миома, впч 16 тип. нужна консультация

Страницы: 1
миома, впч 16 тип. нужна консультация
 
Здравствуйте. мне 26 лет.у меня миома+впч 16 типа. еще не рожала, абортов не делала, хочу забеременеть через 2 года. размер узлов матки:диаметр 38 мм, 15 мм. врач толком ничего не говорит. только наблюдает.пошла к другому врачу назначила курс лечения:индинол, изопринозин...вообщем влетела на 5000.скажите пожалуйста могу ли я еще подождать 2 года и только потом забеременеть или мне нужно делать это скорее.
 
Виктория, очень хотелось бы видеть подробный протокол УЗИ. Есть сомнения, что стоит принимать назначенные препараты...
 
Вика, вам не нужны эти препараты - они не эффективны, это просто БАДы.
Для полноценного ответа нужно привести описание УЗИ, так как важно знать локализацию миоматозных узлов
 
первое узи:матка четкими ровными контурами в положении антефлекс ио размерами 54х36х49 мм, миометрий однородный, средней эхогенности, стенки симетричные объемные образования: по передней стенке в дне и нижней трети определяютс\\ субсерозно-интерстициальные узлы четкими ровными контурами, равномерно пониженной эхогенности, в капсуле, размерами 16х15 мм и 20х18 мм, м-эхо толщиной 6 мм (дпм 16.12) однородной эхоструктуры, контур не деформирован не смещен, соответствует фазе поздней пролиферации, яичники справа размерами 31х22 мм, обычной эхоструктуры, расположен интимно к матке, слева яичник расположен типично размерами 32х24 мм обычной эхоструктуры, выпот в малом тазу не определяется
22.12.2010 года


второе узи:матка четкими ровными контурами, в антифлексио, размерами 67х45х48 мм, миометрий неоднородной структуры:по передней стенке опре. два ихоэхогенных интерстициальных гомогенных образования с четкими ровными контурами размерами 15 мм и 19 мм. м-эхо 7 мм толщиной, соответствует фазе  поздней пролиферации, полость не расширена, шейка-без особенностей.яичники расположены типично нормальных размеров обычной эхоструктуры.выпота нет

04.08.2011 года

третье узи:матка волнистыми контурами, размерами 69х49х61 мм миометрий средней эхогенности неоднородной эхоструктуры:по передней стенке виз-ся два пониженной эхогенности однородных образования, с ровными контурами 17х16 мм и 30х27 мм, деформирующие наружный контур, стенки асиметричны. эндометрий 10 мм фаза поздней пролиферации, полость не расширена, шейка не увеличена, без особенностей.яичники расположены типично не увеличены, структурно не изменены, в проэкции придатков-объемных образований не выявлено


23.03.2012 года

четвертое узи вагинальное: матка размерами: длина-47 мм, толщина 46 мм, ширина-67 мм. расположены в антифлексио полость матки не расширена, не деформирована. по передней стенке и левому ребру матки -интерстициальный узел диаметром 38 мм, по задней стенке матки-...узел 15 мм. шейка матки: длина37 мм, ширина 22 мм без особенностей. эндометрий: толщина 6,5 мм контур не деформирован. по структуре соответствует фазе пролиферации.
яичники: размер левого яичника-длина 33 мм, толщ 16 мм, ширина 17 мм, объем 4700 куб.мм. нормально расположен, содержит фоликул диаметром до 6.0 мм
размер правого яичника:длина33 мм, толщина 17 мм, ширина 23 мм, объем 6756 куб.мм. расположен интимно к матке содержит фолликул диаметром до 6.0 мм
 
четвертое узи 17.08.2012 года
 
месячные идут без задержек, 5 дней, после окончания начинаются через 3 недели.
 
Вика, судя по УЗИ узлы растут. У вас два варианта - или беременеть в ближайшие 6-8 месяцев или сделать ЭМА и беременеть тогда, когда решите.
 
ну чтож будем рожать спасибо за консультацию
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...