что делать с миомой?

Страницы: 1 2 След.
что делать с миомой?
 
Мне 44 года. Миома диагностирована 7 лет назад. Недавно сделала МРТ малого таза 24.07.2014г.. Вот результат: Исследование проведено в 9 день менструального цикла. Матка в положении антефлексии расположена срединно, наклонена вправо, ассиметрична с преобладанием левых отделов, контуры её четкие. Размеры тела длина 62 мм, ширина 88 мм, толщина 52 мм. Миометрий неоднородный. В левой стенке тела матки , в средней и нижней третях, определяется интрамурально-субсерозный миоматозный узел, четко очерченный, с тонкой полоской интерстициального отека вокруг, размером 31х41х45 мм. Кроме того, выявляются множественные мелкие, диаметром 6-9 мм, четко очерченные, однородные, гипоинтенсивные на Т2 и МРТ DF интрамуральные миоматозные узлы. Переходная зона представлена базальным эндометрием и подслизистым миометрией, толщиной 6-7 мм., соответствует пролиферативной фазе менструального цикла, однородная с ровными контурами. В левой повздошной области , паравазально, кпереди от левых боковых масс крестца определяется единичный лимфоузел 20х16х18 мм. с признаками отека. Шейка матки и ячники как сказал, мой гинеколог в норме. Что мне делать, один врач говорит удалять матку, а мой гинеколог наблюдать? Наблюдаем уже 7 лет, пока ничего хорошего нет, миома за 7 лет выросла на 1 см., причем это за последний год. Меня беспокоят ноющие боли в пояснице и внизу живота, хотя во время месячный чувствую себя хорошо, месячные 3-5 дней очень скудные. До каких размеров наблюдать миому? А потом что ? Удалять матку?
 
Добрый день, мне 28 лет, после родов-ребенку 7 месяцев, подскажите что делать:    матка 71-56-87, структура миометрия неоднородная. По задней стенке интерстециальный узел с центрипитальным ростом 43-54-63 деформирующий полость матки, эндометрий 9 мм. М-эхо линейное. яичники норма. Заключение- миома матки, субмукозный узел. Врач предлагает пить эсмию или полостную операцию. Может быть еще есть что-то?
 
Юля, при таком размере узла, локализации и скорости роста, а так же в отсутствии симптомов - допустимо динамическое наблюдение. Матку удалять не надо, если появятся симптомы - можно будет сделать эмболизацию маточных артерий
 
Ольга, вы не указали восстановился ли у вас менструальный цикл, а так же продолжаете ли вы кормить грудью. Пока могу сказать, что ни эсмия, ни полостная операция вам не показаны. Надо оценить кровоток в узле с помощью УЗИ с допплером. Нередко после родов узлы теряют кровоснабжение и погибают,  поэтому не требуют лечения.  Если узел кровоснабжается - вам более всего показано выполнение эмболизации маточных артерий.
 
Да я еще кормлю грудью, а цикл восстанавливается: 22.09.14 начались  месячные, первые после родов. Еще гинеколог сказал про гинестрил
 
Здравствуйте. я создавала новую тему, но ее почему-то нет. может здесь ответите. у меня субсерозно-интерстициальная миома матки по левому ребру 3,7 см с высокорезистентным кровотоком. подскажите, нужно ли ее удалять? я не рожала, детей нет. мне 29 лет. была земершая беременность два месяца назад (причины неизвестны). хочу в мае опять беременнеть. нужно ли начинать пить ярину как мне прописали после выскабливания?
заранее спасибо.
 
Надежда, такой узел не мешает беременности, единственно, что могу посоветовать не тянуть с беременностью до мая, а беременеть уже сейчас
 
Здравствуйте. Мне 34 года четыре беременности и 2 родов. Миому матки мне ставят с 2010 года размер 18х18, Сегодня сделала узи
Матка: в антефлексио,78х79х80 мм,эхоструктура миометрия неоднородная, с участками повышенной эхогенности без четких контуров, отмечается незначительное расширение аркуатных сосудов миометрия. В передней стенке виз-ся интерстициальный субсерозный узел размерами 54х58х50мм, объемом 81,8 мл, с наличием умеренного пери и интранодуллярного кровотока: вокруг узла Vmax-28 м/сек, PI - 1,3, RI-0,7; в узле: Vmax -6 м/сек, PI-1,3,RI-0,8. В задней стенке на уровне перешейка виз-ся интерстициальный узел размерами 16х10х12мм объем 1,1 мл, без признаков кровотока.
Эндометрий гипреэхогенный, толщеной 15мм в два слоя. В шейке виз-ся кисты Наботи Д. 3-4 мм.
Правый яичник 36х19х24мм объемом 8,5 мл, в нем фоликулы 5-7 мм в диаметре, кол-во 8 в одном срезе.
Левый яичник 32х20х22 мм, объемом 7,4 мл, в нем виз-ся фолликулы 5 мм в диаметре, кол-во 5 в одном срезе
В позадиматочном пространстве определяется незначительное кол-во жидкости.
в параметрии виз-ся венозные сосуды Д5,5 мм
Заключение: ЭХО-признаки миомы тела-матки; незначительной дилатации вен малого таза.

Гинеколог поставила Диагноз: Аденомиоз в сочетании с миомой матки со средними размерами, хр.эндометрит.
Назначила лечение:
Сафоцид 4 таб за 1 день
Лавита по 1 таб
Вагилан по 1 таб.
Детралекспо 1 таб.

Пожалуйста помогите разобраться в результатах узи, и если можно прокоментируйте адекватность назначенного лечения. Смогу ли я еще иметь детей, мы с мужем очень хотим. Могу ли я надеяться на ЭМА
Спасибо.
 
Neta, в вашем случае прописанное лечение не показано. Вам в целом пока ничего делать не надо - если вы планируете беременеть - беременейте с такими узлами.
 
спасибо.
только у меня еще вопрос. мне прописали Ярину для восстановления. я еще не начинала. нужно ли ее начинать пить. либо уже планировать беременность сейчас. а ничего что прошло так мало времени (два месяца) после выскабливания????
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...