Субсерозные узлы на ножке

Страницы: 1
Субсерозные узлы на ножке
 
Добрый день, у меня такая ситуация. По результатам узи поставили множество интрамуральных узлов и 2 субсерозных узла на ножке.

Я читала, что субсерозные узлы противопоказание ЭМА. Что же теперь мне делать? Можно сделать ЭМА, а потом удалить субсерозные узлы? Или нужно сделать наоборот? Какая в этом случае тактика. Рожать не планирую, возраст 38 лет.
 
У меня такая же ситуация. Мне предлагают сделать ЭМА, потом лапороскопически эти узлы убрать.  Правда я не совсем поняла сразу или через какой то промежуток, еще буду выяснять.
 
Узел на ножке-понятие совершенно размытое, очень вольно и часто не очень грамотно и ответственно трактуемое, поэтому дать совет в этой ситуации крайне сложно. Нужно приезжать, делать УЗИ и консультироваться очно. Есть существенная вероятность избежать лишнего вмешательства.
 
Доктор, а мне что вы посоветуете?
27лет, детей нет, 1 неудачная бер-ть
Субсер узел 20мм на ножке5 мм, васкуляризация по периферии. Раньше беспокоили боли, ставили узи- признаки некроза узла,сейчас нет.
Можно ли мне будет надеяться на эмболизацию в вашей клинике?
Что будет с субсер.узлом на ножке после эма? Можно оставить, или надо удалять хирургическим методом?
 
Ольга, Вам посоветую беременеть и рожать. Ваш узел никак не повлияет ни на возникновение, ни на течение беременности , ни на роды. При появлении клинически значимых миоматозных узлов можете не то что надеяться, а просто рассчитывать на ЭМА в нашей клинике. Если есть сомнения в качестве диагностики по месту жительства, то приезжайте, все перепроверим и верифицируем тактику лечения. +79637101078
 
Дополнительно уточню для всех, что ЭМА является исчерпывающим методом лечения миомы и не требует дублирующих манипуляций.
 
Спасибо за Ваш оптимистичный ответ.Сомнения в диагностике были, работаю врачом в другой области,сделала несколько МРТ и несколько узи. Если позволите, еще два вопроса
1- а может ли быть во время беременности перекрут ножки и некроз? Узел субсерозный, ножка 5мм. Просто страшно.Ведь бывали у меня уже проблемы такого рода с этим узлом. Понимаю, что однозначно Вы не ответите, просто мнение хотелось бы знать.
2- если эмболизировать этот узел, то он усохнет и так и будет висеть на матке?
 
Вероятность перекрута такого узла есть, но минимальна, тем более, если уже были эпизоды нарушения питания в узле. После ЭМА узлы погибают и усыхают. Такой узел останется на поверхности матки внутри своей серозной оболочки, как в авоське, по очень удачному сравнению Дмитрия Михайловича Лубнина. Целесообразность операции или ЭМА при таком небольшом узле сомнительна, хотя оба метода теоретически применимы в такой ситуации. Раз столько сомнений, не поленитесь доехать до ЦПСиР, сделать УЗИ у нас и окончательно определиться со степенью медицинской и человеческой агрессии по отношению к этому узлу.
 
Спасибо.буду думать.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...