отсутствие менструации после ЭМА

Страницы: 1
отсутствие менструации после ЭМА
 
Уважаемые доктора! Мне только что исполнилось 40 лет, не рожала, но планирую ЭКО. Сделала ЭМА 15 октября в Новосибирске, оперировал С. Капранов в рамках мастер-класса. Вчера должны были прийти месячные, но их нет, как нет и никаких признаков того, что они придут (обычно было набухание груди и чувство тяжести внизу живота). Мне уже начинать беспокоиться и бегать по врачам, или пока подождать???
 
Дорогие доктора! Мне только что исполнилось 40 лет, не рожала, планирую ЭКО. Делали ЭМА 15 октября в Новосибирске в ДКБ, оперировал сам С. Капранов в рамках мастер-класса. Вот уже второй день, как должна была начаться менструация, но ее нет. Мне уже нужно начинать беспокоиться и бегать по врачам, или подождать???
 
Первая менструация после ЭМА может быть скудной. Иногда настолько скудной, что ее и не заметно. Волноваться не следует. Но не забудьте прийти на очередное УЗИ, насколько понимаю, сейчас как раз уже пора.
 
Первые месячные после ЭМА могут прийти раньше, позже или в срок. Это совершено нормально. Пока нет никаких поводов для волнения. В целом пора на плановое УЗИ. Кстати, по толщине эндометрия и состоянию яичников доктор вам скажет, когда приблизительно ждать месячные.
 
УЗИ делали на 5-й день после эмболизации, зафиксировали отсутствие кровотока в узлах, незначительное уменьшение размеров узлов и заметное уменьшение размера матки (было: длина 10.4, толщина 5.7, ширина 9.6; стало 7.2, 6.3 и 6.6 соответственно). После эмболизации было кровотечение в течение 4-5 дней.   Следующее УЗИ планировала делать через месяц после первого, с корректировкой на день цикла. По Вашему совету схожу на УЗИ в ближайшее время, думаю,дополнительный контроль ситуации не повредит. Спасибо за ответ!
 
Спасибо за ответ! УЗИ делала на 5-й день после ЭМА: нет кровотока в узлах, сами узлы немного (на несколько миллиметров) уменьшились, матка стала заметно меньше (объем был до ЭМА 292.5, стал 166). Собиралась на очередное УЗИ через месяц после ЭМА, с поправкой на день цикла, вот и волнуюсь, что цикл куда-то исчез... Ладно, подожду еще неделю. Еще раз спасибо!
 
Я объединил темы.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Света/28.05.2019
Ко всем отзывам хочу добавить, что в Центре лечения миомы матки...
Yanusia/21.04.2017
Итак, ЭМА мне сделали 21.04.2017 ровно в 13 часов дня. Всего нас...