Лечение после ЭМА

Страницы: 1
Лечение после ЭМА
 
Добрый день! 22 июля делала ЭМА,за операцию огромное спасибо:), в начале ноября собираюсь поехать в Кисловодск в санаторий, нет ли противопоказаний для данного отдыха и лечения, и еще как скоро можно посещать баню и заниматься активным спортом(бег, фитнес, бассейн)? Заранее спасибо!
 
Котенок, в санаторий ехать можно, но находясь там, надо воздержаться от физиопроцедур на область ягодиц и низа живота. Что касается спорта и бань, мы просим воздержаться от этих занятия не менее чем на полгода. Суть всех ограничений после ЭМА в том, чтобы не создавать ситуаций, при которых  происходит усиление притока крови к органам малого таза. Это необходимо для того, чтобы процесс \"усыхания\" узлов был максимально эффективным и не было условий для восстановления кровотока в миоматозных узлах.
 
Доктор спасибо, приму к сведению Ваши рекомендации:)
 
Правильно ли я поняла, что после ЭМА нельзя будет делать зарядку, кататься на лыжах, велосипеде, посещать бассейн полгода (!), если я не спортсмен, но слежу за весом. Или этот срок относится только к усиленным тренировкам?
 
Речь идет об ограничении усиленных тренировок. Легки нагрузки возможны уже через месяц.
 
Цитата
Правильно ли я поняла, что после ЭМА нельзя будет делать зарядку, кататься на лыжах, велосипеде, посещать бассейн полгода (!), если я не спортсмен, но слежу за весом. Или этот срок относится только к усиленным тренировкам?

Вы неправильно поняли. После ЭМА сохраняются на полгода те же самые ограничения, которые имеются у любой пациентки с миомой матки - ограничение физиопроцедур на область таза, усиленных нагрузок и т.п. Через полгода никаких ограничений нет. Ну и, строго говоря, на мой взгляд, после ЭМА эти ограничения становятся намного менее императивными. Больше для \"подстраховки\". Никаких ограничений, связанных с самой процедурой эмболизации нет.
 
Планировала в ноябре сделать ЭМА. Показания есть. Врачи рекомендуют. Гистероскопия (если я не путаю название) сделана полтора месяца назад во время лапороскопической операции (удаление эндометриоидной кисты яичника). Хотелось уже в декабре кататься на горных лыжах. Совсем никак? Может отложить операцию до апреля? Или все-таки небольшие нагрузки не повредят? Очень не хочется пропускать сезон.
 
Думаю, что в декабре сможете покататься на лыжах совершенно спокойно, если сделаете ЭМА в начале-середине ноября.
 
СПАСИБО, Доктор! Вы меня очень обрадовали!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...
Yanusia/21.04.2017
Итак, ЭМА мне сделали 21.04.2017 ровно в 13 часов дня. Всего нас...