Рождение узла

Страницы: 1
Рождение узла
 
Планирую ЭМА. Для начала решила обследоваться. В результате к моим субсерозным узлам прибавился еще один достаточно большой субмукозный узел.  Я очень расстроена, т.к. рождение узла меня пугает больше чем сама эмболизация.
Поэтому хочу Вас спросить, можно ли не дожидаться рождения узла, а удалить этот узел, скажем, через месяц-два после ЭМА?
Как я поняла, если началось рождение узла и узел не выходит самостоятельно, его нужно срочно удалить, в течении 3-х дней!  И если возникнет такая ситуация, я боюсь что мне не сделают  гистероскопию на след.день, после моего обращения. Тем более что меня наши гинекологи дружно отговаривают от эмболизации...
 
Сложно что-то комментировать, не зная деталей ситуации.
Но в одном должен Вас поправить - рождение (экспульсия узла) - это очень благоприятное явление, обеспечивающее отличный результат ЭМА. Происходит далеко не всегда даже при субмукозной локализации. Насчет срочного удаления за 3 дня Вас явно ввели в заблуждение. В большинстве случаев экспульсия происходит спонтанно и не требует медицинского участия. Если она не происходит быстро, чаще всего пациентов ведут консервативно до тех пор пока узел не выйдет. Какое-либо вмешательство бывает нужно в редчайших случаях, чаще всего при размерах субмукозных узлов более 8-10 см.
 
Но, повторюсь, надо разбираться в ситуации комплексно - рекомендовал бы начать с консультации.
 
Большое спасибо !
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Виолетта/28.12.2019

Уважаемые Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович! Выражаю Вам...

MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...