Кальцинирование миомы после родов

Страницы: 1 2 След.
Кальцинирование миомы после родов
 
Добрый день.Мне 30 лет. Цикл с 12 лет регулярный, м-я средней обильности 5-7 дней. Миома диагностирована с 2010 года , и сразу в больших размерах (50*55мм, интрамурально-субсерозная). В ноябре 2012 ест-е срочные роды в 40 недель. Размер узла перед родами 105*110мм. ГВ было больше года (мес-х не было все это время).
Вот результат последнего узи  от 5,09,2013:
М.Ц. отсутствует в связи с ГВ.
Матка в среднем положении, контур четкие ровные, увеличены до 7-8 нед. Бер.
Структура неоднородная. УЗЕЛ В КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ КАПСУЛЕ.
Узел по задней стенке 54*50 мм. М-Эхо 3мм
Лев яичник 36*30*28мм с мелкими фолликулами до 10
Правый яичник 30*27*26  с мелкими фолликулами до 10
Заключение :кальцинированная миома матки .

Цикл восстановился после ГВ сразу. И стали происходить непонятные и тревожные для меня вещи. Именно во второй фазе цикла, после овуляции, в утренние часы когда все выделительные системы (пр. кишка и моч пузырь) заполнены, я могу спокойно прощупать матку с узлом (раньше такого не было!!!), она прям выпирает бугорком ниже пупа (жира на животе нет почти), когда лежишь на спине. Меня это крайне пугает, т.к. на узи опытный и компетентный врач сказал, что миома не будет больше расти, «она как бы замерла, покрылась коркой». Если я ее прощупываю значит она опять выросла??? Однако ж после утреннего туалета, от узла не остается и следа на животе, все куда то пропадает. И еще боли при надавливании в области расположения узла, несильные не острые, но неприятные.

Мои догадки: может идет дегенерация узла?
Вопросы: 1 Прав ли враз, что сказал что узел больше расти не будет и беспокоить тоже?
2 Что это за явления такие в нижней части живота во второй фазе цикла?
 
Вас можно только поздравить, ваш узел на самом деле \"погиб\" и больше расти не будет. По сути у вас в организме случилась ЭМА :) только совершенно бесплатно. Вам не стоит волноваться и следить на животом, узел не растет и больше никогда не сможет вырасти. Такие случае не редкость особенно после родов.
 
Спасибо за ответ. Успокоили :-) . На днях узнала что жду второго ребенка.  Надеюсь миоме это не на руку будет :-)
 
Здравствуйте. Была сегодня на узи. Бер-ть 7недель, все в норме, но миома все таки увеличилась, как я и боялась, стала 60*60мм. Так что естественной эма не получилось. Или это естественный процесс при бер-ти?
 
Здравствуйте. У меня тоже после родов все время на УЗИ показывало кальцинированный узел (так врачи говорили) Это как камень, ничего с ним не случится, расти не будет. Однако спустя, 6 лет узел стал расти. И за год увеличился больше,чем в 3 раза. Когда у докторов спрашиваю почему, никто ничего не отвечает. Теперь на УЗИ огромная миома, а рядом участок кальциноза. По-моему так называется. Буду оперироватся.
 
Марина, естественно, инертная, не живая ткань, которой является кальцинированый фиброзный узел, ожить и начать расти, конечно не может ни при каких обстоятельствах. Он как был, так и является тем участком кальциноза, который Вы описываете. У молодой женщины в редких случаях возможно возникновение и рост нового миоматозного узла, что и произошло у Вас. Методами лечения являются как и предложенное Вам оперативное лечение, так и эмболизация маточных артерий. Риск рецидива после миомэктомии на порядок больше, чем при ЭМА.
 
Как приятно читать, что хоть кому-то миома не помешала забеременеть и выносить малышастика. Пусть не помешает выносить и второго. Здоровья вам! :)
 
