать - моя ситуация не безнадёжна, мне могут помочь! Ведь чего только не было сказано: и ногу волочить буду, и, возможно, приростание узла к кишечнику, и онкология того и гляди нагрянет...
С Новинетом понятно, то, что осталось допиваю и через два цикла я смогу попасть к Вам на консультацию? Это будет в 20-ых числах ноября, наверное, записываться нужно уже сейчас?
 
Можете записывать на прием и на консультацию в начале октября
 
Дмитрий Михайлович, ещё раз спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...