Миома и Дюфастон

Страницы: 1
Миома и Дюфастон
 
Добрый день, уважаемые врачи!
Прошу небольшую консультацию в виду неоднозначной ситуации с назначением Дюфастона лечащим гинекологом.
Мне 44 года. Регулярный менструальный цикл с 13 лет до мая этого года. В период с мая по июль произошел сбой - менструация пропала. В связи с чем обратилась в районную женскую консультацию.
Гинеколог прописала Дюфастон по 1 таблетке в день до появления месячных. После чего назначила пройти УЗИ на 5-7 день цикла.
С 16 июля я пропила Дюфастон. Кровяные выделения наступили с 1 августа по 5 августа . 7 августа я сделала УЗИ (ТА), которое выявило наличие миомы, аденомиоза и кисты шейки матки.

Результаты УЗИ (ТА) дата 07.08.2015

МАТКА по средней линии, в anterflexio.
КОНТУРЫ МАТКИ - ровные, четкие.
РАЗМЕРЫ МАТКИ: длина 49 мм, ширина 59 мм, пер-зад 37 мм.
СТРУКТУРА МИОМЕТРИЯ - не однородная ячеистая, межмышечный узел в области правого маточного угла Д 27 мм., кровоток не усилен.
ДЛИНА ШЕЙКИ МАТКИ 38*31*24 мм. К переди от шейки, в области перешейка узел на широком основании 27*24 мм. Многочисленные анэхогенные включения Д до 4 мм.
ПОЛОСТЬ МАТКИ М-эхо до 8 мм соответствует 1 фазе цикла.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК в типичном месте 20 мм*23 мм*12 мм, фолликулярный аппарат выражен. При ЦДК сосудистый рисунок не изменен.
ПРАВАЯ МАТОЧНАЯ ТРУБА не визуализируется.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК к зади от матки 23 мм*20мм*19мм, фолликулярный аппарат не выражен. При ЦДК сосудистый рисунок не изменен.
ЛЕВАЯ МАТОЧНАЯ ТРУБА не визуализируется.
В малом тазу свободной жидкости не визуализируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки аденомиоза, миома матки с перешеечной локализацией узла, ретенционные кисты шейки матки.

С этим результатом я пришла к гинекологу и она мне повторно назначила Дюфастон по 2 таблетки в день начиная с 16 дня цикла.
Начиная с 6-го дня приема у меня начались обильные выделения. Я прекратила прием Дюфастона и сижу в полном непонимании - что мне делать дальше :( Толи продолжать прием - но по рекомендации нужно увеличивать дозировку. То ли бросать все и ждать менопаузы...
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Новикова/28.05.2019
Я очень надеюсь, что мой отзыв поможет сделать правильный выбор....
Анна/29.03.2019
Бобров и Лубнин - врачи новой формации. Они помимо своей основной...