После ЭМА

Страницы: 1
После ЭМА
 
Доброго времени суток! 19 мая, мне была проведена ЭМА. У меня множественная лейомиома матки больших размеров (12-13 недель). На данный момент нахожусь на больничном. Врач сказала, что после ЭМА узел может уменьшится только на 1-2см. Врачи рекомендовали прийти через -2 месяца на миомэктомию. Рожать я не планирую, можно ли обойтись без удаления миом? Разве не нужно время ждать, что бы уменьшились узлы? Заранее благодарна за ответ, с уважением Тоня.
 
Уважаемая Тоня! Ситуации, когда после ЭМА следует делать миомэктомию - редчайшие. При отсутствии заинтересованности в беременности мне сложно даже представить зачем нужно выполнять миомэктомию. Это тот редкий случай, когда я могу без детальных данных УЗИ и прочей информации утверждать, что данные Вам рекомендации в корне неверны.

Причина - либо непонимание доктором механизма ЭМА и полное отсутствие информации о том, как вообще лечат миому матки в современном мире; либо объяснимое желание сделать две операции вместо одной...
 
Спасибо Вам огромное за оперативный ответ!. Наши доктора не особо общаются, да и не отвечают на вопросы. Получается, что мы остаемся одни со своими вопросами. Когда я спросила, для чего нужно делать после эмболизации миомэктомию, мне последовал ответ: - наше дело вам рекомендовать, а там как хотите!. Нет ни какого желания идти за дальнейшим наблюдением к ним. Участковая гинеколог, была против ЭМА, да и ни чего не знает про это. Мне говорила, вот удалили бы матку и все! А мне всего 36 лет! Все отговаривали, врачи которые делали УЗИ, участковые гинекологи. Сейчас у меня бывает температура 37,2, но я прочитала, что это возможно. Хорошо, что можно поискать информацию на вашем сайте, все очень доступно и понятно. Сейчас не знаю как быть дальше. Прочитала, что надо делать УЗИ через 1-3-6 месяцев? Я знаю таких как я очень много с провинциальных городов. Я думаю, ваш сайт помогает очень многим получить ответы на вопросы и решиться на эмболизацию. Огромное Вам спасибо!!!
 
Спасибо за добрые слова! Увы, ситуация с ЭМА в регионах подчас просто чудовищная - операции выполняются без всякого сопровождения и зачастую совершенно некорректно технически и тактически. Только сегодня консультировал пациентку, которой сразу после ЭМА выполнили совершенно ненужную миомэктомию. Да и ЭМА, похоже, оказалась технически неэффективной... В одном из южных регионов России (не в Вашем).

Я тут подробно об этом писал еще в 2011 году: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839

К сожалению, сейчас по ощущениям стало еще хуже...
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...