Здравствуйте!
Мне 32 года, менструация с 12 лет, по 6-7 дней через 28-24 дней (обильные, в первые два дня болезненные). В 2009 году была диагностирована миома матки. Лечение не проводилось.
В 2012 г. была беременность, закончившаяся естественными родами в декабре 2012 г. на сороковой неделе. Во время беременности наблюдался рост узлов, самый крупный до 7,5 см. (для сохранения беременности был назначен дюфастон до 16 недели беременности + терапия для снятия гипертонуса). Грудное вскармливание до настоящего времени, менструальный цикл восстановился на 6 месяц после родов. Месячные стали безболезненные, сначала шли по 4-5 дней, но сейчас длительность опять по 6-7 дней.
Писала в начале 2012 г. для консультации по моему случаю на эл. почту, получила ответ от Лубнина Дмитрия Михайловича, о том, что сначала родить, а потом планировать ЭМА.
Дмитрий Михайлович, спасибо Вам огромное благодаря Вашему совету в нашей семье появился замечательный бутуз!!! Растет богатырем на радость маме с папой!
В этом году я запланировала, несмотря на кризис и взлет цен сделать ЭМА перед второй запланированной беременностью.
Но на последних УЗИ выяснилось, что миомы находятся в кальцинированных капсулах, без динамики роста. Наши иркутские гинекологи настроены на миоктомию, и только потом планирование беременности.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли идти на операцию, если у меня получилось выносить и родить ребенка в первый раз даже с растущими миомами?
И еще меня беспокоят гиперэхогенные включения по задней стенке в верхней трети матки на уровне базального слоя.  Может ли это быть последствием ручного отделения плаценты? Плацента располагалась по задней стенке. И как это может отразиться на последующей беременности?


Протокол УЗИ ТВИ 17/01/2012 г. (ДОРОДОВОЕ):
День цикла 18.
МАТКА:
Тело матки:6,9х5,2х7,0 см, размеры увеличены, расположены в anteflexio, контуры неровные, структура изменена. Диффузные изменения не выявлены.
Очаговые изменения: по задней стенке слева интерстициальный узел 3.2 см, в дне справа интерстицио-субсерозный узел 4.6х3.6х4.2 см, по задней стенке подобный узел 2.5х1.5 см.
Эндометрий: толщина (М-эхо) 1.1 см, контуры четкие, ровные, структура гомогенная, соответствует секреторной фазе.
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки: очаговые изменения не обнаружены.
ЯИЧНИКИ:
Правый яичник: размеры 3.4х1.4х2.0, объем 4.76 см3, в пределах нормы, контуры ровные, четкие. В структуре несколько фолликулов до 0,5 см.
Левый яичник: размеры 3.8х2.0х2.3, объем 8.74 см3, в пределах нормы, контуры ровные, четкие. В структуре несколько фолликулов 0.7-0.8 см и желтое тело 2.0 см.
Маточные трубы не визуализируются. В подзадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется. Подвздошные узлы достоверно не лоцируются.
Заключение: миома матки.


УЗИ матки и придатков трансвагинально
Дата проведения исследования: 27/07/2013 (ПОСЛЕРОДОВОЕ 1)
Направительный диагноз: Обследование.  
Аппарат: HITACHI HI VISION AVIUS
Ультразвуковое исследование матки и яичников
Дата формирования заключительного протокола: 27/07/2013
День цикла: 17.
МАТКА:
Тело матки:   6.2 х 6.6 х 7.1 см, размеры увеличены , расположено в anteflexio , контуры неровные , структураизменена. Диффузные изменения не выявлены.
Очаговые изменения: по задней стенке лоцируется интерстициально-субсерозный узел 4.1 х 4.9 см, в дне субсерозный узел 3.8 х 5.0 см с гиперэхогенными включениями.   Эндометрий: толщина (М-эхо) 0.9 см, контуры четкие, ровные, структура с гиперэхогенными включениями.   Полость матки  деформирована, не расширена.
Шейка матки: 3.7 х 2.6 см. Очаговые изменения не обнаружены .
ЯИЧНИКИ:
Правый яичник: размеры 3.0 х 1.8 х 2.5 см, объем 6.75 см3, в пределах нормы , контуры ровные, четкие. В структуре 4 фолликула по 0.7 см.
Левый яичник: размеры 3.4 х 1.3 х 2.8 см, объем 6.19 см3, в пределах нормы , контуры ровные, четкие. В структуренесколько фолликулов до 0,5 см.
Маточные трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется . Подвздошные лимфоузлы достоверно не лоцируются.
Заключение:
Миома матки.  
Рекомендовано:
Консультация гинеколога.
Oviyam


