Можно ли обойтись таблетками?

Страницы: 1
Можно ли обойтись таблетками?
 
Здравствуйте, доктор! Проконсультируйте пожалуйста: мне 33года  1беременность ( кесарево в 2000г из-за томба) аботров нет, воспалениями идр. не болела. В сентябре 2009г поставили диагноз миома матки, узел был 4см, матка-6-7недель. Предложили наблюдаться УЗИ через каждые 3 месяца. Все выполнила. Через полгода - киста яичника - начали пить таблетки - убрали. Еще через полгода - узел 68*60мм, матка 7-8недель я сменила доктора и начали лечение - утрожестан, траумель, мулимен. Через 3 месяца узел 68*52мм , кисты нет, матка 8недель, к лечению добавили индинол. Прошло 3 месяца. Сегодня сделала УЗИ- матка 9недель , узел 66*64мм и киста правого яичника 2,6*2,0см. При всем при этом я боли не испытываю, ничего не беспокоит, меячные  день в день без боли вообще , и не обильные - обычные. Если бы не УЗи , я бы не думала, что я больна.
Мой вопрос: как Вы считаете стоит ли делать ЭМА или стоит продолжить таблетки. Врач сказала мне в прошлый раз если будет расти сделаем ЭМА. Но узел вроде не растет, а матка увеличивается. Почему? Как быть? Ко всему прочему у меня посттромботический синдром( стою на учете у ангиохирургов), не противопоказание ли это для ЭМА? Спасибо!
 
Виктория,
Терапия, назначенная вам, совершенно неправильная. Утрожестан вам противопоказан,так как это препарат способствует росту узлов момы, индиол -БАД, лишенный какого-либо эффекта.
У вас имеет место прогрессирование заболевания и ждать дальнейшего увеличения узла не стоит. Чем больше будет размер узла на момент ЭМА, тем больше будет остаточный размер после проведения процедуры. Вам показана ЭМА несмотря на посттромботический синдром.
 
Спасибо за оперативность. Завтра поеду к доктору, будем решать.
 
ПТБ не является противопоказанием для ЭМА, однако, требует внимания. Когда был тромбоз? Какой локализации? Что принимали тогда и принимаете ли сейчас варфарин? Контрольное УЗИ сосудов.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...