Миома

Страницы: 1
Миома
 
Добрый день. Мне 44 года, живу на Дальнем Востоке. После результатов узи гинеколог советует удалить матку. Результаты узи: размеры матки: длина 73мм, передне-задний размер 58 мм, ширина 74мм, объем 156,7 куб.см. Толщина передней стенки матки 19 мм, задней стенки 26 мм. Эхоструктура миометрия: неоднородная. В толще миометрия лоцируется узел без четких контуров 28х27 мм. Эндометрий однородный, толщина функционального слоя 8,0 мм. Полость матки определяется, расширена до 2,5 мм с анэхогенным содержимым. Сделано заключение: эхографически аденомиоз, узловая форма.
  Подскажите пожалуйста, возможно  в моем случае  неоперативное лечение. С уважением, Елена.
 
Елена, у вас нет никаких показаний к удалению матки и к хирургии в целом. Спектр возможных лечебных мероприятий довольно  широкий: монофазные контрацептивы, спираль Мирена, агонисты ГнРГ.... Совет - смените врача...
 
Добрый день Дмитрий Михайлович! Огромное спасибо за ответ! Решила еще раз, но уже в другом центре сделать узи. Если у Вас есть возможность еще раз оцените это узи на предмет удаления матки как рекомендовала мне гинеколог. Хотела добавить только,что когда у меня идут месячные, то стала принимать обезболивающие, так как в последние 3-4 месяца они стали очень болезненные. Дмитрий Михайлович, посоветуйте если можно тогда какие-нибудь конкретные лечебные препараты или контрацептивы. С благодарностью, Елена.
День цикла 7-й. Если Вас не затруднит, оцените пожалуйста это узи.
  Тело матки расположено правильно. Контуы матки ровные, границы четкие. Размеры матки: длина 71мм, передне-задний размер 56 мм, ширина 84 мм, объем 166,99 куб. метр.
   Эхоструктура миометрия: неоднородная. Имеются множественные эндометриодные гетеротопии по передней и задней стенкам, диффузно расположенные, занимающие всю толщу миометрия с эффектом \"вертикальных полос\".
   Эндометрий: базальный контур-границы четкие, контуры ровные. Эндометрий однородный, изоэхогенный, толщина функционального слоя 6 мм.
  Полость матки определяется, не расширена, не деформирована.
   Шейка матки определяется. Размеры 28х26х25 мм, объем 18,9 м3.  Кисты эндоцервикса до 5 мм единичные вблизи наружной поверхности.
Заключение: эхографически аденомиоз. Эндометрий соответствует дню менструального цикла.
 
Елена, самым оптимальной будет следующая схема: агонисты ГнРГ (золадекс, диферелин, бусерелин-депо и т.п.)  4-6 инъекций, далее переход на микродозированный монофазный контрацептив. Обязательно надо выполнить маммографию. Обсудите это с врачом, так как заочно я ничего назначать вам не могу.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...