Какие противопоказания для ЭМА

Страницы: 1
Какие противопоказания для ЭМА
 
Добрый вечер! Почему в некоторых случаях ЭМА противопоказана, от каких факторов зависит, какой способ лучше: миомэктомия или ЭМА?
 
Строго говоря, ЭМА именно \"противопоказана\" при наличии выраженной и тяжелой аллергической реакции на контрастный препарат. Впрочем, даже в этом случае можно использовать альтернативные контрастные препараты, не содержащие атомы йода.

Во всех других случаях речь идет о том, что нет показаний, что есть другие варианты лечения, более предпочтительные в описываемой ситуации.

Выбор между ЭМА и миомэктомией зависит от большого количества факторов. Было бы нелепо с моей стороны пытаться тут на форуме описать материал длинных лекций, которые мы читаем на эту тему.

Возможно, нам было бы разумнее просто обсудить уже конкретную ситуацию? Можно тут, можно через форму онлайн консультации: www.mioma.ru/letter.html
 
Выбирая метод лечения миомы матки мы всегда стремимся к сочетанию максимальной эффективности и минимальной травматичности. Если очень примитивизировать, то чем больше узлов или чем глубже они расположены в толще стенки матки, тем более травматично их удаление (формирование множественных или глубоких рубцов на матке) и тем более предпочтительна ЭМА. Кроме этого у ЭМА есть постоянные преимущества в виде отсутствия необходимости в наркозе, разрезе или проколах передней брюшной стенки, манипуляциях на органах брюшной полости и связанного с этим спаечного процесса. Все, конечно, гораздо сложнее, и в каждом конкретном случае выбор индивидуален. Приезжайте на консультацию, подумаем вместе.)
 
Спасибо большое за ответы. Сейчас попробую описать свою ситуацию. Мне 39 лет. В ноябре 2015 года на медосмотре была выявлена субмукозная миома. На тот момент размером 16,6 х 13,7. Гинеколог на осмотре сказала,что ничего такого она не находит. Жалоб не было никаких. Но в мае решила все-таки сделать еще УЗИ уже в другой клинике. Там подтвердился диагноз: один узел с субмукозной локализацией из передней стенки тела матки слева 17х16х11 мм, 1,67 куб.см, на нешироком сосудистом основании. Гинеколог прописала Диферелин в течение 3 месяцев, а потом либо удаление миомы, либо установят Мирену. Но в лето что-то не решилась на Диферелин, начитавшись отзывов. Пришла в сентябре с повинной на очередное УЗИ, чтобы посмотреть что изменилось и заодно подтвердить сценарий лечения. Результат: один субмукозный узел 19х24х12 объем 2,9 куб. см. Объем матки 133 куб. см. Снова подтвердили лечение: диферелин 4 инъекции и потом мимэктомия. Обратилась тут же к другому врачу. Он посмотрев результаты УЗИ и динамику развития миомы предложил сделать гистероскопию и дальнейшую ЭМА.
В последний месяц впервые сбился цикл (уменьшился до 20 дней) и сдав кровь, поняла, что уже заработала анемию (гемоглобин 10,5 г/дл). Надо принимать какие-то меры, но никак не могу определиться.
 
Ирина, лечение диферилином считаю бесполезным. В 15 году совершенно точно это  узел надо было удалять гистероскопически, со стороны полости матки. Сейчас надо делать УЗИ у нас и выбирать между гистерорезекцией и ЭМА, в зависимости от нынешнего состояния и размера узла. Приезжайте. Предварительно свяжитесь со мной по телефону +79637101078
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина/05.04.2017
Интервью с Ириной. О лечении миомы бусерелином, об операции по...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...