Что происходит с препаратом после ЭМА?

Страницы: 1
Что происходит с препаратом после ЭМА?
 
Борис Юрьевич, добрый день!
В ноябре мне была проведена ЭМА. На прошлой неделе мне сделали УЗИ и доктор сказала, что все хорошо, но \"на всякий случай попейте препарат Идинол\". Я бы хотела с Вами посоветоваться, есть ли необходимость это делать? Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Екатерина.

P.s. Я прошу прощения за, наверное, несколько странный вопрос:) Что происходит с эмболизационными частицами в организме  после того как миома проходит (они остаются, или растворяются, или что то еще)?
 
Индинол принимать не вижу никакого смысла.

По-поводу эмболизационного препарата:
сразу после эмболизации частицы препарата \"заклиниваются\" в артериях миомы, имеющих диаметр около 0,5 мм. Эти артерии немедленно закрываются и вскоре замещаются соединительной тканью, а частички оказываются инкорпорированы (а по-русски \"заключены\") в эту ткань. Поскольку современные препараты для эмболизации абсолютно биологически инертны, они никак не взаимодействуют с организмом, не \"выводятся\" (и не должны). А главное - никаких проблем и реакций не создают и создавать не могут. Как пломба в зубе. Речь идет о хорошей пломбе, разумеется.
Я не сразу ответил на Ваш вопрос, поскольку хотел сделать это иллюстрированно. Искал журнал, в котором, как я помнил, была электронная фотография частички препарата Bead Block в сосуде после эмболизации. Вот она:


На микрофотографии видны контуры небольшой артерии, стенки и просвет которой замещены клетками соединительной ткани. Видна частица эмболизационного препарата, находящаяся в проекции бывшего просвета сосуда, полностью окруженная клетками соединительной ткани. Тут использована очень маленькая частица (думаю, для наглядного сопоставления размеров клеток и частицы), это было экспериментальное исследование на тканях почек свиньи. Т.е. на срезе видно, что никуда сместиться препарат никак не может по определению.
Из статьи: Bilbao et al. Comparative Study of Four Different Spherical Embolic Particles in an Animal Model: A Morphologic and Histologic Evaluation. J Vasc Interv Radiol 2008;19:1625–1638
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Anna Titarshuk/28.12.2019
Мне понравилась медшапочка у Б.Ю.Боброва. Она помогает справится с...
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...