Гистероскопия и Цитология перед ЭМА???

Страницы: 1
Гистероскопия и Цитология перед ЭМА???
 
Добрый день!
Мне 29 лет. Недавно поставили диагноз - инстерцио-субриозная миома тела матки. После двух УЗИ и подробной консультации со своим гинекологом решили делать ЭМА.
Учитывая всю серьезность процедуры я решила проконсультироваться параллельно в двух клиниках практикующих ЭМА. И результаты меня поразили!!!!!
1. В одной мне сказали, что перед процедурой ЭМА обязательно необходимо сделать гистероскопию и цитологию шейки матки. Во второй и словом об этом не обмолвились.
2. Разница в цене на 40 %!!!!!! (Причем дешевле именно в той клинике, которая сначала делает  гистероскопию и цитологию, а затем ЭМА).
Подскажите, насколько обязательно делать эти процедуры и чем может быть обусловлена разница в цене?? Чем вообще руководствоваться при выборе клиники?
P.s.: Моему лечащему врачу не важно, где именно я это сделаю.
Заранее спасибо за ответ и потраченное время!!
 
По-поводу цитологии согласен, но гистероскопия нужна далеко не всегда - нужно разбираться с конкретной ситуацией.

При выборе клиники разумно руководствоваться опытом докторов, организацией работы (особенно в части обезболивания после ЭМА), стоимостью лечения.
В Вашем случае также крайне важен тип эмболизационного препарата - учитывая молодой возраст и очевидную заинтересованность в беременности, предпочтительно использовать препарат сферический. Разницу в цене - не могу прокомментировать, не знаю, о каких клиниках Вы говорите. Но, например, в ЦПСР при использовании сферического препарата Ваши расходы будут ниже, чем в коммерческой клинике при использовании обычного препарата ПВА.
Если хотите более подробных рекомендаций, можете позвонить по тел. (495)7493149, попробую подробно ответить на Ваши вопросы. Обещаю, что \"агитировать\" за какую-то конкретную клинику не буду :)

Борис Юрьевич Бобров,
к.м.н., ведущий научный сотрудник Центра Рентгенохирургии.
 
Большое спасибо за такой быстрый ответ!!!
Сейчас я как раз пытаюсь выяснить вопрос по поводу применяемых препаратов в данных клиниках - думаю что после этого многое проясниться. Как выясню - сразу отпишусь здесь, на форуме.
Могу сказать только, что обе клиники - региональные. Довольно далеко от Москвы и СПБ. А именно: Дорожная Клиническая Больница г. Новосибирска и  Дорожная Клиническая Больница г. Барнаула. Если у Вас есть информация по поводу квалификации данных специалистов - буду очень признательна!!!
 
Цитата
Большое спасибо за такой быстрый ответ!!!
Сейчас я как раз пытаюсь выяснить вопрос по поводу применяемых препаратов в данных клиниках - думаю что после этого многое проясниться. Как выясню - сразу отпишусь здесь, на форуме.
Могу сказать только, что обе клиники - региональные. Довольно далеко от Москвы и СПБ. А именно: Дорожная Клиническая Больница г. Новосибирска и  Дорожная Клиническая Больница г. Барнаула. Если у Вас есть информация по поводу квалификации данных специалистов - буду очень признательна!!!

Мне известно, что там делают ЭМА, но, к сожалению, не знаю деталей - местных врачей, технологии и препаратов. Насколько я помню, доктора из этих городов на нашей базе не стажировались... Если правильно помню, в Барнауле опыт ЭМА больше.
 
Здравствуйте.
Мне 28 лет. Множественная миома. Рекомендована ЭМА. Перед операцией гинеколог назначил диагностическое выскабливавние. В связи с чем у меня вопрос: это необходимая процедура?
 
Выскабливание проводиться для уточнения состояние эндометрия. В целом оно показано не во всех случаях.
 
Спасибо, доктор.
 
Читаю ваш сайт советгинеколога, отпали почти все вопросы. Невероятно полезный ресурс. Спасибо Вам огромное. Вы открыли мне глаза  и на миому и на уровень профессионализма очень многих врачей. Эх, жить бы в Москве, да иметь 150 тысяч... :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Антонина/06.04.2017
История лечения миомы матки. Личный опыт Антонины. Рассказ об ЭМА
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...