Делать или подождать?

Страницы: 1 2 След.
Делать или подождать?
 
Здравствуйте, доктор!
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу лечения миомы или необходимости ЭМА.
Мне 41 год. 1 ребенок. Впервые диагностировали миому матки (один узел - около 2см) во время беременности. Беременность единственная, кесарево сечение, абортов не было. Лечения не предлагалось, только делать УЗИ. потом поставили диагноз гиперплазия и врач назначил много препаратов, один из них- дюфастон, пролечилась. Некоторое время не было изменений, кроме того что узел кальцинировался. Я каждый год проходила УЗИ, появились новые узлы, опять гиперплазия, но врач лечения не назначал.
УЗИ от 04,06,2009 - на 10 день. Размер матки 76*56*73 мм. М-эхо 0,93
7-8 недель в сочетании с адеомиозом. Узлов 4 шт.
Правый яичник 36*20*11 мм
Левый яичник 35*19*19 мм . Эндометрий б/?.

Последнее УЗИ через 1,5 года - 16-11-2010 (26 день)
Размер матки 93*65*88 мм
М-эхо 1,0
9 недель в сочетании с адеомиозом. Узлов более7-8 шт. Наибольший по передней стенке d=3 см. Один из узлов кальценирован.
Правый яичник 36*18*18 мм
Левый яичник 37*15*16 мм . Полость матки б/?. Некроза видимых узлов нет. Узлы по передней стенке , подвижные , безболезненные.
Самочувствие нормально, гемоглобин в норме, месячные регулярные, но обильныеи боли в 1-3 день.
В женской консультации , кроме как удаление матки ничего не предложили. В другой клинике рекомендовали ЭМА. Я сдаю анализы для получения направления в клинику где проводят ЭМА, но мучают некоторые вопросы:
1 Может быть можно еще пролечиться чем-то или вообще еще потянуть время до менопаузы, если роста быстрого не будет.
2 Если делать ЭМА , то лучше каким препаратом? Вот только не знаю пока чем делают у нас в Иркутске. Консультации еще не было.
3 Может быть вы знаете про проведенные операции у нас в городе?
Прошу вашего профессионального совета.
Заранее благодарю за ответ.
 
1. Тянуть время не надо, у вас сейчас оптимальная ситуация для ЭМА, до менопаузы может быть и 10 лет, за это время миома может вырасти существенно.
2. Можно любым, так как вы не планируете еще рожать. Лучше выполнить ЭМА любым препаратом, чем удалять матку.
3. У меня мало информации по поводу Иркутска.
 
Большое спасибо за ответ. Удачи Вам во всех делах.:)
 
Цитата
1. Тянуть время не надо, у вас сейчас оптимальная ситуация для ЭМА, до менопаузы может быть и 10 лет, за это время миома может вырасти существенно.
2. Можно любым, так как вы не планируете еще рожать. Лучше выполнить ЭМА любым препаратом, чем удалять матку.
3. У меня мало информации по поводу Иркутска.

Делают, у нас на сайте есть информация.
 
Здравствуйте!
Врач назначил операцию, делают эндоваскулярные хирурги (их 2 на всю больницу) с 2007 года, стоимость - 45 т.р. , делают ПВА.
Может Вы подскажете, на что еще обратить внимание, какие вопросы задать?
Спасибо.
 
Ссылку на внешний ресурс убрал.
Попробуйте, а потом расскажите, как все прошло.
Впрочем, у нас дешевле.
 
Здравствуйте, доктор!
Мне сделали операцию 25.02.2011. Про то, как все прошло, и в чем отличия от того как делают у вас в клинике (сравнивая по отзывам на форуме) я напишу потом.
Сейчас меня беспокоит другой вопрос: вы писали, что \"при правильной тактике ведения после ЭМА уже на следующее утро пациенты выписываются без боли и без необходимости в капельницах. Госпитализация на 2-4 дня может быть нужна в редчайших случаях.\"
Видимо, действительно, в регионах делают \"как-то не так\", либо у меня редкий случай. Суть в том, что после операции у меня периодически была температура до 38 , пробыв до 7 дней в больнице меня выписали, но до сих пор (20 день после операции) температура сохраняется, чаще всего вечером, 37 или чуть больше, но каждый день. Прописали свечи с индометацином на ночь (№10), все сделала. По- прежнему поднимается . Я до сих пор на больничном. Врач говорит, что у меня такая реакция организма, что у меня был очень хороший кровоток, так как артерии большего диаметра(кажется 3.5), чем в среднем у женщин. УЗИ не делали. Сохранился кровоток или нет не знаю. На мой вопрос об этом, врач сказал все впорядке. Общий анализ крови нормальный. Чувствую себя в целом хорошо,но иногда бывают несильные тянущие боли.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Вы тоже считаете, что это просто реакция такая или может нужно провести какое-то исследование?
За ранее благодарна за ответ.
 
Это нормальная реакция, температура до 37 к вечеру и потягивания внизу живота могут сохраняться до месяца. Все у вас нормально. Не волнуйтесь.
 
Реакция относительно редкая, но возможная. Хотя контрольное УЗИ не помешало бы.
 
Не заметил, что Дмитрий Михайлович уже ответил. Ну в общем мы вроде бы одно и то же написали.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/23.06.2017
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 36 лет. Живу в Казахстане...
Юлия Сорокина/28.12.2019
Огромное спасибо Вам, Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, за...