Лапароскопия+гистерорезектоскопия или... ЭМА поможет?

Страницы: 1
Лапароскопия+гистерорезектоскопия или... ЭМА поможет?
 
Добрый день! Надеюсь получить у Вас совет...
Мне 36 лет, ни одной беременности , но пытаться забеременеть и родить  буду до самого наступления менопаузы. С 25 лет лечили полипоз эндометрия + кисты яичников гормонами и дюфастоном в том числе:(. На данный момент назначена лапароскопия+гистерорезектоскопия, возможно с переходом в лапаротомию (для качественного наложения швов). Цикл был четко 26 дней, безболезненные, умеренные, затем через 20 дней - сгустки запекшиеся, последние через 45 дней - \"мазня\" корич. цвета. Температура в теч. 3х мес. = 37,1-37,3. Стала болеть поясница, в паху постоянно что-то происходит, то потянет, то болевой спазм

_УЗИ_от_05/03/14:
Матка- форма неправильная в anteflexio, контуры неровные, нечеткие, размер 7,5*5,2*5,4 см
Структура миометрия тела матки изменена, стенки уплотнены, в обеих стенках, сливного характера, с нечеткими контурами до 7-12 мм, по задней стенке интестициально-субмукозный узел до 35 мм деформирующий полость матки, в обеих стенках интерстициальные узлы до 11-22 мм
Структура миометрия шейки матки не изменена, кисты эндоцервикса 2-8 мм в нижнем, среднем, верхнем сегментах. Васкуляризация матки в пределах повышена, полосто матки деформирована. Толщина передне-заднего р-ра М-эхо 5 мм
Эндометрий строение не изменено, толщина функ. слоя 2-3мм, Субэндометриальный кровоток не регистрируется
Левый яичник: в проекциях левых придатков матки, с переходом в задний свод, сливного характера, многокамерное, кистозное образование до 64 мм с ровными контурами и однородным содержимым, капсула до 2 мм, в полости эхо(+)взвесь-ячеистой структуры
Правый яичник: р-ми _*5,4*2,9см, строение изменено, капсула 1 мм, стромальный кровоток не изменен, в центральной части тонкостенное, мелкокистозног, полостное образование до 40 мм с ровными контурами и эхо(+) взвесью. В проекциях левых придатков матки умеренно извитой формы, полостное образование до 40-*11мм жидкостным содержимым.
Мочевой пузырь: объем наполнения 56 мл, стенка 5 мм, в просвете однородное содержимое. Свободной жидкости таза не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома (с субмукозным узелком), аденомиоз матки, кисты эндоцервикса, киста OV/D, кистома OV/S- по структуре эндометриоидного генеза, с частичным переходом в задний свод. Умеренный гидросальпингс слева. Спаечный процесс малого таза.

_МРТ_малого_таза_от_24/03/14: (без контрастного вещества)
Матка в ортотопическом положении со смещением влево, р-ры вертик.-5,5см, попер.-6,8см, переднезадний-6,6см. Полость матки не расширена (0,5-0,2см)Базальный слой задней стенки не утолщен, эндометрий толщиной достаточно равномерный и составляет до 0,7см (НАКАНУНЕ ПМС!)
Отмечается ассиметричное утолщение задне-левой стенок матки. Границы пораженного участка нечеткие, размытые. Поражена ВСЯ толщина миометрия до серозного слоя. Имеется расширение маточных сосудов и вен малого таза.
По периметру матки определяется множество интрамуральных узлов, диаметром 0,5-0,9-2,6см, Шейка р-р 3,0*2,2см. В эндоцервиксе выявлены кисты диаметром 0,2-0,4см. Визуализируется  извитая левая маточная труба, расширенная до 0,5см с геморрагическим содержимым.
По срединной линии, прилегая к задней стенке матки определяется многокамерное с геморрагическим содержимым образование, р-ом около 8,7*4,2*3,8см. Правый яичник р-р 1,4*1,3*1,6см (!!!!!!Лопнула киста?????), содержит фолликулы. Левый яичник достоверно не визуализирован(?????)
В малом тазу среди петель сальника, имеется незначительное кол-во свободной жидкости. Каких-либо признаков лимоаденопатии не выявлено.
Отмечается дифуфузно-очаговое изменение МР-сигнала от костного мозга с его жировой реконверсией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки аденомиоза (диффузная форма). Эндометриоидная киста. Левосторонний гидросальпингс с геморрагическим компонентом. Интрамуральные множественные миоматозные узлы. Последствия хронического цервицита. Расширение параметральных вен.

_УЗИ_вен:
Заключение: Эхографические признаки слабой недостаточности стволовых клапанов БПВ на голени слева. (остальное-норма)
Мазки: АК не обнаружены, эпителий в значит кол-ве, инфекции отсутствуют, СА 125 =менее 5ед/мл (норма менее 35), ВИЧ и гепатит отрицательно, гемостаз: гематокрит 42% (при норме 40-60%), протромбиновый индекс 95% (95-105%), толерантность плазмы к гепарину 1,05 (7-15мин).Извините, что много пишу - мои файлы большого размера-не загружаются

В виду выше изложенного у меня несколько вопросов:
1. Из-за наличия многокамерного образования на яичниках и гидросальпингса в трубах лапароскопия необходима?, а вот при диффузном аденомиозе гистерорезектоскопия делается только на явно выраженные узлы? и есть ли в ней необходимость?
2. Возможно ли после лапары делать ЭМА в моем случае?(оперирующий врач на мой вопрос ответил, что рассасется только к 40 годам) Через какое время после лапароскопии?
3. У меня сильно уменьшился правый яичник (видно после того, как многокамерная киста лопнула), что будет с левым во время операции - надеюсь его предельно осторожно очистят и он останется функционирующим. Боюсь начинать пить Визанну или что-то ещё, тк нашла на форуме отрицательное действие этих препаратов на кровоток в матке, что мешает проведению ЭМА, Можно ли в промежутке между лапарой и ЭМА принимать оральные контрацептивы?
4.  На Вашей практике кто-нибудь из пациенток принимал препарат Индинол+Эпигаллат, есть ли положительное воздействие, на сколько они эффективны?
 
Надеюсь, мне ответят...21 апреля - госпитализация...достаточно пару слов, но по существу.
 
Светлана,
1. По поводу матки - только ЭМА. Визану и Индинол+Эпигаллат принимать не надо
2. По поводу кисты - если у вас есть снимки МРТ и УЗИ их надо выслать мне на почту [email]dimdoc77@gmail.con[/email] раскадровку МРТ снять напротив окна в светлое время суток.
ТО есть пока можно соглашаться только на лапароскопию в отношении трубы и кисты - гистерорезекция и лапаротомия не нужны, матку трогать нельзя.
 
Дмитрий Михайлович, спасибо, за ответ, все снимки отправила почтой.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Svetulka.ua/06.08.2017
Знаете, о чем я мечтала последний месяц ? О том, как напишу отзыв...
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...