Кровоток в матке

Страницы: 1 2 След.
Кровоток в матке
 
Добрый день,

26.04.2011 буду делать ЭМА в ПЦ на Севастопольском прт. Морально подготовилась за неделю, т.к. перед этим почти месяц готовилась к полостной операции по удалению узлов. И вот меня не покидает одна мысль, я собиралась оперироваться у К.В. Пучкова, у него безкровный метод проведения миомектомии, он перекрывает маточные артерии и его слова - \"матка без кровотока может жить не более 2-х часов\"- никак не дают успокоиться мне до конца.

Про ЭМА читала очень много и хорошего и плохого, доктор Лубнин сказал что кровоток в матке через месяц будет такой же как и до ЭМА, но уже через 2-3 неделе в матке наблюдается незначительный кровоток.

У меня 2 вопроса которые никак не покидают мою голову и не дают мне расслабиться:
- как будет питаться матка после эмбализации? что с ней будет через 2 часа без кровотока.
- питается ли она от яичников? (меня так же запугали что ЭМА можно делать трлько после 35, когда не собираешься рожать, т.к. матка усыхает вместе с миомой и она начинает питаться от яичников и они тоже угасают):(:confused:.....
Мне 26 лет нашли конгламерат из трех узлов 15см...итерсциально-субмукозный и еще несколько узлов инстерциальных.
Лубнин сказал что дает 80% что мой большой узел родиться, но я опять прочитала на форумах что когда ражается это очень опасно и вредно т.к. идет инфицирование.:eek:

Ответьте по возможности на мои вопросы, я очень переживаю. Заранее Спасибо.
 
Юлия! Смогу подробно ответить только поздно ночью, когда доберусь до компьютера. А завтра Вам уже к нам. Так что звоните мне сегодня по 7493149, все подробно расскажу.
 
Вообще то все это уже многократно тут было описано. Лучше позвоните, все расшифрую. Жду звонка.
 
Жаль, что не позвонили. Очень сложно одно и то же многократно печатать. Кроме того, я так и не понял, что именно Вас волнует. Поэтому попробую дать несколько тезисов или вопросов, а потом подробно их осветить.

Небольшая преамбула: многие проблемы в понимании возникают из-за буквальной трактовки термина \"эмболизация маточных артерий\". В англоязычной литературе наряду с ним используется и более точный с точки зрения механизма термин \"Эмболизация миомы матки\" - Uterine Fibroid Embolization (UFE). Термин ЭМА тоже используется - Uterine Artery Embolization (UAE) - он больше применяется в научном контексте, а для пациентов чаще - UFE (эмболизация миомы матки). Так или иначе, но смысл ЭМА - это не эмболизация стволов маточной артерии, а эмболизация артерий миомы. Довольно подробно показано на этом видео:

[youtube=8_HGrVTmUFM]8_HGrVTmUFM[/youtube]

Т.е. мы закрываем сосуды, находящиеся непосредственно в миоме, а не саму маточную артерию. Более того, закрывать саму маточную артерию было бы неэффективно - матка развивает богатейшую коллатеральную сеть, при эмболизации на таком уровне эта сеть продолжила бы кровоснабжать не только миометрий, но и миоматозные узлы.
Была серия экспериментов с магнитно-резонансной ангиографией до и после ЭМА. Этот метод позволяет очень наглядно показать кровоток в органе. До ЭМА большая часть крови снабжала миому, в матке умеренный кровоток. Сразу после ЭМА в миоме кровотока нет, в матке резко снижен. Через несколько дней (меньше недели), в миоме кровотока нет, в матке умеренный кровоток. Через месяц или более - в миоме кровотока нет, в матке кровоток более интенсивный, чем до ЭМА.
Снижение кровотока в первые дни после ЭМА в матке обусловлено в т.ч. спазмом сосудов и отеком тканей. Восстановление после - разрешение спазма и отека, открытие коллатеральных сосудов, отсутствие \"синдрома обкрадывания\" со стороны миомы (миома больше не \"оттягивает на себя\" кровь).


Несколько тезисов из Вашего сообщения:
1. \"Доктор сказал, что матка с перекрытыми маточными артериями \"живет\" не более 2 часов\".
Наверняка не так поняли. Это совсем не так. Вообще полная перевязка маточных артерий довольно часто применяется в акушерстве для остановки послеродовых кровотечений. И при этом матка никак не страдает. Вообще никак. Т.е. кровоток в ней очень быстро восстанавливается за счет коллатералей из самых разных сосудистых бассейнов.

