Показана ли ЭМА или есть еще варианты

Страницы: 1
Показана ли ЭМА или есть еще варианты
 
Добрый день! Мне 29 лет, детей нет. абортов не было - бесплодие уже 8 лет. За годы планирования появилась миома в толще матки с  центральным ростом узла, по передней стенке. В результате решено было делать ЭКО, но не брали из-за миомы, т.к. она деформировала матку. Сделали гистерорезектоскопию (к сожалению делала не у своего врача) - и как потом выяснилось, мне ее не удалили полностью,  а лишь \"счистили\" часть узла. Сделала ЭКО и в криопротоколе был перенесен 1 эмбрион, миома на тот момент была в тех же размерах что и до гистерорезектоскопии 19*26 см в толще матки, слегка ее деформируя, и появилось еще 2 узла до 15мм. В результате криопротокола ЭКО наступила долгожданная беременность, но на сроке 5 недель замерла. Через полгода я повторила попытку эко (миома чуть выросла, но в протокол взяли), в результате наступила беременность, но на 7 неделе случился выкидыш. После выкидыша была на узи - миома увеличилась до 38*44 мм, месячные стали обильные, миома сильно деформирует матку и расположена четко в толще. Врач, у которой я наблюдаюсь и которая меня оперировала говорит, что миому удалять нежелательно, т.к. придется по сути разрезать матку, удалить миому и сшить матку заново, такое у нее неудачное расположение, останется большой рубец и пока пройдет время, чтобы можно планировать снова,  могут появится новые миомы или те 2 вырасти (они тоже в толще матки). Беременеть с такой миомой нельзя - снова будет выкидыш, и я сама уже боюсь повторения....Врач предложила сделать ЭМА. Я конечно начиталась много информации по этой процедуре, была на консультации у нас в городе (Нижнем Новгороде) у врача, который делает ЭМА - гарантий никаких нет, что после этой процедуры не нарушится кровобращение в матке или яичниках. Скажите пожалуйста, я понимаю конечно, что заочно  и не видя пациента трудно рассматривать ситуацию, но все же - с такой миомой - в толще матки, с такими ее размерами - можно ли делать ЭМА? Или нужно? Смотрят ли перед ЭМА кровоток  в матке, чтобы избежать рисков перекрытия артерии снабжающей яичники?
 
Верунчик, в вашем случае ЭМА будет наиболее эффективной. Как правило, узлы, сильно деформирующие полость матки \"рождаются\", то есть матка полностью освобождается от узла. Никаких нарушений кровотока в яичниках в процессе ЭМА уже давно не случается, методика отработана. Мы готовы провести вам ЭМА и обеспечить последующее наблюдение и решение всех последующих вопросов с этим узлом. Пришлите мне всю информацию и протоколы УЗИ на почту [email]dimdoc77@gmail.com[/email]
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...