ЭМА, роды, и снова узел

Страницы: 1
ЭМА, роды, и снова узел
 
Здравствйте уважаемый Доктор.
Постараюсь кратко. Сейчас мне 42 года. У меня множественная миома матки. Были сильные боли и обильные кровотечения. 10 ноября 2008г была сделана гистерорезектоскопия субмукозного узла Д=5см в гор гинекологической больнице №5. Были ещё 3 узла размером боле 24 мм и мелкие до 9 мм в диаметре. 29 ноября сделали ЭМА обоих маточных артерий pva(СООК 355-500-710мкр) в медицинском обществе Деталь -Чистые пруды после консультации профессора Тихомирова АЛ. ЭМА прошла успешно, в течении года до ноября 2009 наблюдалась у них, и говорили узлы аваскулярны и уменьшаются.Месячные стали норм, безболезнение, регулярные. В мае 2010 забеременела и в консультации на узи сказали есть узел 65ммХ50мм. В июле делала узи в Детали и подтвердили по задней стенке в обл перешейка интрамуральный субсероидный узел 65Х50мм. Откуда он такой взялся мне так и не объяснили. 9 января 2011г родила дочку, кесарево. Сейчас ей 2 года, а у меня этот узел увеличился и составляет 83х70мм. Что мне делать дальше? Возможна ли вторая ЭМА? Насколько она безопасна? Или только радикальное удаление всего. Может ли миома расти из-за скрытой инфекции? Ответьте пожалуйста.
 
Приезжайте на консультацию. Вполне вероятно, произошло восстановление кровоснабжения. Для этого препарата такое явление характерно. Весьма вероятно, что адекватной мерой будет дополнительная эмболизация.
С инфекцией рост узла никак связан быть не может. У Вас ее нет, судя по описанию ситуации.
 
Спасибо Борис Юрьевич, получу анализы (разные) на руки и запишусь к вам на консультацию.
 
Мне кажется это именно новый узел, которого раньше не было. Если делать повторную ЭМА, а через какое то время ситуация повторится. Что тогда? Получается он появился за пол года и успел быстро вырасти. Чем я могла такое справоцировать?
 
Вы ничем не могли это спровоцировать. Гадать бессмысленно. Можно предполагать либо наличие одного из вариантов двойного кровоснабжения миомы, либо неполную первую ЭМА. Больше через интернет ничего сказать нельзя - нужно делать УЗИ и разбираться.
 
Добрый день,
У меня такая же ситуация. ЭМА в \"Деталь\" и спустя три года у интрамуральных миом 15мм и 30мм возобновился кровоток. Но мне не удалось забеременеть:( Мой доктор рекомендует удалять консервативным методом во избежание проблем при беременности.
Но резать совсем не хочется в 32 года. Правда, что повторная ЭМА совсем не желательна и может плохо отразиться на яичниках???
 
Надо разбираться. Повторная ЭМА обычно намного более желательна, чем хирургия и к яичникам отношения не имеет. Думаю, проблема в несовременном препарате для ЭМА, которым работали в Детали. Приходите на консультацию, разберемся.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Федорова/28.12.2019
Уровень, сервис, качество, оперативность, комфорт - все безупречно....
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...