миома и боль

Страницы: 1 2 След.
миома и боль
 
Добрый день!Мне 43 года, диагноз миома поставлен в 37 лет.  Результаты последнего Узи 12.01.2013г. (Тело матки- кпереди anteversio,anteflexio, по центру, незначительно увеличено в передне-заднем размере. Контуры-четкие, неровные, деформированы. Форма матки-неправильная. Размеры-продольный-59,7 мм, передне-задний-48 мм, поперечный-58 мм. Структура миометрия-диффузно неоднородна, с мелкими гиперэхогенными включениями в большом количестве, определяется 1 узел по передней стенке слева в средней и нижней трети, изогипоэхогенной структуры, размером 31,1х29,5х55 мм, субсерозно-интерстициальный, без признаков нарушения питания, кровоток в узле практически не определяется, очень скудный. Шейка матки- обычных размеров, неоднородная, с анэхогенными включениями в небольшом количестве.)Где то около 1,5 лет , появились постоянные ноющие боли слева внизу живота, запоры и проблемы с мочевым пузырем, как при беременности. Гастроэнтеролог, говорит, что это синдром раздраженного кишечника (который мы лечим эти 1,5 года, но боли никуда не уходят) . Гинеколог говорит,что  моя миома не может давать боли. А я почему то грешу на неё. У меня такой вопрос может ли моя миома давать боли? И какое то лечение моей миомы надо проводить? Кроме того,что мне назначают индинол и эпигалат.
 
Юлия, узел такой локализации и размера не может давать болевой синдром. Принимать индинол и эпигалат не надо, это пустышки.
Заочно я не могу вам помочь решить проблему, советую сменить гастроэнтеролога, судя по симптомам проблема на самом деле больше всего связана с кишечником.
 
спасибо,а вообще с миомой надо что то делать? Я же настроилась пройти обследование и если надо сделать ЭМА, или лучше ничего не трогать и пассивно наблюдать за ней?
 
Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне в правильном выборе лечение узловой миомы.Живу на Украине . Мне 38 лет, были одни роды,два аборта, операций никаких не было, хронических заболеваний нет, у мамы,бабушки и т.д. миом не было, в ближайшее время беременеть не собираюсь.   Диагноз - узловая метомиома матки небольших размеров. Матка размер-длина 49мм., переднезадний 46мм., ширина 72мм. Структура миометрия неоднородная. По передней стенке интрамурально-субмукозно 22*28 мм., и по передне-боковой стенке справа расположен субсерозный 33*37 мм. Шейка матки - длина 40мм., переднезадний 25 мм. форма - правильная цилиндрическая, контуры - четкие ровные, структура - однородная.  М-эхо: толщина 11 мм., структура однородная, фазе цикла соответствует, полость матки не расширена . Яичники od: размеры 36*27 мм., фоликулы: 1ф. - 19мм.(доминант)+мелкие, положение у угла. Яичник os: размеры 34*24 мм.,фоликулы: 3-7 мм. №9. Свободной жидкости - нет.
Лечения никаких еще не принимала. Диагноз поставили 2.09.2013г. Месячные проходили нормально. Учащенное мочеиспускание, тяжесть внизу живота иногда даже мини схватки.
Врач предлагает один узел удалить лапароскопически,а другой гистероскопически, затем поставить спираль Мирену дабы предотвратить появление новых узлов. Я читала,что Мирену ставят и для уменьшения узлов, зачем тогда операция? Много пишут о Мирене негативного. ЭМА она мне не рекомендует.
Пожалуйста проконсультируйте, какое лечение в моем случае наиболее эффективно!
Спасибо!
 
Nusha, самым оптимальным для вас будет выполнить ЭМА. План, предложенный вашим врачом не верный - избыточное количество хирургических вмешательств и высокий риск рецидива.
 
Цитата
nusha, самым оптимальным для вас будет выполнить ЭМА. План, предложенный вашим врачом не верный - избыточное количество хирургических вмешательств и высокий риск рецидива.

А как же тогда после ЭМА доставать мне субсерозный узел? Я так понимаю лапароскопию в любом случае делать. Еще прочитала в одной статье, что не всегда рождаются интрамурально-субмукозные узлы.

\" Ввиду наличия симптома меноррагии и отсут*ствия признаков, и надежды на полное, в даль*нейшем, «рождение» узлов в полость матки, после предоперционной 2-х месячной подго*товки эндометрия КОК у всех больных, пред*принята попытка резекции субмукозных мио-матозных узлов с признаками дегенерации.\" (отрывок из статьи, могу скинуть ссылку)

Еще беспокоит то,что даже после ЭМА в предменопаузный период есть вероятность рецидива.
Такое чувство, что ситуация мало решаемая..... она вводит меня в депрессию :(
 
Все приведенные цитаты - полный бред. Лапароскопию делать не надо, узлы просто уменьшаются и остаются в матке и ничему не мешают. Рецидивов после ЭМА практически не бывает (менее 2%) и как раз в период перименопаузы рецидивов не бывает никогда.
 
После ЭМА узлы доставать не надо. Они полностью замещаются соединительной тканью и миомой более не являются. Ну разве Вас интересует эстетический вопрос - красота матки при лапароскопии. Впрочем, с рубцами после миомэктомии неизвестно что еще будет симпатичнее выглядеть :)

Истинный рецидив после ЭМА не случается. Точнее вероятность его исчезающе мала - единичные наблюдения на десятки тысяч операций.
 
А как на счет преждевременной менопаузы после ЭМА? На форумах не мало женщин пишут у кого это произошло (((( я ужасно не хочу состариться раньше времени :(
Результат - после миомэктомии рецидив, после ЭМА менопауза.
 
Извините,первый раз слышу что после ЭМА менопауза наступает?!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....
Julia_MND/30.07.2017
Начну с того, что это не первая моя ЭМА...

Мне еще 30 не...