Миома с множественными узлами

Страницы: 1
Миома с множественными узлами
 
Здраствуйте, Борис Юрьевич!
  Мне 38лет, есть взрослый сын, 1аборт. В сентябре 2005года проходила медкомиссию при устройстве на работу – все было в порядке. А в апреле 2006году при прохождении медкомиссии у меня обнаружили миому  немыслемых размеров.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ от 05.04.2006г.
Размеры матки: длина 78, передне-задний 86, ширина 95. Структура матки неоднородная, На передней стенке фиброматозные  внутристеночные множественные узлы Ø31 и Ø38. М-эхо: 16. Яичники: правый 24*21, левый 26*18. Заключение: фиброматоз матки.
  УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ от 13.04.2007г. Контуры матки: неровные, бугристые. Размеры: длина 85, передне-задний 80, ширина с узлом 103. Структура матки неоднородная, полость матки зияет – 12мм, по передней стенке у дна узел Ø33*43. Яичники: правый 25*22, левый 20*27. Заключение: миома матки узловая форма.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ от 23.04.2007г.  
Матка в срединном положении. Контуры: четкие, неровные. Размеры: длина 10,9, ширина 7,0. Структура матки: в дне образование Ø4,0, узлы 2,2см, 2,0см, 2,6см – структура неоднородная. Полость не визуализируется. Яичники: правый 3,0*2,2см с образованиями Ø1,4см, левый 4,7*3,4см с образованиями 0,9см, 0,9см, 0,8см, 0,5см. Заключение: Множественная фибромиома матки с признаками аденомиоза.
 После первого УЗИ врач сказал, что единственный выход – это полное удаление матки и никакое лечение не назначил, потому что с его слов оно не поможет. После этого было сделано ещё несколько обследований УЗИ у этого врача и всегда заключение одно и тоже: удаление. Про другие методы лечения он и слушать не хотел.    После такого наглого бездействия врача, я сама решила попробовать народные методы, о которых читала в книгах, в Интернете. Словом пыталась сама себе помочь, но все безрезультатно.    В 2009году сделала УЗИ в новой клинике на новом оборудовании  тип УЗ сканера: Toshiba Aplio XG. Врач,  делавший УЗИ подтвердил то, что есть и другие методы лечения, а удаление – это самый последний метод.
ПРОТОКОЛ УЗИ от 16.03.2009г.Первый день последней менструации 25.02.2009г.Вид исследования: трансвагинальный
ТЕЛО МАТКИ размеры: 85*73*90мм, увеличены, расположено срединно, в retroflexio, форма: деформирована, контуры  четкие, не ровные, структура миометрия не однородная по задней стенке множественные интерстиц.узлы 26*27мм, 19*20мм, 30*27мм и т.д.; по передней стенке интерстиц.- субсер. 35*36мм, интерстиц. множ. 28*27мм, 10*11мм и т.д.
ЭНДОМЕТРИЙ (или М-эхо) толщина 11мм  деформирован, эхогенность и структура (не) соответствуют дню менструального цикла  в ср/ч субмукозный узел 21*19мм, полость матки не расширена. ШЕЙКА МАТКИ правильной формы,  расположена срединно, контуры чёткие, ровные, структура мышечного слоя не однородная с множественными анехогенными включениями до 10мм у наружного и внутреннего зева, церзикальный канал сомкнут,  линия смыкания  четкая, эндоцервикс не однородной структуры. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК  визуализируется размеры 26*14*21мм, расположен обычно, контуры четкие, ровные, строма  однородной структуры, фолликулы расположены по периферии в одном срезе не более 5 фолликулов с максимальным диаметром 8мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК  визуализируется, размеры42*24*33 мм,  увеличены, расположен обычно, контуры четкие, ровные, фолликулы расположены по периферии желтое тело Ø17мм в одном срезе не Более 5 фолликулов с максимальным диаметром 5мм. Свободная жидкость в малом тазу выявлена небольшое количество. Патологические образования в области малого таза не визуализируются. Заключение: эхопризнаки миомы тела матки с множественными интерстициальными и субмукозными узлами, кист эндоцервикса.
         После этого УЗИ, я поехала в отпуск на Украину, где мне посоветовали обратится  в больницу к врачу, который занимается такой проблемой. Для начала врач посоветовал мне уколы «дыферелин» на протяжении полгода, а потом либо беременеть (хочу родить), либо спираль «Мирэна». Первый  укол был поставлен  на Украине, второй  и последующие ставили уже в г.Новый Уренгой (я тут живу). После каждого укола я делала УЗИ. ПРОТОКОЛ УЗИ от 25.09.2009г.
Первый день последней менструации 08.09.2009г., с 08.09.2009г. – «диферелин» 2х-кратно. Вид исследования: трансвагинальный
ТЕЛО МАТКИ размеры: 81*67*87 мм,  увеличены, расположено срединно, в retroflexion, форма: деформирована, контуры  четкие, не ровные, структура миометрия не однородная по задней стенке интерстиц. узлы 25*23мм, 19*18мм и т.д., по передней стенке интерстиц.- субсер. 36*35мм, 14*16мм, 16*15мм и т.д. ЭНДОМЕТРИЙ (или М-эхо) толщина 10 деформирован, в ср/ч субмукозный узел 14*10мм, полость матки не расширена. ШЕЙКА МАТКИ правильной формы, расположена срединно, контуры  четкие, ровные, структура мышечного слоя не однородная с множественными анехогенными включениями до 10мм у наружного и внутреннего зева миомы до ø10мм, цервикальный канал сомкнут, ЛИНИЯ смыкания четкая,  ровная, эндоцервикс не однородной структуры.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК  визуализируется, размеры 32*15*27 мм,  не увеличены, расположен обычно, контуры  четкие, строма  однородной структуры, фолликулы расположены по периферии в одном срезе не более 5 фолликулов с максимальным диаметром 7мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК  визуализируется, размеры 35*31*33 мм, не увеличены, расположен обычно, контуры четкие, ровные, строма не однородной структуры с анехогенными образованиями 29*25мм, фолликулы расположены по периферии однородной структуры в одном срезе (не) более 5 фолликулов с максимальным диаметром 4мм. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена. Патологические образования в области малого таза не  визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки миомы тела матки с множественными узлами, кист эндоцервикса, фолликулярной кисты слева.
 
Майя,
Не очень понятно в чем конкретно состоит ваш вопрос. Однако судя по описанию тактика выбрана не правильно. При таком количестве узлов и особенно при наличии субмукозного узла терапия диферелином имеет очень низкую эффективность. Кроме этого она не решает проблему беременности, так как с субмукозным узлом все равно беременеть нельзя. В вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет проведение эмболизации маточных артерий. Все узлы необратимо уменьшаться в размерах, а субмукозный узел просто \"родиться\". Беременность будет возможна уже через год.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...
Anna Titarshuk/28.12.2019
Мне понравилась медшапочка у Б.Ю.Боброва. Она помогает справится с...