ЭМА 05.06.2014 в ЦПСиР

Страницы: 1
ЭМА 05.06.2014 в ЦПСиР
 
Добрый день, дорогие форумчаночки!

Спешу поделиться с вами своими ощущениями по поводу ЭМА.

То, что меня интересовало, когда я читала форум и готовилась к процедуре-это болевые ощущения пациенток. Поэтому на них и остановлюсь, возможно это будет кому-то интересно и полезно.

Итак, ЭМА прошла 5 июня. Около 5 часов вечера. Сама процедура практически безболезненная, были какие-то необычные и немного неприятные ощущения, о которых заранее предупреждал Б.Ю. Бобров и о которых вы наверняка читали в других отзывах ( момент укола, горячая волна, немного потянуло низ живота). Все закончилось очень быстро..минут 10 наверное длилась процедура...Потом доктор давил на место прокола. Это тоже вполне терпимо, к боли, а тем более к БОЛИ не имеет никакого отношения).
Боль началась чуть позже. минут через 15 после окончания процедуры и нарастала довольно интенсивно. Меня привезли в реанимацию, заниматься мной стали не сразу..минут тоже через 10. Вот эти полчаса между окончанием операции и до того момента как вами займутся в реанимации - это самое болезненное время. По моим ощущениям.Хотелось как-то сжаться в позу эмбриона и начать хныкать. Дальше сделали несколько уколов во все возможные места, капельницы, предупредили. что лекарства не быстрые, потребуется около получаса. Но мне стало легче уже через 10-15 минут. Ощущения были похожи на болезненные месячные, когда тянет низ живота.Это больно, но боль терпимая. Вполне можно лежать с прямой правой ногой ( ее нельзя сгибать несколько часов). Ну в общем как в анекдоте-\"ну ужас, но не УЖАС, УЖАС!!!\")).
Меня разрешили забрать медсестрам обратно в отделение где-то в районе 10. Я поступила под опеку милейшего и светлейшего человека-Анны. Она со мной возилась, делала мне обезболивающие уколы, давала таблетки и свечки. У меня совершенно некстати свело ногу, тоже прибежала и помогала, массировала, пока не отпустило..короче говоря, в палате стало еще лучше, но не идеально, конечно). Ночью я постоянно вставала ( мне почему-то легче было стоять или сидеть, а не лежать), спать не получалось, из-за дискомфорта тянущих болей, они никак не проходили и мешали. около половины четвертого утра Аня сделала еще один укол и мне стало еще полегче. Я подремала. К 7 утра боль стала привычно мягко тянущей. Когда ходила, практически ее не чувствовала.За завтраком вообще была бодрячком.

Сегодня у меня второй день после ЭМА. Я принимаю обезболивающие таблетки, так как Всеволод Олеович сказал, что надо добиться такого эффекта, чтобы боли не было вообще. Вот я и добиваюсь. Успешно. Пока еще не рискнула пожить без таблеток. Ем мало, сплю много и хожу много ) (пока по квартире, иногда даже с пылесосом и шваброй)). Ну вот как-то так.. )) Всем удачи. Все будет хорошо).Я уверена. И как говорилось в одном фильме-Все будет хорошо, а если сейчас не хорошо, значит это еще не конец).
 
Спасибо за Ваш отзыв! :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Антонина/06.04.2017
История лечения миомы матки. Личный опыт Антонины. Рассказ об ЭМА
Лана Ланская/30.06.2017
Добрый день! 23 июня 2017 г. мне сделали операцию ЭМА в Европейской...