Миома 20 недель,осложненная быстрым ростом

Страницы: 1
Миома 20 недель,осложненная быстрым ростом
 
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Буду признательная за любое мнение по поводу моей проблемы.28 лет.девственница.Диагноз: фибромиома больших размеров.Врач УЗИ(+акушер-гинеколог с большим стажем) констатировал,что нормальных тканей матки практически нет-сохранять нечего.2 крупных узла:83 и 102 мм и множественные мелкие.Речь идет об удалении матки.Есть ли хоть какой-то шанс родить ребеночка в будущем или это приговор?
Рост-164
Вес-62
Месячные с 12 лет.В последнее время 2 дня очень обильно,+1 день немного.Без болей.Последние месячные 13 декабря 2012 года.
Дополнение:результаты УЗИ матки с придатками от 10.12.2012:
Маика в антефлексио размерами 189-113-163 мм контуры неровные четкие
Структура миометрия:неоднородная за счет множественных узлов,выполняющих весь объем.Узлы имеют сложную структуру,отдельные узлы слоистое строение,размером от 5-7мм до наибольших узлов 83 и 102 мм.Полость матки не расширена,не деформирована эндометрий толщиной не выражен
Шейка матки размером 30-20 мм.Пр. яичник размером 29,8-25 мм,обычного строения
Левый яичник размером 30-20 мм,обычного строения
Параметральные области не изменены
Заключение: фибромиома матки больших размеров
Узи проводилось на 22 день м.ц.
Спустя три дня была произведена гистероскопия и вакуум аспирация эндометрия.результатов пока нет. Прояснилась ситуация с размером матки: объем 20 недель,бугристая,безболезненная.фибромиома осложнена быстрым ростом.
Разговор с гинекологом оптимизма не вселил.Говорит,что ЭМА с такими размерами миом не стоит делать,возможен некроз узлов.Только полостная операция с высоким качеством швов на выходе.Но это только если рисковать,а так- гистерэктомия по всем статьям.
Оцените ситуацию,уважаемые специалисты,пожалуйста.
 
Я Вам в личный кабинет написала. У меня была почти такая ситуация.
 
Cindi, из моего опыта скажу, что для себя решила : удаление матка - последнее, что надо делать и пока матка есть - есть шанс родить. Поэтому обошла много врачей, прежде чем нашла того, кто думает точно так же как я. И еще этот сайт.
хоть и не в Москве делала ЭМА, но информация и консультация на этом сайте меня поддерживали в моём убеждении и помогают справиться с этой болячкой сейчас.
 
Получила результаты гистероскопии:
Гистология 24093/97:платы многослойного плоского эпителия и фрагменты слизистой цервикального канала обычного строения,фибрин,лейкоциты
Гистология 24088/92 Эндометрий фазы пролиферации
 
Cindi, в вашем случае показана только ЭМА. Такое состояние называется диффузный лейомиоматоз - мы уже неоднократно делали ЭМА при этом состоянии и таком размере миомы матки. Результат очень хороший, беременности возможна. Матку удалять категорически не следует. Готовы выполнить ЭМА в нашем центре
 
Цитата
cindi, в вашем случае показана только ЭМА. Такое состояние называется диффузный лейомиоматоз - мы уже неоднократно делали ЭМА при этом состоянии и таком размере миомы матки. Результат очень хороший, беременности возможна. Матку удалять категорически не следует. Готовы выполнить ЭМА в нашем центре
Дмитрий Михайлович,спасибо большое за ответ,Вы дали мне маленькую надежду.
 
Подтверждаю. Ни о каком удалении матки и речи быть не может.
 
Цитата
Подтверждаю. Ни о каком удалении матки и речи быть не может.

Борис Юрьевич,здравствуйте.Нашла в своем регионе мед.учреждение,осуществляющее эмболизацию. После Вашего комментария появилась надежда.После консультации со специалистами сделали УЗИ для оценки питания узлов.Оказалось,что питание смешанное.Врач сказал,что этот факт снижает степень эффективности эмболизации. Почему снижает? Не является ли это поводом отказаться от данной процедуры?Кроме всего прочего выяснилось,что  в течение 3 лет нельзя будет беременеть. Не вырастет ли за это время еще большее количество новых миоим, раз уж они так вольготно себя чувствуют в моей матке? Посмотрела видео с Вашим участием,где подробно описан процесс эмболизации,спасибо,что Вы показываете такие вещи,страх перед этим  вмешательством исчез совсем. Заранее благодарна за ответы.
 
Здравствуйте.Привожу результаты последнего УЗИ :дата обследования 04.01.2013(23 день цикла,но 18.12.2012 была вакуум аспирация эндометрия):
В области тела матки образования от1 до 10см-более 10 ед,крупные узлы-до 5 ед-неоднородные,гиперваскулярны-васкуляризация-по смешанному типу,преимущественно по контуру.
Скорость артериального кровотока-до 75-80см/с,Ri до0,60-0,65(артерии в составе узлов-до 20-30 см/с)
При данном количестве и размере узлов полость матки достоверно не определяется (деформирована-?) Яичники достоверно не визуализируются.
Небольшое количество свободной жидкости за маткой,над мочевым пузырем.
Пожалуйста,прокомментируйте.
 
Ультразвуковые критерии кровотока, которыми оперируют Ваши доктра не являются прогностически значимыми для ЭМА. Более того, это вообще не общепринятые термины. Насчет 3 лет без беременности - тоже фантазия Ваших докторов. Похоже, что программа ЭМА там реализуется как-то совершенно по-своему. Поэтому все, что мы тут описываем насчет результатов, ощущений, организации процесса и т.п. никоим образом не следует использовать в качестве ориентира по ЭМА там, где Вы собираетесь ее выполнять. О чем то подобном я уже писал тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....