Что делать с миомой и маткой

Страницы: 1
Что делать с миомой и маткой
 
Добрый день, Доктор
Кратко о себе: 39 лет,  12 лет безуспешных попыток забеременеть, более 10 попыток ЭКО, беременностей не было, забор яйцеклеток практически всегда сопровождался гиперстимуляцией из-за большого числа фолликулов, что привело к гидросальпиксу и в дальнейшем удалению трубы. Частые диагностические чистки по поводу железисто-фиброзных полипов эндометрия. Миоматозные узлы в анамнезе уже несколько лет, но доктора говорили, что пока их трогать не нужно.
Январь 2013 – чистка по поводу полипов.
Март 2013 – лапороскопия по удалению кисты яичника и трубы и опять чистка по поводу полипов эндометрия.

УЗИ от 21.11.2013  5 д.ц.
Матка
Расположена в антерфлексио, размеры: 79-65-78 мм, структура миометрия: неоднородная, множественные  интерстициальные узлы по структуре одинаковые: гипоэхогенные, неоднородные, размеры узлов 1813 мм, 34-28мм, 42-28мм. В дне определяется субсерозный узел на широком основании размером 47-41-46 мм
М-эхо 8 мм, структура повышенной эхгенности не соответствует фазе цикла. В средней трети полости матки эхогенное  с нечеткими ровным контуром образование  размером 12-7 мм, аваскулярное.
Шейка матки – длина 42 мм, передне -  задний 27 мм, эндоцервикс 9мм, кисты до 10мм, некоторые кисты с тчечным эхогенным включением.
Яичники
Правый: контуры четкие, ровные, размеры 37-17-20 мм, сьруктура фолликулярна, фолликулы до 6 мм
Левый: контуры четкие, ровные, размеры 29-18-22 мм, сьруктура фолликулярна, фолликулы до 9 мм
Заключение; УЗ признаки  множественной миомы матки, образование эндометрия(полип), кисты шейки с неоднородным содержанием.
УЗИ на 19.12.13 на 8  дц
Матка  размером 58,4 х 68,4 , МЭО 9,4мм , не соответствует 8 дц, контуры  неровные, нечеткие, множество узлом 33,5*25,5,   2,2*30,9,    20,7*24,4,  37,3*39,2мм
Заключение: Эхограмма множественная узловатая миома матки  в сочетании с аденомиозм, полипозом эндометрия.
Предлагают 2 пути лечения;
1. удалить матку и забыть
2. чистка, удаление миоматозных узлов с последующей гормональной терапией, постановка спирали мирены.
У меня есть дети (рожденные суррогатной матерью), матка – как орган мне не нужна. Боюсь , что рано или позно все равно придется удалить матку, не очень я верю в гормональное лечение.
Посоветуйте как быть.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Подколзина/03.02.2017
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, рассказав весь...
Наталья/06.04.2017
Отзыв об эмболизации маточных артерий. Наталья: рассказ о личном опыте