после операции снова появились узлы

Страницы: 1
после операции снова появились узлы
 
Добрый день!
Мне 47 лет. 3 года назад была удалена матка.
Была очень большая. быстрорастущая  миома.
Сначала вопрос стоял об удалении только миоматозного узла. Но, во время операции открылось кровотечение и мне удалили узел вместе с маткой.
Была оставлена шейка матки и яичники.
После операции назначили дюфастон, грандаксин и Лэдис формула. Все.
Раз в год делаю УЗИ и сдаю мазки на цитологию и на флору.
Неделю назад УЗИ показало , что на шейке матки снова выросли 2 миоматозных узла. В совокупности 5 на 3 см.
Цитология хорошая.
Мазок на флору в норме. Только большое количество плоского эпителия.
СА-125-7
Снова показана операция.

В связи с этим вопрос. Мог ли дюфастон спровоцировать новый рост узлов на шейке матки?
Что же мне теперь делать ?
Какие препараты мне принимать, чтобы остановить рост узлов?
Яичники активно работают. На УЗИ хорошо видны фолликулы. регресс желтого тела.
С уважением.Елена
 
Очень нужен полный протокол УЗИ, чтобы давать Вам какие-либо рекомендации.
 
Протокол УЗИ.
Хирургическая менопауза.
Матка удалена.
Культя шейки матки  четких, ровных контуров, цилиндрической формы, неоднородная, нормоэхогенна, не увеличена, размерами(длина/ширина/передне-задний размер) 31х24х22 мм, передняя губа=11 мм, задняя губа=10 мм.
Отражение от эндоцервикса, М-ЭХО, определяется =3.5 мм, не утолщено, не деформировано.
Структура шейки матки неоднородная с гиперэхогенными включениями. Парацервикально и в толще анэхогенные включения 3-6 мм. По передней губе ближе к области внутреннего зева гетерогенный участок размером 13х14 мм.
В проекции культи шейки матки визуализируются два миоматозных узла:
1)36х30 мм, интерстицио-субсерозный, на культе. Кровоток периферический. ИР:0,58 норма
2)диаметр 24 мм, интерстицио-субсерозный, на культе. Кровоток периферический. ИР: 0,51 норма.

Левый яичник выявляется типично , четких и ровных контуров, 28х19х22 мм=6 мл, не увеличен, структура гетерогенная. Антральных фолликулов 3 диаметром до 5 мм.
Правый яичник выявляется типично, четких . ровных контуров,31х18х21 мм=6 мл, не увеличен, структура гетерогенная. Антральных фолликулов 4 диаметром до 7 мм. Желтое тело диаметром12 мм, регресс.
Маточные трубы не визиализируются. Объемных образований в области малого таза и патологического кровотока при ЦДК нет.
Позадиматочное пространство свободной жидкости в Дугласе 10 мл.
Заключение: Эхоскопически на момент осмотра признаки миомы культи шейки матки. Признаки внутреннего эндометриоза, регресс желтого тела справа, фолликулярный запас соответствует возрасту , кисты эндоцервикса.
 
В вашем случае показано только хирургическое лечение
 
Добрый день!
Все -таки мой вопрос остался открытым. Мог ли прием Дюфастона спровоцировать  вновь рост узлов на шейке? Если да, то зачем мне его назначили после операции?
Оперативно теперь удалять только  узлы, или вместе с шейкой?
Если шейку оставить, удалить только узлы,то узлы начнут расти снова? То есть, придется  бегать каждые 2 года на операции?
Если удалить шейку. Яичники -то при этом остаются. И тогда проблемы начнутся с молочными железами? Теперь они будут органом-мишенью?
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...