После ЭМА

Страницы: 1 2 След.
После ЭМА
 
Добрый вечер!  Я сделала ЭМА в ЦПСиР на Севастопольском препаратом Bead Block. Делал Б.Ю.Бобров.После операции перенервничала и забыла поблагодарить.Извиняюсь и говорю огромное человеческое спасибо!!!!!!!!!!
 Диагноз: Множественость миомы матки.  УЗИ: Тело матки размерами 5,6*4,9*7,8 см ;контуры неровные;Миометрий неоднородный по задней стенке матки узел интерстициальный d 2,3см,в области перешейка субсерозный d 5,8 см-ложе богато васкуляри...(дальше непонятно),по передней стенке матки интерстициальный узел d 1,2см.
В день когда была назначена операция должна была наступить менструация. Перед тем как меня уже везти в операционную у меня стало кровоточить.Операция прошла за 30 минут. После операции боли были сильные на протяжении 8 часов.(Вертелась как уж на сковородке)
На следующий день выписали домой с t  36,8.боли были слабые, совсем немного кровило.Назначили курс лечения:Доксициклин 5 дней,Кетанов,диклофенак свечи.Купила правда Юнидокс Солютаб (в аптеке предложили, т.к состав тот же)  
Третий день: к обеду поднялась t  до 37,5 к вечеру 38,боли внизу живота усилились и сильно тянуло поясницу,кровяных выделений практически не было.
Четвёртый день: умеренные боли сохраняются,так же тянет поясницу,выделения усилились  t 37.2. В месте прокола артерии небольшой синяк.
Пятый день: так же умеренные боли, к вечеру t 37,6, кровь идёт как и вчера.      
Хотелось бы получить рекомендации и комментарии по моему состоянию после операции.
Нормально ли то,что менструация оборвалась и стала идти кровь на 4-ый день после операции?Это нормально? Сколько ещё будет держаться температура и какой она должна быть?
 
Добрый вечер! Понимаю, что вы ждете комментариев специалиста, тем не менее я посчитала нужным написать вам. Описанная вами ситуация очень похожа на мою - сильная боль, t 38,3 на 3-ий день, боли...
Планируя операцию, я сразу для себя решила не рваться домой, понаблюдаться по максимуму в клинике. Выписалась на четвертый день.
После операции мне делали уколы препарата типа Кетанов, на ночь - свеча Диклофенак. По своему самочувствию я в тот или иной момент решала, нужен мне укол или нет. Но свеча была обязательна по рекомендации врача. Таким образом я постепенно приходила в норму. После выписки незначительная t поднималась еще несколько дней по вечерам. Так же мне было порекомендовано пропить антибиотик коротким курсом 5 дней.
Удачи!
 
А синячок у меня тоже был:(, Но с другой стороны, должно же хоть что-то напоминать о проведенном времени:)
Он прошел недели через 2
 
Спасибо большое за ответ:)! Мне очень важно мнение как врачей так и тех женщин которые тоже прошли через эту операцию.Я тоже желаю вам удачи!!!!!
 
Извините, что не ответил сразу - только час назад вернулся из командировки.

Описанная ситуация нормальная. Как вариант течения постэмболизационного периода - естественно, что кровотечение прекратилось сразу после ЭМА за счет локального перераспределения кровотока. Через три дня, когда кровоток в здоровой части матки восстановился, появилось и менструальное кровотечение. Температура к вечеру вполне может появляться в течение первых 7-10 суток.
Рекомендую не волноваться и сделать УЗИ через 2 недели после ЭМА.
 
Цитата
А синячок у меня тоже был:(, Но с другой стороны, должно же хоть что-то напоминать о проведенном времени:)
Он прошел недели через 2

Небольшой синяк имеет право быть. Уверен, что предупреждал.  В артерии, как понимаете, давление крови значительно больше, чем в вене - ей позволительно просачиваться в окружающую ткань во время процедуры. Хотя, справедливости ради, чаще всего все же без синяка обходится. Особенно если после ЭМА накладывается гемостатическое устройство Safeguard.
 
Спасибо что нашли время ответить:).
Борис Юрьевич,почему вы рекомендуете сделать УЗИ через 2 недели.:confused: Денисова Е.В и Пороховой В.О рекомендовали делать УЗИ через месяц после прихода нормальной менструации, Вас что-то настораживает в моей ситуации? Я переживаю ,ответьте пожалуйста.
 
Ничего не настораживает. Сделайте УЗИ как Вам рекомендует Денисова.
 
Добрый вечер! Вчера 02.12.10 мне сделали в ЦПСиР ЭМА. Сегодня я дома. Пью баралгин от болей и как-то не помогает. Хотела пойти полежать в горячей ванне (я люблю это делать), но забыла спросить, а можно ли. Хочу получить ответ на мой вопрос. Можно после ЭМА лежать в горячей ванне?
P.s. Спасибо большое Борису Юрьевичу Боброву!
 
Вечер добрый! Я думаю, что вам не стоит этого делать пока вы не получите ответ от врача.
Мне от болей помогал очень хорошо Кетанов 1-2 таблетки. Удачи вам!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Е./28.12.2019
Пишу для тех, кто еще пока не решился. После своего личного опыта,...
Юлия/12.07.2016
Доброго времени суток всем! Это мой первый отзыв в жизни (не...