Продолжение миома с множественными узлами

Страницы: 1
Продолжение миома с множественными узлами
 
ПРОТОКОЛ УЗИ от 29.10.2009г. Первый день последней менструации 08.09.2009г., с 08.09.2009г \"диферелин\" 3х-кратно. Вид исследования: трансвагинальный . ТЕЛО МАТКИ размеры: 81*68*88мм, расположено срединно retroflexion,форма: деформирована, контуры четкие, не ровные, структура миометрия не однородная  по задней стенке интерстиц. узлы 18*19мм, 16*17мм, 8*7мм, по передней стенке интерстиц.-сусер.узлы 35*33мм, 19*19мм, 17*18мм, 16*17мм и т.д. ЭНДОМЕТРИЙ (или М-эхо) толщина 8мм, эхогенность и структура (не) соответствуют дню менструального цикла, эхогенность и структура (не) соответствуют дню менструального цикла в средней части субмукозный узел 17*15мм, полость матки не расширена. ШЕЙКА МАТКИ правильной формы расположена срединно контуры  четкие,  ровные структура мышечного слоя не однородная с анэхогенными включениями у нар. и вн. зеве Ø до 10мм, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания  четкая,  ровная,  эндоцервикс  не однородной структуры. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК визуализируется, размеры 26*17*21мм, не увеличены, расположен обычно, контуры  четкие, ровные,  строма  однородной структуры фолликулы расположены по периферии в одном срезе (не) более 7фолликулов с максимальным диаметром 10мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК  визуализируется, размеры 41*30*39мм,  увеличены, расположен обычно, контуры  четкие, ровные, строма не однородной структуры с анэхоге.образован. 29*29мм, фолликулы расположены по периферии с ровными неит. однород. в одном срезе не более 5фолликулов с максимальным диаметром 5 мм. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена. Патологические образования в области малого таза не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки миомы тела матки с множественными узлами, кист эндоцервикса, кист левого яичника.
ПРОТОКОЛ УЗИ от 26.11.2009г. Первый день последней менструации 08.09.2009г., с 08.09.2009г \"диферелин\" 4х-кратно. Вид исследования: трансвагинальный . ТЕЛО МАТКИ размеры: 80*60*85мм, увеличины, расположено срединно, в retroflexion, форма: деформирована, контуры четкие, не ровные, структура миометрия не однородная по передней стенке множественные интерстиц. 17*16мм, 28*27мм, 10*10мм, 13*14мм, 20*19мм, 18*20мм, 25*24мм, по задней стенке 18*17мм и т.д.
ЭНДОМЕТРИЙ (или М-эхо) толщина 9мм неоднородный, эхогенность и структура (не) соответствуют дню менструального цикла ближе к дну субмукозный узел 10*9мм, полость матки (не) расширена. ШЕЙКА МАТКИ правильной  формы расположена срединно контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя не  однородная с анэхогенными включениями ø до 10мм, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс не однородной структуры. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК визуализируется, размеры 37*18*31мм, не увеличены, расположен обычно, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры фолликулы расположены по периферии в одном срезе не более 5фолликулов с максимальным диаметром 7мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК визуализируется размеры 39*30*37мм, увеличены, расположен обычно, контуры четкие, ровные, строма не однородной структуры  с анэхоген. образов. 28*23мм, фолликулы расположены по периферии  однородн структ.  Свободная жидкость в малом тазу не выявлена.
Патологические образования в области малого таза не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки миомы тела матки с множественными узлами, кист эндоцервикса, фоликулярной кисты.
        После этого УЗИ поставлен пятый укол «диферелин», должна была сделать ещё одно УЗИ после пятого укола. Но так как я живу в Новом Уренгое на время проведения УЗИ были  сильные до 500С морозы, транспорт не выпускали за границы города. Так продолжалось до марта месяца, когда я смогла съездить и сделать УЗИ.
ПРОТОКОЛ УЗИ от 16.03.2010г. Первый день последней менструации (после «диферелин»  5-кратно) 02.03.10 г. Вид исследования: трансвагинальный. TEJIO МАТКИ размеры: 79x70 х83 мм, увеличены, расположено срединно, в retroflexio, форма: деформирована, контуры четкие, неровные, структура миометрия неоднородная, по передней стенке множественные интерстициальные узлы 26 х 26 мм,20х18мм, 16x16мм, интерстициально-субсерозные 27х28мм,34х32мм, по задней стенке множественные интерстициальные узлы 23x23мм, 19x18мм и т. д.
ЭНДОМЕ ТРИЙ (или М-эхо) толщина 13 мм, эхогенность и структура соответствуют дню менструального цикла, в средней части субмукозный узел 22x15мм, полость матки не расширена.  ШЕЙКА МАТКИ правильной формы расположена срединно контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная с анэхогенными включениями d до 9 мм у наружного и внутреннего зева, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс неоднородной структуры.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК визуализируется, размеры 32x17 х22 мм, не увеличены, расположен обычно, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более 5 фолликулов с максимальным диаметром 5 мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК визуализируется размеры 32х 25х 30мм, не увеличены расположен обычно контуры четкие, ровные строма однородной структуры фолликулы расположены по периферии в одном срезе не более 5 фолликулов с максимальным диаметром 21 мм.  Свободная жидкость в малом тазу не выявлена. Патологические образования в области малого таза не визуализируются.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки миомы тела матки с множественными узлами, субмукозной миомы матки, кист эндоцервикса.
          После этого УЗИ позвонила врачу на Украину, он сказал, что время для спирали \"Мирена\" упущено (после уколов), а забеременнеть не позволяет узел внутри матки. Перед отъездом в отпуск я сделала еще одно УЗИ, с его результатами хочу пойти до врача.
ПРОТОКОЛ УЗИ от 18.05.2010г. Первый день последней менструации 27.04.10 г. Вид исследования: трансвагинальный. ТЕЛО МАТКИ размеры: 78x72x85 мм, увеличены расположено срединно, в retroflexio форма: деформирована контуры четкие, неровные структура миометрия неоднородная, по передней стенке множественные интерстициальные узлы до 27x27 мм, по задней стенке интерстициально-субсерозные узлы 35x31 мм, 27x27 мм, и т.д. ЭНДОМЕТРИЙ (или М-эхо) толщина 20 мм в средней части субмукозный узел 22x20 мм полость матки не расширена
ШЕЙКА МАТКИ правильной формы расположена срединно контуры четкие, ровные структура мышечного слоя неоднородная, с анэхогенными включениями d до 9 мм цервикальный канал не расширен линия смыкания четкая, ровная эндоцервикс неоднородной структуры.  ПРАВЫЙ ЯИЧНИК визуализируется размеры 35x18x26 мм, не увеличены расположен обычно контуры четкие, ровные строма однородной структуры фолликулы расположены по периферии в одном срезе не более 5 фолликулов с максимальным диаметром 7 мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК визуализируется размеры 50x30x47 мм, увеличены расположен обычно контуры четкие, ровные строма неоднородной структуры, с анэхогенным образованием 26x25 мм, с однородной структурой, с ровными контурами фолликулы расположены по периферии, желтое тело d 18 мм в одном срезе не более 5фолликулов с максимальным диаметром 3 мм Свободная жидкость в малом тазу не выявлена.Патологические образования в области малого таза не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки миомы тела матки с множественными узлами, субмукозной миомы матки, кист эндоцервикса, фолликулярной кисты слева.
         Пожалуйста помогите, проконсультируйте, неужели все так безнадежно и у меня остался только один метод – удаление.
 
