Удаление или ЭМА

Страницы: 1
Удаление или ЭМА
 
Добрый день!
Мне 41 год. Рожать не планирую. Перенесла 2 полостные операции.
В 1989 г. - операция по удалению левых придатков матки.
В 1999 г. - Кесарево сечение,
Миоматозный узел впервые обнаружили в 1999 году. Узлы растут медленно. Беспокоят болевые ощущения  слева внизу живота, временами довольно сильные, было нарушение питания узла.Доктор говорит, что возможно болит узел. Месячные жутко болезненные и бывают сгустками, обильные.

Результат УЗИ  от 05.07.2016г.
8 день менструального цикла.
Матка расположена в anteflexio, по средней линии.
Форма неправильная.Контуры четкие, ровные.
Размеры: продольный 61 мм, переднезадний 52 мм, поперечный 74 мм. Объем 123 см/3.

Эхоструктура миометрия диффузно-неоднородная:
по правой боковой стенке матки визуализируется интрамурально- субсерозные узлы диам. 29 мм и 22 мм, в режиме ЦДК - периферический кровоток; по левой боковой стенке, в верхней 3 визуализируются рядом расположенные интрамурально- субсерозные узлы диам. 29 мм, 25 мм, 27 мм, в режиме ЦДК - периферический кровоток.
Толщина миометрия в области предполагаемого п/о рубца 8,5 мм.

Эндометрий ( М-эхо) 9-11 мм, эхоструктура неоднородная, не соответствует фазе менструального цикла, В средней 3 гиперэхогенное включение диам.5 мм, в режиме ЦДК - аваскулярное.

Придатки:
Правый яичник:  интимно и позади матки, контуры нечеткие.
Размеры: 39*20*40 мм Объем 16 см/3.
Эхоструктура: фолликулы диам. от 6 до 11 мм № 10.

Левый яичник оперативно удален.
В позадиматочном пространстве \" свободная\" жидкость не определяется.
Заключение УЗИ : Косвенные эхографические признаки спаечного процесса в малом тазу. УЗ - признаки лейомиомы матки. Очаговые изменения эндометрия ( эхо-картина может соответствовать полипу, очаговой гиперплазии).
Другое УЗИ описывает узлы по-другому:Миометрий диффузно- неоднородной структуры, по левой боковой стенке матки интрамурально- субсерозный узел неоднородной структуры, размерами 61*51 мм ( состоящий из нескольких узлов) с наличием анэхогенных включений - гиалиноз?, при ЭДК с наличием кровотока более выраженного по периферии узла; по задней стенке матки в нижней трети интрамурально- субсерозный узел неоднородной структуры, д. 30 мм, в режиме ЭДК с кровотоком по периферии; в области дна матки интрамурально- субсерозный узел д. 17 мм.
Результат гистологии от 29.04.2016г.
Простая железистая гиперплазия эндометрия, полиповидная форма.
Гиперплазию ставят с 2005г. ( 3 диагностических выскабливания)
Скажите, пожалуйста, будет ли в моем случае эффективна ЭМА?
Или лучше удалять? Узлы или матку?
 
Здравствуйте, у Вас очень разные описания матки и ее миом по данным двух ультразвуковых исследований. Но оба они вполне удовлетворяют критериям эффективности ЭМА, она возможна. Окончательно выбирать метод лечения я бы предложил после консультации и обследования в нашем Центре, с учетом сопутствующих заболеваний, гиперплазии эндометрия, например. Все это требует более вдумчивого совместного обсуждения. Звоните и приезжайте, мы с Вами сможем выбрать оптимальный метод лечения.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...