2. \"ЭМА делают только пациенткам старше 35, когда уже не собираются рожать.\"  Во-первых, после 35 еще как собираются! Во-вторых, это не так. Но об этом тут уже километры текста написаны, надеюсь, Вы прочитали. И про детей, которых рожают пациентки после ЭМА в т.ч. И про тактику лечения миомы у пациенток, заинтересованных в беременности. И статью доктора Pisco с очень интересными процентами про сравнение миомэктомии (которая в Вашем случае, как мне представляется, невыполнима) и ЭМА тоже обсуждали.

3. \"Питается ли матка от яичников?\"  Как правило, нет. У части пациентов могут иметься маточно-яичниковые артериальные анастомозы. В зависимости от типа они могут либо нести кровь к матке, либо от нее. Они имеют значение только для выбора оптимальной методики эмболизации интраоперационно. Т.е. это сугубо технический вопрос. Серии экспериментов показали, что даже непреднамеренная эмболизация яичниковых артерий (чего мы не допускаем, естественно) к ухудшению их функции не приводит (тут есть нюансы, связанные с размерами частиц, использованием тех или иных приемов). Те же самые богатые коллатерали.

Извините, что не очень подробно. Когда читаю лекции коллегам, тема по анастомозам и кровоснабжению занимает около часа и более 50 слайдов. Но нужно ли Вам знание всех сугубо технических деталей вмешательства? Не проще ли принять тот факт, что матка не отваливается, не погибает и миометрий там остается, без погружения в тонкие механизмы сосудистой анатомии, особенностей методики ЭМА и физиологии матки?  :)
 
ВАУ:)
Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ, вообще теперь все ясно и понятно.

Извиняюсь что не позвонила, было как то неловко и по телефону половину вопросов бы забыла от волнения. Все очень наглядно и понятно. Все равно боюсь, но у меня таоке чувство что все уже прошло :)

Спасибо еще раз.
 
Еще хотела сказать по поводу вот этого предложения:

\"Доктор сказал, что матка с перекрытыми маточными артериями \"живет\" не более 1 часа\"....в этом видео они именно так и говорит, просмотрела еще раз.
 
Цитата
Еще хотела сказать по поводу вот этого предложения:

"Доктор сказал, что матка с перекрытыми маточными артериями "живет" не более 1 часа"....в этом видео они именно так и говорит, просмотрела еще раз.

Не могу никак прокомментировать. Это утверждение не соответствует действительности, здравому смыслу и практическому опыту.
 
Цитата
ВАУ:)
Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ, вообще теперь все ясно и понятно.

Извиняюсь что не позвонила, было как то неловко и по телефону половину вопросов бы забыла от волнения. Все очень наглядно и понятно. Все равно боюсь, но у меня таоке чувство что все уже прошло :)

Спасибо еще раз.

Не бойтесь. Чай не резать Вас будем :) Сами не заметите, как все уже сделаем. Надеюсь на это, по крайней мере - хирургические суеверия не позволяют говорить определенно :)
Также имейте в виду, что оперировать мы начинаем после 12-13 часов.
 
Борис Юрьевич, хотела спросить, правильно я поняла, что при ЭМА эмболизируется артерия, питающая миоматозный узел, и судя по видео, что вы разместили, стараются эмболизировать все-таки ближе к узлу? Если у меня 5 узлов, то грубо говоря 5 ответлений от маточной артерии закупоривать будете? Или обычно при множественных узлах эмболизируется одна скажем основная маточная артерия, которая кровоснабжает все узлы в матке? Просто может же быть такой вариант что за месяц у меня сформировался зачаток 6 узла, который не особо разглядишь на УЗИ и при введении контрастного вещества будет не так заметен, подействует ли на него ЭМА?
 
Все и сложнее, и проще. Артерий в узле может быть сколько угодно, далеко не одна. Но для того, чтобы их эмболизировать не нужно в каждую из них вводить катетер (да это и невозможно). Благодаря особенностям кровотока (периферическому сосудистому сопротивлению в артериях миомы), калибру сосудов, отсутствию анастомозирования и уникальным свойствам эмболизационных препаратов, во время ЭМА закрываются все сосуды, кровоснабжающие все миомы (даже те, что не видны на УЗИ). А как это делается технически - это уже моя работа, моя профессиональная компетенция. Так что лучше не забивайте себе голову техническими деталями. :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Е./28.12.2019
Пишу для тех, кто еще пока не решился. После своего личного опыта,...
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...