Профилактика рецидива миомы после операции и перед ЭКО

Страницы: 1
Профилактика рецидива миомы после операции и перед ЭКО
 
Неделю назад была произведена лапаротомия и миомэктомия двух узлов :субзерозного по передней стенке на широком основании диаметром 7 см и интерстициального диаметром до 2 см в задней стенке матки. Субсерозный узел отсечен у основания. Над интерстициальным по задней стенке произведен разрез до 1см , узел вылущен, ложа узлов ушиты узловыми мышечно-мышечными и серозно-мышечными швами. Прошла 4 курса магнитотерапии и электрофореза с Йод-калием. Но сегодня начались месячные. Физио приходится приостановить. Физиотерапевт-гинеколог сказала что для предупреждения рецидивов миомы нужно проколоть 6 месяцев Диферелин 3,75. Врач по ЭКО категорически запретила, сказав что учитывая мой возраст почти 42 года этим препаратом можно спровоцировать менопаузу и тогда придется забыть об ЭКО. Посоветовала пить контрацептивы Фемоден. На что врач гинеколог-физиотерапевт сказала НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ- в препарате большое количество эстрогена и они могут провоцировать рост миомы если есть предпосылки для рецидива или есть небольшой оставшийся кусочек. Сказала что лучше пить преперат ВИЗАННА. Врач по ЭКО не против. купила препарат и прочитала что в принципе это не контрацептив  а лечение эндометриоза. (хотя физиотерапевт сказала что есть случаи когда помогает и для предотвращения рецидивов миомы)
Помогите пожалуйста разобраться в этой путанице что мне нужно принимать а что нет. Лет мне много-42 ,детей нет ,есть небольшая надежда на ЭКО через год и нет времени на малейшую ошибку в лечении. Спасибо большое
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...