ЭМА при субмукозном узле

Страницы: 1
ЭМА при субмукозном узле
 
Доброго времени суток!

Возраст: 51 год, признаки климакса. Миому обнаружили 5 лет назад, значительного роста узлов не наблюдалось. Но периодически были обильные месячные со сгустками и кровотечения между менструациями. Ставили Мирену в терапевтических целях, после 2-х лет произошло отторжение с кровотечением - выскабливание в 2014 г. После этого начались приливы, ФСГ как при климаксе, месячные были нерегулярные, за последний год с перерывом в 3 месяца. Но последнее кровотечение было длительным, обильным и болезненным - анемия. Эндометрий 5,2.
УЗИ:
Матка размерами: 66,4х54,8х65,7 мм
Структура миометрия: неоднородный, по задней стенке, интрамурально субсерозно фиброматозный узел 44,6х34,4 мм. По передней стенке интрамурально субмукозно 23,5х17,8 мм. По передней стенке интрамурально субсерозно 22,0х18,9 мм

Что делать? Какие результаты могут быть при субмукозном узле? Доктор советует принимать Эсмию? Спасет ли идущий климакс или все же нужно решать вопрос радикально?
Заранее спасибо за консультацию.
 
Елена, эсмия вам противопоказана, так как ее побочный эффект в виде гиперплазии эндометрия в вашем возрасте опасен трансформацией в более серьезное заболевание. Так как менопаузы у вас до сих пор нет, вам оптимально выполнить Эмболизацию маточных артерий. Удаление матки возможно, но это более тяжелая процедура с большим количеством осложнений и длительным восстановительным периодом.
 
Скажите, пожалуйста, у меня миома, по передней стенке в верхней трети интерстициальный миоматозный узел 60*47мм, сейчас возникла гиперплазия эндометрия, врач назначил норкалут по схеме с 6 по 15 д.ц по 10-мг, а с 16-25 день цикла по 20мг норкалута, сказала, что надо пропить в таком режиме 3 месяца, сейчас я пью только 1 месяц, скажите, если эндометрий уйдет, возможна ли в моем случае операция, возможно ли ее делать на фоне приема лекарства? Очень прошу, ответьте пожалуйста, я уже замучилась, со своими болячками. (Мне 49 лет)
 
Анет, такая терапия не эффективна. В представленной вами информации не данных о том, на основании чего вам поставлен диагноз \"гиперплазия\". В целом вам показано проведение эмболизации маточных артерий, результат будет хороший. Так как вопросов много, тут  переписываться сложно, пришлите мне на почту данные последнего УЗИ, описание проблемы, жалобы, данные анализов и мы обсудим детали подготовки. Мой адрес [email]dimdoc77@gmail.com[/email]
 
Добрый день! Мне 47 лет и у меня субмукозная миома размером 40*40*46. Врачи все как один, прошла консультацию 3-х, настаивают на удалении матки.  Я категорически против. Только выписалась со стационара, почистили. Было кровотечение 20 дней, штормило, гемглобин 85. Месячные обильные и кусками, иногда аж страшно становилось. Но надеюсь, что операция мне поможет. Возможно ли проведение ЭМА?
 
Добрый день. ЭМА возможна и будет эффективна. Многое будет зависеть от результатов гистологического исследования соскобов. Учитывая клиническую картину, низкий гемоглобин, ЭМА перенести будет легче, чем удаление матки, главное - не затягивать.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...