Уважаемая Майа!

Пришлите мне Ваш адрес электронной почты, отвечу на него.
 
судя по описанию тактика выбрана не правильно. При таком количестве узлов и особенно при наличии субмукозного узла терапия диферелином имеет очень низкую эффективность. Кроме этого она не решает проблему беременности, так как с субмукозным узлом все равно беременеть нельзя. В вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет проведение эмболизации маточных артерий. Все узлы необратимо уменьшаться в размерах, а субмукозный узел просто \"родиться\". Беременность будет возможна уже через год.
__________________
 
Здравствуйте, доктор!

Мой е-mail: [email]maua_vasilevna@mail.ru[/email]

И еще несколько вопросов: 1. Возможна ли ЭМА в Тюмени?
                                       2. Возможна ли лечение ЭМА по страховому полису ОАО \"Стаховая компания \"СОГАЗ-Мед\"?
 
Цитата
Здравствуйте, доктор!

Мой е-mail: [email]maua_vasilevna@mail.ru[/email]

И еще несколько вопросов: 1. Возможна ли ЭМА в Тюмени?
                                       2. Возможна ли лечение ЭМА по страховому полису ОАО "Стаховая компания "СОГАЗ-Мед"?

1. У меня нет информации про опыт ЭМА в Тюмени.

2. Этот вопрос уточняйте в Вашей страховой компании. На нашей базе в Перинатальном Медицинском Центре сотрудничают с любыми страховыми компаниями. Если Вам готовы оплачивать ЭМА, с нашей стороны проблем не будет.
 
Здравствуйте, доктор!
\"Клиника репродуктивной медицины\" г.Челябинск использует для ЭМА следующие препараты:
1. поливинилалкоголь (ПВА)
                                 2. желатиновые частици
                                 3. акриловые микросферы
                                 4.смесь контрастного жирорастворимого вещества и антибиотиков.
Возможна ли проведение ЭМА этими средствами и чем это чревато? Это те же препараты что и у Вас? И свойства того или иного препарата влияют или могут повлиять на эмболизацию маточных артерий?
Для справки: стоимость такой операции в данном центре г.Челябинска 28600руб(стоимость препаратов входит в эту сумму).
 
Препараты 2 и 4 используются для эмболизации в совершенно других ситуациях. К миоме матки это не имеет отношения.

Поливинилалкоголь - это ПВА, акриловые эмбосферы - это, скорее всего, сферический эмболизат французской компании biosphere Medical.

ЭМА с эмбосферами столько стоить не может ни коим образом. Указанная Вами цена - это только стоимость катетеров и один маленький флакон препарата. Причем без микрокатетера.
 
Скажите, Доктор, если миома 11 недель, ЭМА возможно?? И ,если ,женщина не планирует иметь детей , имеет ли смысл делать эту процедуру?
 
Цитата
Скажите, Доктор, если миома 11 недель, ЭМА возможно?? И ,если ,женщина не планирует иметь детей , имеет ли смысл делать эту процедуру?
При миоме матки 11 недель и отсутствии репродуктивных планов - ЭМА возможна и даже показана. Ответ краток, так как данных вы предоставили очень мало. МЫ готовы принять вас у нас в центре и провести полноценную консультацию. Приезжайте на прием.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...