УЗИ матки и придатков трансвагинально
Дата проведения исследования: 01/04/2014 (ПОСЛЕРОДОВОЕ 2)
Направительный диагноз: Обследование.  
Аппарат: HITACHI HI VISION AVIUS
Ультразвуковое исследование матки и яичников трансвагинально
Дата формирования заключительного протокола: 01/04/2014
Роды 22.12.2012. Лактация.
День цикла: 15.
МАТКА:
Тело матки: 9.9 х 5.3 x 8.9 см, размеры увеличены, расположено в anteflexio, контуры волнистые.
Миометрий:
структура однородная. Очаговые изменения: по задней стенке слева у перешейка лоцируется интерстициальный узел в кальцинированной капсуле d 4.7 см, в дне справа интерстициально-субсерозный узел овальной формы в кальцинированной капсуле размерами 4.8 х 3.6 х 3.9 см.
Эндометрий:
толщина (М-эхо) 0,8 см, контуры четкие, эхогенность средняя, структура однородная, соответствует периовуляторной фазе. На уровне базального слоя по задней стенке лоцируются точечные единичные гиперэхогенные включения.Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки:  очаговые изменения не обнаружены. Цервикальный канал минимально расширен до 0.15 см, в просвете однородное жидкостное содержимое.
ЯИЧНИКИ:
Правый яичник: размеры 4.9 х 2.5 х 2.8 см, объем 17.15 см3, увеличены , контуры ровные, четкие. В структуренесколько фолликулов до 0,7 см и крупный фолликул d 1.9 см.
Левый яичник: размеры 3.3 х 2.1 х 2.6 см, объем 9.01 см3, в пределах нормы , контуры ровные, четкие. В структуреоколо 10 фолликулов до 0,7 см.
Маточные трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве минимальное количество свободной жидкости высотой столба 0.9 см.
Заключение:
Миома матки.  
Рекомендовано:
Наблюдение гинеколога. УЗИ в динамике.
Oviyam



1Б2008 УЗИ матки и придатков трансвагинально (ПОСЛЕРОДОВОЕ 3)
Дата проведения исследования: 31/01/2015
Направительный диагноз: Обследование.  Миома матки.
Аппарат: GE Voluson E8
Ультразвуковое исследование матки и яичников
Дата формирования заключительного протокола: 31/01/2015
День цикла: 8.
МАТКА:
Тело матки: 9.0 х 5.8 х 7.6 см, размеры увеличены , расположено в anteflexio , контуры неровные , структура изменена.Диффузные изменения не выявлены.
Очаговые изменения: по задней стенке в средней трети слева лоцируется интерстициальный узел в кальцинированной капсуле, размерами 4.5 х 4.1 х 4.9 см, в дне справа интерстициально-субсерозный узел в кальцинированной капсулеразмерами 4.5 х 3.2 х 4.5 см.
Эндометрий: толщина (М-эхо) 0,45 см, контуры четкие, ровные, эхогенность ближе к средней, структура гомогенная.Гиперэхогенные включения по задней стенке в верхней трети на уровне базального слоя.  Полость матки не деформирована, не расширена.  
Шейка матки: длина 2.7 см. Очаговые изменения не обнаружены.
ЯИЧНИКИ:
Правый яичник: размеры 3.6 х 2.0 х 3.1 см, объем 11.16 см3, увеличены , контуры ровные, четкие. В структуренесколько фолликулов до 0,9 см.
Левый яичник: размеры 3.4 х 2.1 х 3.0 см, объем 10.71 см3, увеличены , контуры ровные, четкие. В структуре несколько фолликулов до 0,9 см.
Маточные трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется . Подвздошные лимфоузлы достоверно не лоцируются.
Заключение:
Миома матки (без динамики).  
Рекомендовано:
Консультация гинеколога. УЗИ в динамике.    
Oviyam
 
Марианна, вам не надо удалять эти узлы и никакого лечения проводить не стоит. Узлы имеют эту капсулу так как погибли во время беременности, то есть с ними произошло тоже самое, что и при эмболизации маточных артерий. Эти узлы мертвые, удалять их не надо, беременейте снова.
 
Дмитрий Михайлович, Вы не представляете как я рада такой новости!!!
Спасибо, Вам огромное за то что Вы делаете. Возвращаете женщинам надежду и здоровье! Боюсь даже представить, что бы было, если бы мне не посчастливилось набрести в свое время на этот ресурс. Пожалуй, меня бы уже залечили гинекологи старой закалки, которым так нравиться \"резать\".
Получается, благодаря Вашему первому совету рожать, я не только родила ребенка, но и выздоровела. Просто фантастика!
То что Вы консультируете женщин совершенно бесплатно, тратя свое драгоценное время, иначе как альтруизмом не назовешь. СПАСИБО!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...