Вопрос

Страницы: 1
Вопрос
 
Что лучше сделать ЭМА или лапароскопию?
 
Вы не совсем точно сформулировали. Попробую немного уточнить: лапароскопия - это не название операции, это название отрасли хирургии и способа доступа в брюшную полость через проколы. Лапароскопическим доступом можно выполнить различные операции, например удалить желчный пузырь, матку или только миому (миомэктомия). Предполагаю, что Ваш вопрос относится к сравнению ЭМА и миомэктомии лапароскопическим доступом. Нельзя сравнивать эти методики вообще, и тот и другой метод хорош именно тогда, когда его нужно применять.
При наличии миомы матки и заинтересованности в беременности (это самая частая ситуация, когда речь может идти о миомэктомии) в одних случаях целесообразна миомэктомия, в других - ЭМА. Так что нужно консультироваться предметно по-поводу конкретной ситуации.
 
Спасибо за ответ! Нет заинтересованности в беременности, но не хочется терять орган. Врач сказал именно лапароскопия для удаления матки. Как я понимаю это не миомэткомия?
 
Цитата
Спасибо за ответ! Нет заинтересованности в беременности, но не хочется терять орган. Врач сказал именно лапароскопия для удаления матки. Как я понимаю это не миомэткомия?

Судя по всему, речь идет о гистерэктомии лапароскопическим доступом.
Думаю, что правильнее будет все же проконсультироваться по-поводу конкретной ситуации. Можете сделать это здесь или по электронной почте. Смотрите на: www.mioma.ru/letter.html
 
Я уже записалась к вам на Севастопольский на вторник. Какие анализы мне нужны для консультации?
 
Для самой консультации ничего специально делать не нужно. Потребуется взять с собой все те данные, которые у Вас уже имеются - протоколы УЗИ, заключения Ваших гинекологов, выписки из истории болезни. Если что-то потребуется дополнительно делать, например, УЗИ -  проще и правильнее будет сделать уже у нас.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...