миома. очень нужен совет профессионалов

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
миома. очень нужен совет профессионалов
 
Здравствуйте, мне очень нужна консультация грамотных специалистов!

Мне 30 лет. Детей нет, абортов, беременностей также не было.

В декабре 2013 года случайно на плановом УЗИ органов брюшной полости (проводимом сверху) был обнаружен в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 8,5 см.  УЗИ через полгода проводимом внутри и снаружи показало следующие данные:
Размеры матки: 50 мм, передне-задний 46 мм, ширина - 54 мм, полость не деформирована. Размеры шейки матки - нормальные
День цикла на момент УЗИ: 23 день

Обнаружены миомотозные узлы: в области передней стенки интрамуральный субсерозный узел диаметром 81*54*70 мм, по задней стенке узел диаметром 14мм, по правой стенке - диаметром 31мм, в дне? 15 мм (извините, здесь я не смогла разобрать почерк врача)  

Яичники в норме.

У меня такая ситуация, что детей заводить ни сейчас, ни в ближайшем будущем не собираюсь (во всяком случае в ближайшие 3 года)  В этом свете у меня два вопроса:
Какое активное лечение моих узлов мне можно порекомендовать с целью сохранения матки в последующем и чтобы по возможности избежать оперативного вмешательства, по крайней мере полостной операции?  
И второй вопрос: поскольку у меня нет уверенности в полноценнности первого УЗИ осмотра, т.к. он проводился с целью осмотра других органов, мог ли врач не заметить узлы внутри матки, которые были обнаружены в последствии?

Буду очень благодарна за помощь!
 
Добрый день! Очень надеюсь на профессиональную медицинскую помощь. мне 44 года  месячные с 15 лет , роды 2 детей 2 один аборт в 25 лет месячные безболезненные цикл 28 дней. В январе 2013 году обнаружили миому. обратилась к врачу по поводу коричневой мазни в средине цикла, меня пролечили метронидазолом.(я так поняла от воспаления. но результаты мазка были хорошие на следующий месяц месячные не пришли, затем возобновились. Вот результаты моих обследований 12.02.2013    матка 43*36*41     Контур ровный, миометрий крупнозернистый по задней стенке в верхней трети определяется гипоэхогенный узел без чёткой капсулы , граничит с полостью размером до 16*12 мм . Левый яичник 25*12 *16 мм объём 2.7 см/3 фолликулярный аппарат выражен весьма умеренно фолликулы 3-4 мм  Правый яичник 27*14*12 объём 25 см/3 фолликулы единичные до 2 мм  Жидкость в заднем своде не определяется.   ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Миома матки, возможно в сочетании с аденомиозом,тенденция к подслизистому росту. снижение фолликулярного резерва. Мне назначили Жанин принимала в течении 3 месяцев, но он мне не подошёл ( обильные месячные со сгустками) эксперементировать с другими препаратами побоялась. В течении года цикл был не регулярным периодически появлялась мазня. 2 раза месячные снова не приходили. А вот данные исследования от 03.08.2014      Матка 43*36*39  объём 28 см/3 контур ровный миометрий неоднородный  толщина стенок равная.   Узлы 1, 2 по передней стенке интерстициональные 9 мм. и 6 мм. 3. по задней стенке -интерстициональный субмукозный узел 21*15 мм. Эндометрий 5, 4 мм - не соответствует фазе цикла (25 день)  полость не расширена.  Шейка матки 34*29*32  структура не изменена. Цервикальный канал до уровня наружного зева не изменён.  Правый яичник 26*16*23 объём 5 см/3  фолликулы 3-5 мм до 8 расположены диффузно, левый яичник 37*24*35  объём 16 см/3  фолликулы 3-5 до 5 расположены диффузно в структуре  округлое анэхогенное образование 28*23 мм  с чёткими ровными контурами . Свободная жидкост в малом тазу есть в незначительном количестве.  Заключение -миома матки , функциональная киста яичника.     Рекомендации врачей - 1. Можно дождаться климакса и всё пройдет. 2 Удаление матки. 3. Противозачаточные гормональные контрацептивы и наблюдение.  Как мне правильно поступить? Очень морально беспокоит это состояние(физически не беспокоит). Субмукозная миома, насколько я знаю, самая непредсказуемая и способна к магнолизации. Надеюсь на ваше внимание, и рекомендации.  Всем -здоровья!
 
Jane, Обрисованная Вами клиническая ситуация и четко указанные пожелания по условиям лечения делают  ЭМА единственным удовлетворяющим этим требованиям методом. Если есть сомнения в качестве УЗИ, то имеет смысл повторить это исследование и получить подробные рекомендации по лечению в нашей клинике. Звоните.
 
Наталья Анатольевна! Прежде чем выбирать метод лечения, имеет смысл обследовать эндометрий (гистероскопия, РДВ) и шейку матки (кольпоскопия, вирус папиломы человека). После исключения заболеваний, требующих удаления матки мы сможем определиться с выбором способов органосохраняющего лечения.
 
