Миоматозные узлы небольших размеров, консервативное лечение?

Страницы: 1
Миоматозные узлы небольших размеров, консервативное лечение?
 
42 года. 2 аборта, 1 роды (17 лет). в 38 лет - диагноз бесплодие, лечение в НИИ курортологии, результат -миома 12 мм. в этом же году - гистероскопия, лапароскопия диагностическая. рассечение спаек. эндометрит хр, сальпингоофит хр. с 39 лет - 2 миоматозных узла по передней стенке - 19 мм и 12 мм. в прошлом году конизация по поводу эрозии шейки матки, в этом году - полип эндометрия, подозрение на гиперплазию эндометрия. гистероскопия - аблация эндометрия. на УЗИ появился третий узел -10 мм. до гистероскопии - было 2 узла ( закл. УЗИ)
врачи все в голос говорят - миомы маленькие лечить не надо. почему? их количество увеличивается, надо что то делать.
гормональный фон нормальный, немного низковат уровень эстрогенов, но нижняя граница нормы.
я не понимаю почему мне не назначают никаких лекарств, ничего. после гистероскопии - ципролет и все.
какие методы лечения существуют? кроме эмболизации что есть?
я пила экстракт боровой матки, в курортологии назначали. трудно судить об эффективности...
 
Все правильно, миомы маленькие, лечить не надо. Не всякая миома является показанием для лечения. Ваши требуют УЗ контроля раз в 6 месяцев. Боровая матка не лекарство.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...