беременность после ЭМА

Страницы: 1
беременность после ЭМА
 
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Михайлович. У меня вопрос по протекании беременности после ЭМА.
Мне 38 лет, в прошлом году 11 сентября мне сделали ЭМА у вас в Перинатальном центре, показаниями была множественная миома. Размер узлов от 20 до 60 мм. После ЭМА узлы значительно уменьшились и после повторного *контрольного* приема и УЗИ 16 декабря спустя 3 месяца вашим заключением было, возможно беременеть. И мы на радостях сразу и забеременели. Сейчас срок 8 недель беременности *последняя менструация была 23 декабря*. У меня вопрос. Есть ли особенности протекания беременности. нужно ли дополнительно принимать препараты для улучшения снабжением кислородом плода, ведь год после ЭМА ещё не прошел.
Заранее извиняюсь за такое изложение проблемы, надеюсь я все понятно описала. Заранее спасибо за ответ.
И ещё огромное спасибо Вам и доктору Боброву Борису Юрьевичу за то что вы даете женщинам с такими же проблемами надежду на выздоровление и последующее материнство.
 
Поздравляю вас!!!! Очень рад. Еще один большой камень брошен в сторону глупых и недалеких гинекологов (теперь только так их можно называть), с пеной у рта утверждающих, что после ЭМА беременность невозможна.
По сути никаких особенностей в ведении беременности после ЭМА нет. Проходите УЗИ, сдавайте анализы. Первое УЗИ сейчас, далее на 10-11 недели - первый скрининг, далее 16-18 неделя - второй и тд. Если будут оперативные вопросы - звоните, так будет лучше. Еще раз мои поздравления.
 
Спасибо Дмитрий Михайлович, за столь быстрый ответ и обнадеживающие слова)). Мы и сами не ожидали что у нас так быстро получится забеременеть, учитывая что у меня одна труба и эндометриозная киста на левом яичнике.
В связи с последними событиями у меня возник еще один вопрос, что мне ждать от моих миом во время беременности?
Дело в том что я сходила ко врачу УЗИ и врач сказал информацию только ту что касается плода, а про миомы ответил, что никто вам не будет считать ваши миомы. Они есть и всё, максимальный диаметр 40 мм, хотя при последнем УЗИ у вас мои узлы были в два раза меньше. И у меня возникла мысль через некоторое время приехать к вам на прием, чтобы вы так сказать *посчитали* мои миомы, раз в Костроме это делать никто не будет.
И еще один вопрос. Я читала что при миомах ни в коем случае нельзя принимать препарат Дюфастон, так как это синтетическая замена гормона прогестерона и прием этого препарата приведет к росту миом, так ли это?
Меня очень интересует этот вопрос так как мой   врач гинеколог прописал прием Дюфастона аж до 16 недель беременности по 1 таблетке 2 раза в день.  

С уважением Ирина.
 
Дюфастон при беременности принимается по строгим показаниям и наличие миомы матки никак не ограничивает его применение. В такой дозе дюфастон во  время беременности не назначается - это очень маленькая доза. Если у вас нет тонуса миометрия при УЗИ и нет тянущих болей внизу живота, кровянистых выделений - дюфастон не показан
 
Решила продолжить тут рассказ о своей беременности после ЭМА.
Мне 38 лет. В 37 лет, 11 сентября 2012 года мне сделали ЭМА. Причина, множественная миома самые большие узлы были до 6 см и плюс ко всему одна миома в полости матки что препятствовало наступлению беременности. У нас с мужем два сына 20 и 13 лет, и нам очень хотелось дочку. И о чудо, после ЭМА уже через 3 месяца, после узи Дмитрий Михайлович сказал, что все хорошо и я могу пробовать бременеть не дожидаясь год после операции.
Сейчас у меня 34 неделя беременности. До сих пор не верится в такое чудо))), столько было сомнений в том что все поучится. Беременность протекает нормально, учитывая мой возраст. Моя прибавка за 34 месяца составила 10 кг. По скриннинговым узи развитие ребеночка соответствует срокам. Мы с нетерпением ждем сентябрь. ПДР 30 сентября. И у нас будет девочка! Дочка, которую мы с мужем очень хотели и желали! Спасибо огромное Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич за нашу девочку!
 
Большое спасибо  за ваш рассказ. Очень рад за вас. Удачи!
 
Ирина, очень рада за Вас. Мне тоже делали ЭМА 11 сентября в Перинатальном центре, но к сожалению после 3-х месяцев мне не разрешили планировать беременность (хотя миома одна). Через недельку иду к доктору, надеюсь обрадует, т.к. с мужем тоже хотим дочку (сынулька уже есть). Легких родов Вам и здоровья Вам и Вашей малышке.
 
Oksim! Спасибо вам за пожелание! Наверное это благодаря им у меня были самые безболезненные роды))). Моя Полинка родилась 14 сентября, ровно на 38 неделе беременности. О том что я рожаю поняла по тому что отошли воды в 17.00 а в 18.00 появилась моя девочка. Почему то раскрытие прошло безболезненно, и потуги начались только под капельницей. Возможно это от того что роды третьи по счету)). Удачи вам, пусть и у вас появится дочурка). Это такое счастье, за которое стоит побороться).
 
Очень рады за Вас! :)
 
А через какой промежуток времени можно пытаться забеременеть после ЭМА? Или это всё по индивидуальным показаниям? У меня,  по плану врачей стоит ЭКО после ЭМА, но хотелось бы попробовать своими силами.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Yanusia/21.04.2017
Итак, ЭМА мне сделали 21.04.2017 ровно в 13 часов дня. Всего нас...
Ромашка/03.07.2018
После проведенной ЭМА в Центре лечения миомы матки на контрольное УЗИ...