Помогите разобраться!

Страницы: 1
Помогите разобраться!
 
Добрый день,сходила на консультацию в 31 Гб Москвы (врач Краснова). У меня множественная миома (интрамуральный)и два субсерозных узла на ножке. Врач порекомендовала сначала сделать Эма, потом лапоро их удалить (так лапоро мне обойдется бесплатно).Но я переживаю,можно ли так делать? Есть такая тактика?
 
В ряде случаев так делают. Но крайне редко.
Сложно комментировать, не зная деталей. Можете проконсультироваться с нами по электронной почте: https://mioma.ru/letter.html
 
Я наверное не совсем точно написала, удалять предлагают именно субсерозные узлы после ЭМА. Меня вот такой вопрос волнует: возможно ли вообще выполнять эма с субсерозными узлами на ножке, насколько рискованно идти на эма с этими узлами (риск некроза). Мне говорят, что все будет под контролем, а я переживаю,что  это 2 оперативных вмешательства без длительного промежутка, очень страшно. Как правильно поступить в этом случае? обоснованы ли мои страхи?
 
У одного субсероозного узла размером 44мм ножка 15мм, у другого размером 20мм ножка 6 мм.
 
Цитата
Я наверное не совсем точно написала, удалять предлагают именно субсерозные узлы после ЭМА. Меня вот такой вопрос волнует: возможно ли вообще выполнять эма с субсерозными узлами на ножке, насколько рискованно идти на эма с этими узлами (риск некроза). Мне говорят, что все будет под контролем, а я переживаю,что  это 2 оперативных вмешательства без длительного промежутка, очень страшно. Как правильно поступить в этом случае? обоснованы ли мои страхи?

Юлия, асептический некроз с последующей заменой соединительной тканью и должен возникнуть в миоматозных узлах после ЭМА. Это слово звучит страшно потому что этот термин часто путают с гангреной, но это разные термины и процессы. Когда гинеколог говорит \"после ЭМА может случиться некроз\" - эта фраза имеет совсем другой смысл, ее верное значение - \"я ничего не знаю об ЭМА, не читал ни одной публикации, но очень хочу напугать пациентку\".
 
Уважаемый ,Борис Юрьевич, это я так назвала \"некроз\", врач Краснова И.А. (31 больница Москвы) употребила термин \"упадут в брюшную полость\".
 
Уже понял, обсуждаем Вашу ситуацию с коллегами уже пару дней :)

Без очной консультации сложно давать советы. Но обычная логика такая - даже если предположить, что риск того, что узлы \"упадут в брюшную полость\" существует (т.е. отличен от нуля, который нам показывают современные исследования и серии пациентов), то если это удивительное событие произойдет, тогда и можно будет сделать миомэктомию.

Но еще раз - надо бы посмотреть глазами. Ирина Алексеевна - хороший профессионал, а мы пока обсуждаем Вашу ситуацию заочно.
 
Уважаемый, Борис Юрьевич. Спасибо вам всем за участие в моем вопросе. Я бы давно уже пришла, но нет пока возможности выбраться в Москву.
Все что я могу выложить свое УЗИ, сделанное в 31 ГБ :
Тело матки расположено в anteflexio. Контуры четкие ,неровные. Размеры 115-103-110 мм. Структура миометрия изменена  за счет множества интерстициальных миоматозных узлв от 20-38 мм эхолотной структуры №8. При ЦДК кровоток регистрируется от ИР 0,56 до 0,62 .Кзади и справа субсерозный узел 0 типа до 44 мм-ложе узла 15 мм и справа субсерозный узел 0 типа до 29 мм ножка 6 мм. Полость матки не деформирована. М эхо 8 мм. Структура в средней трети лоцируется полип эндометрия эхолотной структуры 15-9 мм. Шейка, яичники без особенностей. Свободная жидкость в малом тазу нет.  
Заключение: Миома матки (2 субсерозных миоматозных узла 0 типа).Полип эндометрия.

Рекомендовано: гистероскопия.юполипэктомия РДВ. 2 этап ЭМА.

1 этап буду проходить у Красновой.  

Уважаемые доктора, удалить потом субсерозный узел (после ЭМА) мне так страшно (вдруг что то случится плохое). Я живу в другом городе, я часто в командировках.

Все таки я так понимаю правильно удалить эти узлы все же до ЭМА?
Золотая у меня выйдет матка.) Но с другой стороны зато избавлюсь от самого большого узла и буду спокойна.
Вы поддерживаете меня в этом?
 Вопрос скорее к Всеволоду Олеговичу Пороховому, так как мнение Дмитрия Михайловича я уже знаю.
 
Юлия, при таких данных я выбирал бы между супер перестраховочным и осторожным вариантом с миомэктомией на первом этапе и ЭМА после удаления узлов на узком основании и выполнением ЭМА с последующим наблюдением за состоянием узлов, в том числе субсерозных и оперативным лечением при необходимости. Думаю, необходимости такой, скорее всего, не возникнет и рассматривать миомэктомию в качестве обязательного программируемого вмешательства после ЭМА я бы не стал.
 
Всеволод Олегович,спасибо большое за ответ.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...