2,6 года после ЭМА

Страницы: 1
2,6 года после ЭМА
 
Доброе время суток!
ЭМА делала 9.03.11 в 31ГБ.
поступила с узлом 102х98.8
в мае 2013 наступила беременность, но к сожалению на 8 неделе замерла.
Последнее УЗИ (7дц)
матка 111х82х95мм
контуры ровные
стрктура миометрия не однородная за счёт гипоэхогенного интрамур-го  узла 88х67х84мм с гиперэхогенной кальцинированной капсулой, по задней правобоковой стенке. Узел с центрипитальным ростом, деформирует эндометрий на 2/3, перекрывая внутренний зев.

м-эхо 5мм. полость не расширена
шейка матки 30х22х22 мм, с кистами эндоцервикса д. 4-6мм
яичники не визуал-ся
полость малого таза б/о

в ЖК настаивают на удалении узла, мой возраст 37 лет.беременность была желанная (родов не было).
что Вы посоветуете?
 
В таких ситуациях сложно давать советы по описанию УЗИ. Нужно смотреть своими глазами, очень много нюансов. Лучше бы Вам доехать до приема Д.М.Лубнина в Европейскую Клинику.
 
Борис Юрьевич ,спасибо.
 
Т.е. я так поняла,что миома у Вас не прошла окончательно?
 
Цитата
Т.е. я так поняла,что миома у Вас не прошла окончательно?
Вы не совсем правы, при моём размере узла и расположении мне и не обещали полное исчезновение)

Плюсов после ЭМА большое количество (в том числе и беременность), то что она замерла с миомой не связывают.
Надеюсь до НГ смогу попасть к Дмитрию Михайловичу и он всё подробно объяснит.

smorodinaсуть вопроса была немного в другом...всё же ЖК хоть и стали предлагать ЭМА, но всё же они её побаиваются, так же как и ведение беременности с миомой. а резаться не очень то и хочется, тем более с узлом на задней стенке)
 
Очень все же хотелось бы сделать УЗИ...
Вероятней всего миома, как таковая, прошла. После ЭМа остается соединительнотканный узел на месте миомы - это не миома. Хотя по инерции дажк мы иногда говорим во время УЗИ \"миома уменьшилась\". Правильнее говортитьь \"миома заместилась соединительной тканью и узел, который раньше был миомой, уменьшился\". Для беременности более важно именно отсутствие кровотока в узле, чем его размеры - исключение составляют случаи с резкой деформацией полости матки. Очень хочется сделать УЗИ...
 
Борис Юрьевич, я в ближайшее время записываюсь на приём))
Если конечно не будет предНовогодних отпусков:)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...
Евгения Иванова/28.12.2019
Боялась не самой операции, а боли, которая должна быть после нее....