Миома- возможно ли ЭМА?

Страницы: 1
Миома- возможно ли ЭМА?
 
Пожалуйста, подскажите, что делать. По итогам консультации врачей в 31 ГКБ назначено проведение ЭМА. В процессе подготовки сдан анализ ( ранее никогда не сдавала) онкомаркер СА 125 - результат 351 при норме 35 ( анализ сдан на 19 день цикла). Результаты узи : матка anteflexio, размеры 114-84-100, по задней стенке узел до 80 мм по которому распластана полость матки, нижний полюс узла располагается шеечно-перешеечно, кровоток в узле скудный, преимущественно перинодулярный. м- эхо распластано спереди по узлу, нечетко, 5,5 мм, однородное.Шейка матки нечетко, правый яичник удален ( разрыв эндометроизной кисты в 1996 г), левый яичник подпаян к левому ребру и углу матки 60*58 мм в нем несколько гипоэхогенных полостей с мелкодисперсной взвесью более 5 - эндометриоз. В анамнезе также операция в связи с тонкокишечной непроходимостью после первой операции на правых придатках, также была выполнена резекция эндометроизной кисты в левом яичнике. Есть ли противопоказания к эма в связи с таким результатом анализа? Этот онкомаркер повышен из-за сильного эндометроиоза? Заранее спасибо за ответ.
 
Первым делом имеет смысл пересдать СА-125 для контроля достоверности результата. Однозначно необходимо оперироваться, удалять кисты яичника, пытаясь сохранить здоровую ткань. Целесообразность сохранения или удаления матки зависит от Вашего возраста, репродуктивных планов и операционных находок.
 
Всеволод Олегович,спасибо за ответ.
Анализ пересдам для достоверности в начале цикла.
Мне рекомендуют сначала выполнить эмболизацию маточных артерий. Поэтому если результат анализа будет прежний, не будет ли противопоказаний?  Про полостную операцию сейчас речь не идет,т.к.  по итогам консилиума пришли к выводу, что придется удалять все. А эмболизация позволит сохранить органы, т.к возраст 37 лет, беременностей и родов не было.
 
Я конечно не доктор, но знаю, что многие лаборатории  не советуют СА-125 сдавать в начале цикла, в частности во время менструации, т.к. это дает ложное повышение значений. Хотелось бы узнать мнение докторов по этому вопросу.
 
Ваша ситуация недостаточно проста, чтобы в подробностях определиться в вариантах и последовательности лечебных мероприятий в рамках интернет-консультации. Если Вы и Ваши доктора полностью определились - начинайте действовать. Если есть желание предварительно услышать другие мнения, то приезжайте, обсудим плюсы и минусы разных вариантов более подробно.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Подколзина/03.02.2017
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, рассказав весь...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...