Беременность после ЭМА

Страницы: 1
Беременность после ЭМА
 
Дорогие Доктора, ответьте мне, пожалуйста, на вопросы, связанные с беременностью после ЭМА:
1. Если полость матки изначально не была деформирована, проведена ЭМА, то шансов зачать и выносить ребенка повышаются?
2. Есть ли какие-нибудь особенности ведения женщин в беременности и в родах после ЭМА?
3. Если на месте миоматозного узла развивается соединительная ткань - рубец, может ли это серьезно повлиять на \"пластичность\" матки, способность увеличиваться и сокращаться равномерно?
4. Является ли беременность после ЭМА показанием к родоразрешению через кесарево сечение?
5. Что безопасней для матери и ребенка: беременность при средних размерах миоматозных узлов или беременность уже после ЭМА?
Заранее Вам благодарна)))
 
1. Некорректный вопрос. Зависит от того, что было основным фактором бесплодия.
2. Нет.
3. В теории да. В реальности намного важнее, что эта соединительная ткань выполняет собой стенку метки, в отличие от тонкого рубца после миомэктомии, который создает угрозу разрыва.
4. Нет, ни в коем случае.
5. Некорректный вопрос. Чрезвычайно сильно зависит от конкретной ситуации (топографии, размеров, кровотока в узлах, наличия/отсутствия других вакторов бесплодия).
 
Врач Пороховой, посмотрев мои анализы и УЗИ матки, спросил готова ли я сейчас забеременеть, я растерялась. Ни гинеколог, который меня направлял на ЭМА, ни ревматолог о возможной беременности даже не заикались. Гинеколог, который нашел у меня миому, наоборот, настращала, \"что если сейчас не сделаешь ЭМА, то возможно удаление матки в будущем, узлы большие, матка нафарширована ими, неудачное расположение узлов, может после ЭМА узлы будут меньше, ты забеременеешь\". Просто я не пойму у меня, что есть возможность забеременеть и выносить ребенка, не опасаясь, что миома помешает беременности? Поэтому я и задаю такие вопросы, что безопасней беременность с миомой или беременность после ЭМА?
 
Беременностей у меня не было, на УЗИ в задней стенке матки 5 узлов: 52мм, 53мм, 25мм, 25мм, 18мм, полость матки недеформирована, урогенитальных инфекций не было. Кроме того, что у меня волчанка, ревматолог меня хочет проверить на антифосфолипидный синдром, синдром Шегрена, если они будут отрицательны, то в принципе только волчанка может помешать мне забеременеть и выносить, т.к. выброс половых гормонов и кормление грудью могут вызвать рецидив, а у некоторых больных ничего не происходит. А миома в моем случае может помешать беременности или нет? Или этого вообще никто не знает? И что может происходить с миоматозными узлами во время беременности?
 
Мария, я пытался до Вас донести во время консультации, что однозначного ответа на Ваши вопросы не существует. Перед нами не простой выбор: решить проблему с миомой матки радикально при помощи ЭМА, а потом приступать к попыткам забеременеть или, с учетом отсутствия деформации полости матки, попытаться забеременеть и родить, а после этого лечить миому. Оба варианта правомерны. Высчитать с математической точностью, насколько один предпочтительнее другого, особенно с учетом Вашего основного заболевания невозможно. Готов еще раз побеседовать с Вами очно, снова рассказать о плюсах и минусах того или иного подхода.
 
Я с удовольствием с вами еще раз побеседую, вы единственный кто мне этот выбор предложил...Мне необходимо больше информации, чтобы взвесить все за и против
 
Целесообразно подумать именно над волнующими Вас вопросами, чтобы все для себя прояснить при новой встрече. Довольно часто размышления пациентов или терзающие их сомнения бывает трудно угадать, а пациент или стесняется задать лишний вопрос или теряется.... В результате недопонимание и отсутствие даже возможной степени ясности. Так что пишите список вопросов. Так надежнее))
 
Вы читаете мои мысли, как раз хотела список написать, чтоб не забыть, что спросить)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...