Нужна консультация специалиста. Мне 40 лет. Месячные  с 12 лет,регулярные 6-7 дней.В марта2012 года при УЗИ нашли в матке подслизистый узел 7мм,внутренний эндометриоз. В июне 2013 было выскабливание полипа.(Гистроскопия,как я понимаю).Диагноз:железисто кистозный полип матки на фоне железистой гиперплазии.Миома матки.в задней стенке  узел 11 мм деформирующий полость матки.Потом назначили регевидон,пила шесть месяцев.врач заменил потом на новинет(т.к между месячными появились кровянистые выделения),принимала четыре месяца.
В октябре2014 врач направила на гистроскопию.После гистроскопии диагноз:подслизистая миома матки,гиперплазия эндометрия.Гиперполименоррея,приводящая к анемии.
УЗИ:от 08.10.2014 тело матки с ровными контурами  62х49х56мм,с межмышечно-подслизистым узлом по передней стенке,в нижней трети,17х12мм,низкоэхогенный:в дне по передней стенке узел диаметром 8 мм.М-эхо 7мм в нижней части ,в дне 6мм,секреторный,отражение от сомкнутой полости уплотнено,Полость матки деформирована узлом,По передней стенке шейки матки множество ov.Nabotiiдиаметром 3-10 мм.цервикальный канал сомкнут,Правый яичник 43х22,с фоликулами диаметром3-10мм,Левый яичник 33х17.с фоликулами 3и8 мм.свободной жидкости нет.Заключение:признаки межмышечной-подслизистой миомы матки,перенесенный эндометриоз тела.Фолликулярная незрелость яичников
Гистроскопия:Фракционное диагностическое выскабливание.В полости матки подслизистый узел 1 типа диаметром 4,0 см,Эндометрий с полиповидными разрастаниями.заключение:Подслизистая миома,Гиперплазия эндометрия.
Гистологическое исследование:неизмененный эндоцервикс.Железистая гиперплазия эндометрия с секреторной трансформацией стромы.
Мазки без патологии,Шейка матки без дефектов,йоднегативных зон нет.
Низкий гемоглобин.Кровь:Нв-88г/л,Эритр.-3,4 т/л.L-5.4Г/л,Э 0,П 1,С 63,Л 30,М 6,СОЭ 6 мм/ч.Остальные анализы в норме..
Жалоб особо никаких нет,только мазня перед месячными и после 2-3 дня
,месячные первые 3-4 дня обильные.Предлагают удалить матку.Очень не хотелось бы этого делать.Возможно ли в моем случае удалить только миому?Очень надеюсь на ответ,никак не могу принять решение
 
Ольга, в вашем случае вполне возможно выполнить  ЭМА с хороший результатом. Удалять матку не надо
 
Мне 45 лет,двое детей (кесарево). За 3 года миома внутримышечная по задней стенке увеличилась от 3 см до 5.5 см. Не беспокоит. В течении 2-ух лет-метод контрацепции-Чарозетта. Очень активно занимаюсь спортом ,не ограничиваю себя ни в чем- баня ,сауна ,загар. Рекомендации моего гинеколога-ждать климакс:confused: и принимать Индинол+Эпигаллат постоянно:( ,а также поменять образ жизни. К БАДам отношусь отрицательно,ограничивать себя не хочу. Поможет ли в моем случае ЭМА? Хочется забыть об этой проблеме.
 
Здравствуйте. :)
Не хотелось плодить новых тем, так что, пожалуйста, не пеняйте, если вдруг все же ошиблась с выбором ветки.
Планирую беременность через 1,5-2 года, в связи с чем и хотела пройти диагностику, чтобы успеть все подводные камни извлечь, так сказать.

Коротко
  • 26 лет;
  • Беременностей нет;
  • Ярина - 4 года, прописана гинекологом-эндокринологом;
  • Интерстициальная миома матки, миоматозный узел, ровно посреди задней стенки.
Подробнее
  • Размеры матки: 4,6 х 3,8 х 5,4 см;
  • Размеры миомы: 1,3 х 1,2 см;
Вопрос:
[INDENT]Что с ней дальше делать?[/INDENT]
  1. Убирать и каким методом?
  2. Оставлять и насколько? Динамика неизвестна.

Для полной картины прикладываю УЗИ:
 
Елена, ЭМА вам выполнить можно, но учитывая ваш возраст, небольшой размер узла, отсутствие жалоб - можно продолжать наблюдение, выполняя УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Образ жизни менять  не надо - делайте все, что делали раньше, на рост узлов это не влияет.
 
Нейрокапельница - с таким узлом можно беременеть - отменяйте Ярину и все.
Узел небольшой и хорошо расположен. Лечение и удаление не требуется
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Марина/28.12.2019
Делюсь результатами УЗИ через 6 месяцев после ЭМА в Центре лечения...
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...