Особенности течения миомы в период ПМП

Страницы: 1
Особенности течения миомы в период ПМП
 
У меня диагностировали миому в 40 лет - маленький узелок 0,8 см. Через пару лет появились еще два узелка, чуть поменьше. Несколько лет роста не наблюдалось. В 50 лет я закончила принимать препараты ГЗТ и у меня уже 2 года менопауза. Один узел слегка вырос - до 1,5 см. Врач просто меня наблюдает. Каков возможный прогноз заболевания? Может быть лучше удалить узлы?
 
Настоящий рост узлов в менопаузе довольно редкий и настораживающий симптом. У вас очень маленький узелок, который невозможно расценивать как растущий. Надо повторить УЗИ. При отсутсвии динамики продолжить наблюдение. Миомэктомия не нужна.
 
День добрый. Мне 37 лет первая беременность была в июле 2017 года , но она оказалась замерший, сделала УЗИ нашли уже 5 узлов:на дне узел 15 мм, в стенке 12 мм, субсерозный 28 мм, на задней стенке 6 мм и по левому ребру субсеройдный 32 мм. Врач говорит что надо удивлять с таким. Количеством миом я не выношу ребёнку . Вопрос надо ли их все удалять тк полостная операция или можно только большие субсеродные удалить не полостной операцией а проколами .
 
Елена, удалять такое количество миом не нужно и бессмысленно. Во-первых это очень травматично для матки, а во-вторых множественный характер заболевания говорит о наличии и других узлов, которые, вырастая, сформируют картину, которая не сильно будет отличаться от нынешней. Адекватным способом лечения в такой ситуации является ЭМА, которая позволит решить проблему со всеми имеющимися узлами и сохранить фертильность. Не говоря уже о том, что далеко не всегда миомы мешают беременности и требуют обязательного лечения при ее планировании. Если вы приедете на консультацию, то мы сможем более тщательно разобраться в вашей  ситуации и выбрать правильную тактику подготовки к беременности.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Антонина/06.04.2017
История лечения миомы матки. Личный опыт Антонины. Рассказ об ЭМА
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...