Миома больших размеров, показания к операции.

Страницы: 1
Миома больших размеров, показания к операции.
 
Здравствуйте!
Мне 41 год, в 2008 году (мне было 34 года диагностировали миому по узи два субсерозных узла 12 и 20 мм по передней стенке). Были одни роды в 2001 году, беременности больше не планирую.
Узи от октября 15 г.
Матка размер 60-56-58мм без узлов. В дне матки интрамуральный узел 19-15мм, по задней стенке интрамуральный узел 15-15мм, по передней стенке на широком основании субсерозный узел 80-50мм и 50-40мм, по передней стенке интрамуральный гипоэхогенный узел 12-12мм.
Шейка матки 38-23 мм, строение изменено за счет кист эндоцервикса 1,5-2 мм, эндоцервикс не утолщен 1 мм ровный. В заднем своде следы свободной жидкости.
Яичники правый 29-20-23мм, левый 24-14-19мм.
Узи делаю 2 раза в год, такое состояние уже 1,5-2 года.
В октябре 14 года было диагностическое выскабливание. В соскобе из цервикального канала единичные фрагменты не измененной слизистой канала. В соскобе из полости матки эндометрий поздней стадии секреторной фазы цикла, и фрагменты нефункционирующего эндометрия с косвенными признаками возможного наличия фибромиомы.
Живу не в Москве, на севере, здесь мне предлагают в стационаре удалить всю матку с узлами, яичники оставить. Есть ли в моем случае другие варианты в вашем центре. Читала про ФУЗ-аблацию, можно ли мне ее сделать, подскажите пожалуйста менее травматичные варианты, или вообще уже ничего не делать и ждать климакса.
Заранее спасибо за ответ.
 
Юля, у вас за последние два года нет ни роста узлов, ни жалоб - пока можете ничего не делать, а просто проходить УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Если узлы начнут расти или появятся жалобы - сообщите мне на почту [email]dimdoc77@gmail.com[/email] Вам можно будет сделать ЭМА. Никаких показаний для удаления матки у вас нет
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...