Субсерозный узел и уже сделанная ЭМА

Страницы: 1
Субсерозный узел и уже сделанная ЭМА
 
Сидела читала старые ветки форума и инет в целом на тему: что наличие субсерозного узла на ножке (если я правильно написала) является противопоказанием для ЭМА. А у меня их два (узла), и операция уже сделана, и от врачей по этому поводу информации никакой не было. Не очень понятно, что же с ними происходит потом и чего следует ожидать или может какие тревожные симптомы должны погнать меня в скором времени опять к врачу?
 
Нет, не является. Это опасение действительно имело место в начале 2000-х годов по чисто теоретическим соображениям. Но опыт лечения пациентов с педункулярными узлами показывает, что результаты ЭМА у них такие же как и при другой локализации, и специфических рисков и осложнений нет.

Есть еще один момент - часто в последнее время гинекологи, где-то читавшие про то что ЭМА не делают при узлах на ножке, у всех пациентов \"находят\" именно такие узлы. Мило, не правда ли? Как дети малые. Буквально в начале месяца оперировали пациентку, которую уверяли в том, что у нее узлы на ножке. При этом ни один из способов визуализации даже близко это не подтверждает, точнее полностью опровергает.
 
Может это я и была?))) Вы как раз меня в начале сентября в ЦПС оперировали)))

Сейчас, общее физическое самочувствие нормальное, месячные пришли в срок, и оказались несравненно минимальны тех, которые у меня были раньше, только вот  при небольших физических нагрузках (подъем по лестнице, поход в магазин) ощущается  некоторая простреливающая  боль в правом боку (именно там, где у меня была одна из миом на ножке).
И еще, все пишут, что просто преобразились после операции, у меня же наоборот, всё лицо покрыла мелкая красная сыпь (по поводу неё я записалась к врачу).
Может ли это быть гормональным сбоем, или может аллергическая реакция на медикаменты?

И еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!))))
 
Подробно ответил Вам  в другой теме, которую Вы создали.
 
Большое спасибо за ответы!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...