интрамурально-сумбукозный узел с преобладанием интрамурального расположения

Страницы: 1
интрамурально-сумбукозный узел с преобладанием интрамурального расположения
 
Здравствуйте, Дмитрий Михайлович!  Мне 38 лет. У меня второй брак и мне хотелось бы родить второго ребеночка.Но у меня появилась проблема. Обнаружен интрамурально-сумбукозный узел с преобладанием интрамурального расположения. Согласно Узи матка в антефлексио, грушевидной формы, размеры 55Х47Х50, эндометрий 14 мм., шейка матки 41Х30., обычной структуры, правый яичник 45Х30 обычной структуры, левый - 62Х31 с неправильной формы эхонеодн. образованием  с нечеткими контурами диам. 38 (при повторном исследовании перед менструацией размеры яичника уменьшился до 22Х20). Была сделана гистероскопия: длина матки 8 см., цервик. канал расширен до 6,5 по гегеру, полость матки не расширена, деформирована в области дна за счет интрамурально-сумбукозного миоматозного узла диаметром 12 мм. Результаты гистологии:1. цервикальный эпителий без подлежащей ткани, мелкие участки шейки матки, покрытые цервикальным эпителием, фиблин с нейтрофилами;2.эндометрий ранней фазы секреции.Гистерорезектоскопию по удалению узла делать не берутся из-за неудобного расположения узла.Врач рекомендовал Диферелин 11,25  -2 укола. Сказал, что после первого укола узел может поменять расположение, т.е. возможна операция, тогда во втором уколе не будет необходимости. Подскажите, пожалуйста, стоит мне колоть эти уколы с такими побочными реакциями или у меня есть иной выход для сохранения матки, рождения ребенка и недопущения роста миомы?Спасибо. Заранее благодарна.
 
Юля, узел такого размера в дне в целом не должен мешать наступлению и протеканию беременности, но это только в том случае если все описано верно - то есть его локализация и размер. Увы, но заочно не смогу вам дать совет в отношении прописанного лечения, так как надо видеть локализацию узла самому.
 
Уважаемый Дмитрий Михайлович,спасибо за скорый ответ. Гистероскопию делала меньше месяца назад,результат гистологии недельной давности.Но мы с мужем временно живем в разных странах,воссоединимся не раньше,чем через год, поэтому пробовать серьезно забеременеть сейчас нет возможности,ребенок один, абортов не было, забеременела сама , хотя врачи ставили  поликистоз яичников, группа крови 3 отрицательная.Скажите,пожалуйста,возможно ли при таком расположении узла гистерорезектоскопия, может стоит сделать ЭМА, лечение гормональными препаратами, уколы золодекс или диферелин, или вообще просто наблюдаться в случае если узел не растет.Обнаружен узел в октябре месяце,гистероскопия была в феврале, размеры узла остались прежние - 12 мм. Я не знаю, что делать мне сейчас, КАК ЕЕ ЛЕЧИТЬ, чтобы не сделать еще хуже.Благодарю Вас заранее.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....