Сохранился кровоток после ЭМА

Страницы: 1
Сохранился кровоток после ЭМА
 
Здравствуйте доктор! 18.11.2010 мне была проведена процедура ЭМА в Новосибирске. Перенесла ЭМА хорошо, температуры не было, сильных болей тоже (обезболивали хорошо). На 5-й день после ЭМА (12-й день цикла) было сделано УЗИ: структура неоднородная за счет интерстициального м.узла по передней стенке в ср/3  4,3х4,2х4,1 см. V 38,11 см.3 неоднородной структуры с периферическим кровотоком ir 0,36  v 14,0 см/с; М-эхо 0,7 см. однородное; шейка матки 2,8 х 2,1 см., по ходу ц/канала жидкостные образования диаметром до 0,8 см., свободная жидкость в малом тазу v=1,0 см3. Для сравнения результаты УЗИ до ЭМА 7-й день цикла: интерстицио-субмукозная миома: в миометрии по передней стенке в дне интерстициальный м/узел с центрипетальным ростом близко подходит к полости, смешанной структуры размером 4,3*4,8*4,2 см. При ЦДК выраженный кровоток по периферии в структуре узла ri 0.48 v-14,4. М-эхо: 0,8 см.гипеэхогенное однородное, отклонено узлом кзади. Шейка матки: 4,5*2,98 см. по ходу ц/канала единичное жидкостное образование диаметром 0,71 см., свободная жидкость в малом тазу не лоцируется. В клинике где была проведена ЭМА мне сказали, что сохранение периферического кровотока после ЭМА является нормой, так ли это? Я планирую беременность (возможно это будет ЭКО), не может ли сохраненный кровоток привести вновь к росту миомы? Ещё врач в клиники сказал, что миома может родиться после ЭМА, возможно ли это если сохранился кровоток?
 
Периферический кровоток должен быть, это кровоток в миометрии на границе с узлом. Так и должно быть, не переживайте. По поводу рождения узла - если узел рос в полость матки, возможно его рождение. Если он просто в стенке матки и никак не деформировал полость - узел не родится, а просто уменьшится. Так как узел у вас небольшой, даже если он просто уменьшится в размере будет достаточно, чтобы благополучно выносить беременность.
 
Не вполне понятно описание - кровоток по периферии узла или в его структуре???
Каким препаратом делали эмболизацию?
 
Спасибо большое за быстрый ответ. Дмитрий Михайлович, Вы меня немного успокоили, очень хочу, чтоб узел родился или хотя бы уменьшился, т.к. он деформировал полость матки, то в ЭКО мне отказали, буду ждать положительного результата. Борис Юрьевич, не могу пока ответить на Ваш вопрос о кровотоке, т.к. сама не знаю (выше написала результаты УЗИ слово в слово), задам этот вопрос на контрольном УЗИ своему доктору. ЭМА мне делали препаратом ПВА американской фирмы (мы с Вами переписывались в теме \"Помогите подобрать препарат для ЭМА\"), взвесив все \"за\" и \"против\" я решила, что это оптимальное соотношение цены и качества, а японский препарат, который Вы рекомендовали, в клинику Новосибирска обещали доставить только через 2 месяца, т.к. это не массовый, а разовый заказ. Ждать эмбосферы я не стала, т.к. миома начала быстро расти и рискнула сделать ЭМА препаратом ПВА. Вы предупреждали, что при выполнении ЭМА препаратом ПВА может восстановиться кровоток, поэтому когда узнала, что кровоток сохранился, очень расстроилась. Но мне пояснили, что сохраненный у меня кровоток не значителен, т.к. он не центральный, а периферический. Задала на форуме вопрос, чтоб узнать мнение профессионалов.
 
Здравствуйте! Хочу задать вопрос немного не по теме. Сегодня была на приеме у своего гинеколога, она мне назначила лечение: \"Логест\" в течение 6 месяцев (объяснив, что это один из лучших препаратов при миоме и его необходимо пропить, чтоб избежать рецидива) и \"Авелон\" с 1-го дня м.цикла. ЭМА мне была сделана 18.11.2010, температуры не было, боли умеренные (сейчас отсутствуют), чувствую себя хорошо. При выписке из клиники (где делали ЭМА) врач лечение не назначил объяснив, что нет необходимости, рекомендовал только свечи \"Индометацин\" и контрацепцию (презерватив). Вопрос: так ли необходимо принимать \"Логест\" или можно обойтись без него?
 
Вам совсем не показан Логест и Авелон, эти препараты вам даже противопоказаны сейчас. Их вам принимать не надо. Контрацепция - презерватив.
 
Дмитрий Михайлович, большое спасибо за ответ! Буду выполнять Ваши указания.
 
Здравствуйте уважаемые доктора! Снова обращаюсь к Вам за помощью (пишу в своей теме, чтоб заново не описывать свою историю). С момента проведения ЭМА прошло 4,5 месяца результат УЗИ следующий (9 день цикла): Тело матки абдоминально: длина 7,8 см. толщина 6,7 см. ширина 7,6 см.; тело матки вагинально: длина 7,6 см. толщина 6,5 см. ширина 7,5 см.; контуры ровные, чёткие; положение: расположена по центру; структура: неоднородная за счет м/узла по правому ребру с признаками кальцинации, размерами 42х38 мм. при ЦДК кровоток по периферии узла; шейка матки: по ходу цервикального канала единичные анэхогенные ЖО до 4 мм.; м-эхо 3 мм. гомогенное; правый яичник: 29х17х24 мм. контуры четкие, расположен типично, гетерогенный; левый яичник: 28х15х23 мм. контуры четкие, расположен типично, гетерогенный. Вопрос: меня беспокоит, что м/узел за 4,5 месяца уменьшился незначительно, являются ли показания моего УЗИ нормой? Через какое время, после проведения ЭМА, достигается максимальный эффект, т.е. уменьшение м/узла (для меня это очень важно, т.к. планирую ЭКО)? Нужно ли принимать какие-либо препараты, чтоб эффект от ЭМА был максимальный и м/узел быстрее уменьшался? Как вы относитесь к народной медицине, и можно ли принимать травы (боровая матка, красная щетка)? После ЭМА цикл сократился до 25 дней, выделения во время М. обильные со сгустками и продолжительные 6-7 дней, является ли это нормой? Заранее благодарю за ответ.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...